Урок русского языка "Написание слов с безударным гласным" 2 класс

Урок русского языка
(интеграция с окружающим миром)
во 2 классе
«Написание слов с безударным гласным»
Цель. Совершенствовать умения подбирать проверочные слова и обосновывать написание гласной в
безударном слоге, повторить правописание слов с непроверяемыми гласными.
Задачи:
закреплять умения применять алгоритм правильного написания безударной гласной, навыки
правописания слов с безударной гласной;
учить детей графически обозначать орфограмму;
учить делать обобщение, выводы, аргументировать свои ответы;
развивать орфографическую зоркость, речь, мышление, память, внимание;
развивать внимание к окружающему миру, бережное отношение к природе.
воспитывать трудолюбие, прилежание.
Ресурсы: слайдовый материал презентация «Безударная гласная в слове».
Интеграция: русский язык, окружающий мир.
Оборудование: компьютер, мультимедиа, учебник, веера с гласными буквами, детские словарики.
Ход урока
І. Организационный момент:
Учитель:
- Сегодня у нас на уроке много гостей, и, как гостеприимные хозяева, окажем им внимание.
Ученик читает стихотворение:
Мы рады приветствовать Вас в нашем классе
Возможно, есть классы и лучше и краше.
Но пусть в нашем классе Вам будет светло
Пусть будет уютно и очень легко!
Поручено нам Вас сегодня встречать,
Начнем же урок, не будем зря время терять.
ІІ. Минутка чистописания
Учитель:
- Действительно, давайте не будем терять время и начнём урок. И начнём его, как обычно, с минутки
чистописания. Отгадайте загадку, и вы сразу поймёте, написание какой буквы мы сегодня будем
повторять. (С)
Всю ночь летает - мышей добывает.
А станет светло – спать летит в дупло. (Сова.) - Слайд 2.
Учитель:
-Спишите с доски буквосочетания:
СсС СсС СсС
Сз Св сз св
-Учитель:
-Запишите слова под диктовку.
Сова, сорока, скворец, соловей, снегирь, страус, синица.
- Что объединяет эти слова? (Это названия птиц. Слова с безударной гласной…)
- Какое слово «лишнее»? (Страус. 1.Это птица, но она не летает. 2. В этом слове проверяем парную
согласную на конце слова, а не безударную гласную.)
- Поставьте ударение над словами, подчеркните безударные гласные в словах.
- Проверим, как вы поставили ударение и написали слова. (Работа с веером.) Слайд 3.
Учитель: Во многих русских сказках героям предлагают выбрать одну из трёх дорог. Посмотрите на
слайд, прочитайте, что на нём написано. Как вы думаете, какую дорогу мы сегодня выберем? Слайд 4.
…Направо мы пойдём –
К словам с безударной гласной придём
Прямо мы пойдём –
В гости к парным согласным зайдём.
Налево пойдём –
С непроизносимыми согласными
урок проведём.
- Ребята, в какую же сторону мы пойдём? (Направо).
- А почему именно направо? (На последних уроках знакомились с правописанием безударных гласных в
словах и учились подбирать проверочные слова к ним).
- Верно, с безударными гласными мы знакомы. Чтобы до них добраться, нужно ответить на вопросы.
Что? Как? Чем? – надо проверять. Слайд 5.
Что надо? Гласные буквы а, о, и, е, я в безударных слогах.
Как надо проверять? Изменить слово так, чтобы безударная гласная стала ударной. Слайд 6.
Чем надо проверять? Ударением.
ІІІ. Сообщение темы урока.
Учитель:
- Сегодня на уроке мы закрепим умение проверить безударные гласные, правильно писать слова с
непроверяемыми безударными гласными. Но ещё мы поговорим и о природе, которая нас окружает, в
частности, - о некоторых птицах, так как наш урок русского языка будет тесно связан с уроком
окружающего мира.
О люди, мыслю я:
У всех у нас есть мать одна
По имени Природа!
У ней для всех хватает доброты.
И мы живем, запечатлев навеки,
В душе ее прекрасные черты:
Поля, леса, луга и реки.
- Ребята! Вокруг нас много интересного. И если мы говорим о природе, мы имеем в виду не только лес,
луга, поля, реки, но и всех обитателей нашей большой планеты - животных, птиц.
- Перед вами изображение совы. Ведь вы, наверное, слышали такие выражения, как «умный, как сова»,
«мудрая сова». Часто изображение сову используют в гербах школ, университетов. Как вы думаете,
почему сову называют мудрой птицей, ведь даже лучшим знатокам интеллектуальной игры «Что? Где?
