Презентация "Презентую словарное слово «Ракета»" 6 класс

Подписи к слайдам:
Презентую словарное слово «Ракета» Проект «Слова войны» Выполнила: Ашмарина Юлия,ученица 6в класса Школы № 154 г Екатеринбург Руководитель проекта учитель: Горбачева Марина Юрьевна. Содержание: 1. Лексическое значение слова. 2. Происхождение слова. 3. Слова-родственники. 4. Синонимы слова. 5. Слово во фразеологических оборотах. 6.Стихотворение. 7. Слово в истории войны 8. Игровое задание . 9. Ресурсы. Раке́та — летательный аппарат, двигающийся в пространстве за счёт действия реактивной тяги, возникающей только вследствие отброса части собственной массы аппарата и без использования вещества из окружающей среды. Поскольку полёт ракеты не требует обязательного наличия окружающей воздушной или газовой среды, то он возможен не только в атмосфере, но и в вакууме. Лексическое значение. Происхождение слова. 

Ракеты развивались на протяжении многих столетий. Их история складывается из многочисленных отдельных достижений, ставших возможными благодаря последовательному накоплению опыта в процессе экспериментирования, которое долгое время было, ограничено узкими рамками цехового ремесленного производства в странах Европы. Но ракета не является европейским изобретением: европейцы заимствовали ее у арабов, а те в свою очередь получили ее от китайцев. Происхождение ракет неразрывно связано с развитием идеи полета вообще и полета в космос в частности. В основе современной теории ракет лежит идея простой пороховой ракеты, появившейся в качестве оружия, ставшей затем средством развлечения и снова превратившейся в оружие.

1).Ракетоплан. 2). Ракетостроение. 3).Ракетчик. 4).Ракетчица. 5).Ракетница. Слова-родственники. Синонимы. - аэропчела - авиаракета - электроракета - антиспутник - ионоракета - метеор

- метеор - метеоракета - ракета-носитель - ракета-перехватчик - космический корабль - космолет - звездолет

Слова во фразеологических оборотах. Судьба, как ракета, летит по параболе Обычно — во мраке и реже — по радуге. ( А.Вознесенск.). А над pадyгой - ракета Взмыла к небесам. Вот такyю же ракетy Я построю сам Г.Виеру. Стихотворение . Ракета в истории Великой Отечественной Войне. Накануне нападения фашистской Германии на нашу страну Советское правительство приняло решение о серийном производстве ракетного вооружения. 14 июля 1941 г. первая ракетная батарея под командованием капитана И. Л Флерова впервые произвела боевой залп семи пусковых установок по скоплению эшелонов противника на железнодорожном узле Орша. С августа 1941 г. части полевой ракетной артиллерии стали называться гвардейскими минометными частями (ГМЧ). Ракета в истории Великой Отечественной Войне. В годы воины советское ракетное оружие непрерывно совершенствовалось. Войска получили на вооружение новые боевые машины и ракеты. За рубежом также, велись работы по созданию ракет и двигателей к ним. Был разработан и частично применялся в ходе второй мировой войны ряд образцов ракетного вооружения, главным образом с использованием двигателей, работавших на бездымном порохе. В создании ракет на жидком топливе были достигнуты в Германии, где был разработан ряд образов, из которых наиболее известна ракета А-4 (Фау-2). Наша страна – родина теории реактивного движения и современного ракетостроения. Ракеты поступили во все виды вооруженных Сил и рода войск, вызвав коренные качественные изменения во всем укладе их жизни и деятельности, во взглядах на их боевое применение, на ведение войны в целом. Ракеты стали основными носителями ядерных зарядов. 1).До Луны не может птица Долететь и прилуниться, Но зато умеет это Делать быстрая … Игровое задание.

Отгадайте загадки:

2).Ночью посмотри в оконце – В небе высоко Зажигаемся,как солнце, Очень далеко.

3).Я лечу вокруг Земли,

Отражаю вниз сигнал,

Чтобы зрители могли

Принимать телеканал.

4).Эти звездочки, как искры,

Падают и гаснут быстро.

Зажигают среди ночи

В небе звездный дождик,

Словно эти огонечки

Рисовал художник.

Ответы: 1).Ракета. 2).Звёзды. 3).Спутник. 4).Метеориты. Ресурсы: 1).https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%E0%EA%E5%F2%E0 2).http://nik191-1.ucoz.ru/publ/voennaja_ttekhnika/raketnoe_oruzhie/rakety_istorija_sozdanija_i_sovershenstvovanija/21-1-0-3297. 3).http://slova.textologia.ru/definit/raketa/?q=657&n=2553.