Подготовка к ОГЭ 15.3. Сочинение-рассуждение на тему, связанную с анализом текста (толкование значения слова)

Подписи к слайдам:
МБОУ «Погромская средняя общеобразовательная школа им. А.Д. Бондаренко Волоконовского района Белгородской области» Подготовка к ОГЭ 15.3. Сочинение-рассуждение на тему, связанную с анализом текста (толкование значения слова) Автор: Морозова Алла Станиславовна, учитель русского языка и литературы Творческое задание на ОГЭ – самая сложная часть экзаменационной работы. Каждое из сочинений 15.1, 15.2 или 15.3 пишется по особому алгоритму, но все они опираются на работу с текстом. Цель:
  • рассмотреть особенности структуры сочинения 15.3, композицию сочинения,
  • пошаговую работу с текстом,
  • обратить внимание на типичные ошибки,
  • изучить критерии оценивания работы.
Формулировка задания Как Вы понимаете значение слова ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ? Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение-рассуждение на тему «Что такое человечность?», взяв в качестве тезиса данное Вами определение. Аргументируя свой тезис, приведите 2 (два) примера-аргумента, подтверждающих Ваши рассуждения: один пример-аргумент приведите из прочитанного текста, а второй – из Вашего жизненного опыта. Формулировка задания показывает нам алгоритм его выполнения (обратите внимание на выделенные в задании слова!): 1) дать толкование значения приведённого слова и прокомментировать своё определение; 2) подтвердить свой тезис (определение) двумя аргументами: один – из текста, другой – из жизненного опыта (можно взять два аргумента из текста); 3) логично выстроить всю работу и грамотно её написать; 4) проверить сочинение с точки зрения соблюдения всех норм – орфографических, пунктуационных, грамматических и речевых. Композиция сочинения-рассуждения 15.3 Вступление. Определение предложенного в задании слова Комментарий определения Первый пример – аргумент из текста Второй пример – аргумент из вашего жизненного опыта (или из текста) Вывод Таким образом, сочинение состоит из пяти абзацев: 1 абзац – вступление – посвящён определению слова. Это одна из самых трудных частей работы, ведь толковых словарей на экзамене не будет. Но от вас и не требуется такое же точное определение, как, например, в словаре С.И. Ожегова. 2 абзац посвящён комментарию данного вами определения. 3 и 4 абзацы имеют одинаковую структуру. Здесь от вас потребуется умение работать с текстом: находить в нём нужную информацию, цитировать текст, делать ссылки на номера соответствующих предложений или вспоминать факты из своего жизненного опыта. 5 абзац завершает все ваши рассуждения, а следовательно, представляет собой возвращение к тезису (определению значения слова), необходимое для подтверждения правильного толкования вами значения слова. Пошаговая работа с текстом при написании сочинения 15.3 Шаг первый. Читаем задание. Соотносим слово и тему, данные в задании. (Например. Как вы понимаете значение слова КРАСОТА? Сформулируйте и прокомментируйте данное вами определение. Напишите сочинение-рассуждение на тему «Какого человека можно назвать красивым?», взяв в качестве тезиса данное вами определение). Шаг второй. Вспоминаем текст для изложения и перечитываем написанное изложение.

ТЕКСТ ДЛЯ ИЗЛОЖЕНИЯ

Общая проблема

ТЕКСТ ДЛЯ ЧТЕНИЯ

Анализ проблемы

Определение слова (понятия)

раскрывают

содержит

комментирует

Шаг третий. Читаем текст для чтения. Ищем в нём героев, их поступки, мнение автора или рассказчика о них (если есть), для того чтобы более полно сформулировать определение значения слова, прокомментировать его. Шаг четвёртый. Формулируем определение слова (тезис вашего сочинения) и комментируем его. Избегайте ошибки:
  • Во вступлении вместо определения нельзя приводить цитату из текста или делать простой пересказ!
  • 2. Иногда в сочинениях отсутствует комментарий определения. (Помните, что прокомментировать определение лучше всего с опорой на содержание прочитанного текста).
Способы толкования слова Описательный способ Пример. Чёрствость – отрицательное качество человека, которое проявляется в равнодушии к чужим бедам. Синонимический способ Чёрствый – нечуткий, бездушный. Способ отрицательного определения Чёрствый человек – тот, кто лишён человечности, душевной теплоты, милосердия. Отсылочный способ Милосердие – то же, что и сострадание.

Группа слов, которые включаются в экзаменационные задания

Дружба

Самовоспитание

Красота

Искусство

Путь жизни

Любовь

Милосердие

Добро

Сострадание

Учитель

Игрушка

Война

Детство

Неблагодарность

Человечность

Сильный

Природа

Предательство

Власть

Нравственность

Аргументируем определение 1 аргумент. Пример из прочитанного текста. 2 аргумент. Аргумент из жизненного опыта: - пример из худ. литературы; - результаты личных наблюдений (частные случаи из жизни); - высказывания специалистов какой-либо области (психологов, социологов, педагогов…); - общественно-значимые вопросы, обсуждаемые в обществе (СМИ); - исторические факты. ЧТО ПРОВЕРЯЕТ ЭКСПЕРТ? Работа проверяется по 4 критериям: С3К1. Толкование значения слова. Верно ли ученик дал определение лексического значения и прокомментировал его. С3К2. Наличие примеров-аргументов. Правильно ли приведены примеры из текста (из жизненного опыта). С3К3. Смысловая цельность, речевая связность и последовательность сочинения. Правильно ли текст разбит на абзацы, логика построения текста, связность текста. С3К4. Композиционная стройность работы. Проверяется правильность построения работы. Пример сочинения, оцененного высшим баллом Что такое красота? Каждый ответит на этот вопрос по-своему. Я думаю, что красота человека – это не только привлекательная внешность, но и добрая душа. (Вступление, тезис) В тексте П. Васильева показано, что внешняя привлекательность далеко не всегда признак истинной красоты. И действительно, человек с лицом и фигурой голливудской звезды может оказаться чёрствым, бездушным и даже жестоким. (Комментарий на основе прочитанного текста) Как показывает писатель, девушка «редкой, бросающейся в глаза красоты» бесцеремонно ведёт себя в очереди у телефона-автомата, оказывается настолько бездушной, что даже не замечает болезни родной бабушки. Сам автор в названии рассказа («Уродина») даёт безжалостную оценку героине. (Пример из прочитанного текста) Примеры настоящей красоты можно найти в русской литературе. Героя рассказа А. Платонова «Юшка» все оскорбляют и обижают. Только после его смерти окружающие люди смогли по-настоящему оценить Юшку как жалостливого, бескорыстного, чуткого к чужому несчастью человека. (Пример из худ. литературы) Таким образом, можно сделать вывод, что истинная красота человека в его душе, в делах и поступках. (Вывод) (140 слов)

Типовые конструкции для сочинения по заданию 15.3

Типовые конструкции для сочинения по заданию 15.3

Типовые конструкции для заключения:

Типовые конструкции для заключения:

Использованные материалы
  • Сенина Н.А., Нарушевич А.Г. Русский язык. 9 класс. Сочинение на ОГЭ: курс интенсивной подготовки. – Ростов н/Д: Легион, 2015
  • Шаблон презентации: http://school-box.ru/raznoe/vse-dlya-prezentazii/2-shablony-dlya-powerpoint.html