Когда?» вручают хрустальную сову в качестве одного из главных призов. ети высказывают свои
мнения).
ІΥ. Закрепление изученного материала.
1. Учитель:
- Некоторые ученики нашего класса очень любознательны, и они подготовили нам сегодня небольшие
сообщения о птицах. Сейчас ………… несколько расширит наши познания о сове. Прослушаем
сообщение «Почему сову называют мудрой птицей».
2. Ученик: Сообщение «Почему сову называют мудрой?» Слайд 7.
Неужели сова действительно такая умная, какой ее считают люди? Оказывается, такое отношение к
себе эта птица заслужила вовсе не благодаря своему уму, а благодаря своему внешнему облику.
Странные, огромные глаза, голова, совсем не похожая на птичью, неторопливые повадки этой
птицы давно вызывали у людей уважение и страх. Вот почему о сове люди придумывали
всевозможные легенды. Оказывается, в древние времена сова считалась птицей, приносящей людям
несчастье. В Древнем Риме ее появления даже боялись, сов ловили, потом сжигали, и пепел бросали в
реку Тибр. А вот в Англии, да и в других странах сову часто называли «мудрой старой совой».
Сова — действительно птица очень древняя. Совы появились на Земле еще 60 миллионов лет назад.
А вот история о совиной мудрости придумана человеком. Слайд 8.
Совы - очень интересные птицы. О них сложено много легенд, поверий и сказок. Из-за необычной
внешности, страшного голоса, бесшумного полета и ночного образа жизни люди боялись этих птиц.
Сову часто называют лесной, или пернатой, кошкой. Почему? Оба животных ведут ночной образ
жизни, хорошо видят в темноте и ловят мышей.
Сова — единственная птица, у которой оба глаза находятся «на лице», а не по бокам головы.
Повернув голову, сова может увидеть свою спину, такая у нее шея.
Слух у сов в пятьдесят раз острее, чем у человека. Эксперименты показали, что совы ловят свою
добычу в темноте «на слух». Раньше считалось, что если сова так хорошо видит в сумерках, значит,
ее зрение совсем не приспособлено к дневному свету. На самом деле зрачки у сов могут действовать так
же, как и у людей, сужаясь до крошечных размеров, чтобы защитить сетчатку глаз. Совы не только
могут видеть при ярком свете, но острота зрения у них лучше, чем у людей.
3. Учитель:
- Прочитаем, что рассказывает нам о сове текст, данный в упражнении 186.
-Данный текст будем списывать с комментированием, объясняя, какие буквы вставляем.
(Ученики выполняют упражнение 186 - списывание с комментированием, подбор проверочных слов.)
4. Учитель:
- Всегда ли безударную гласную можно проверить. (Нет.)
-Какое слово с непроверяемой безударной гласной встретилось в тексте? (Хорошо.)
5. Учитель:
- Ребята, безударные гласные приготовили для вас испытание. Это загадки. Вы их будете отгадывать,
слова отгадки записывать в тетрадь, распределять в два столбика. В первый столбик будете
записывать слова с проверяемой безударной гласной, а во второй – с непроверяемой. Приготовьте
веера. По ходу его выполнения, я буду знакомить вас с народными приметами или интересными
фактами из жизни птиц, если загадка будет про ту или иную птицу. Будьте внимательны! Начнём
выполнять задание.
1. Заворчал живой звонок,
Лёг у двери поперёк. (Собака.) Слайд 9.
2. Не воин, а со шпорами,
Не караульщик, а кричит. (Петух.) Слайд 10.
3. Красногрудый, чернокрылый,
Любит зёрнышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять. (Снегирь.) Слайд 11.
4. С бородой, а не старик, с рогами, а не бык,
Доят, а не корова, Слайд 12.
Лыко дерёт, а лаптей не плетёт. (Коза.)
5. За деревьями, кустами
Промелькнуло быстро пламя.
Промелькнуло, пробежало,
Нет ни дыма, ни пожара. (Лиса.) Слайд 13.
6. Что за зверь со мной играет?
Не мычит, не ржёт, не лает.
Нападает на клубки,
Прячет в лапки коготки. (Котёнок.) Слайд 14.
7. Непоседа пёстрая
8. Окраской – сероватая
Птица длиннохвостая.
Птица говорливая,
Самая болтливая (Сорока.) Слайд 15.
Повадкой – вороватая,
Крикунья хрипловатая,
Известная персона.
Кто она? (Ворона.) Слайд 16.
9. По горам, по долам
Ходит шуба и кафтан. (Овца) Слайд 17.
11. Бежит Наташка
В семидесяти рубашках.
А ветер дунет –
И тело голо. (Курица.) Слайд 19.
10. На шесте дворец.
Во дворце - певец. (Скворец.) Слайд 18.
Комментарии учителя:
1. Конечно, приметы не могли обойти стороной домашних птиц, наших привычных кур. Петух с
древних времён считался борцом со злыми духами, разгоняющим тьму своими радостными криками.
Так, поющие не вовремя петухи предвещают новости. А петух, кричащий у самых дверей скорый
приход незнакомых гостей. У нас на Масленицу гадали, кидали петуху целый блин. Если его склёвывал
блин без остатка – дурной знак, если же оставлял курам, клюнув несколько раз- то хороший знак.
2. Снегирь под окном чирикает – к оттепели.
3. С сорокой связано множество примет, и все они, как правило, дурные. Объяснит это можно тем, что,
во-первых, сорока будто бы была единственной птицей, не пожелавшей войти в Ноев ковчег. Она
притаилась на верхушке ковчега и смеялась над погибающим миром. Но в Китае сорока считается
птицей приносящей счастье, в других – несчастье.
В народе сложено немало поговорок, отражающих те или иные черты и качества. Их них наиболее
известны такие, как: «сорока белобока», «сорока-воровка».
Последняя поговорка связана с тем, что птица неравнодушна к незнакомым, особенно блестящим
предметам и нередко затаскивает их в своё гнездо или другое укромное место. Говорят: «Охоча сорока
до находки». Сорока гнездится и строит одновременно несколько гнёзд и только по присутствию в
гнезде птенцов можно узнать настоящее её гнездо.
Некоторые фермеры специально держали сорок на своих фермах, чтобы те своим стрекотание
предупреждали о появлении чужаков на их территории, так как сорока без причины не стрекочет.
Если сорока садится на крышу вашего дома, то дому ничего не угрожает никакая опасность.
Дружные сороки в стае сильнее тигров, идущих поодиночке. Дружные сороки заклюют дракона.
4. Вороны много знают и предчувствуют. Они безошибочно могут предсказать прогноз погоды.
В народе подмечено:
Прячут вороны клюв в перья плеча, усаживаются на макушке деревьев – мороз крепчает.
Начнут в воздухе хороводы с галками водить к снегопаду.
Будут рассаживаться по нижним сучьям, к земле прижиматься не миновать ветродуя.
5. Приметы о скворце.
Увидел скворца – знай: весна у крыльца.
Скворцы долго не улетают – к сухой и затяжной осени.
Учитель: Поставьте ударение, подчеркните безударную гласную.
- Проверим, что вас получилось. Слайд 20.
коза
лиса
котёнок
скворец
овца
Учитель:
- Назовите проверочные слова для слов первого столбика.
- Какое слово лишнее в первом столбике? (1.Скворец – птица, все остальные – животные. 2 Лиса – в
слове безударная гласная – «и», в остальных словах- «о».)
- Какое слово лишнее во втором столбике? (Собака – животное, все остальные – птицы.)
6. Работа с фразеологизмами. Слайд 21.
Учитель:
- О птицах много придумано метких крылатых выражений фразеологизмов.
Например, о курице.
С давних времен курица у людей была предметом шутливых насмешек. Она: не летает, не вьет
гнезда, боится воды, не видит в темноте, пуглива, глупа. Поэтому люди стали говорить так:
«курам насмех» - очень смешно, даже глупые куры и те смеются;
«мокрая курица» - человек, имеющий жалкий вид;
«куриная память» - о забывчивом человеке;
«раскудахтался как курица» - о болтливом человеке;
«бродят как куры» - о людях, попусту слоняющихся туда-сюда;
«нацарапал как курица лапой» - о неразборчивом почерке.
Физкультминутка для глаз. Слайд 22.
7. Знакомство с новым словом с непроверяемой гласной.
а). Учитель:
- А какой птице идёт речь в следующей загадке?
Кто в беретке ярко-красной,
В чёрной курточке атласной?
На меня он не глядит,
Всё стучит, стучит, стучит? (Дятел.) Слайд 23.
б). Учитель:
- Как вы думаете, какая безударная гласная пишется в этом слове?
Запишем слово в наши словарики. Поставим ударение, выделим красным карандашом «опасное место»
в слове.
в). Учитель:
- Слово дятел произошло от слова долбить, то есть название птица получила по характерному для неё
действию. Древнейшее имя птицы означало «выдалбливатель дупел».
- Обратимся к тексту упражнения 195. Прочитаем его.
- Задание будет следующее:
1. К словам с безударной гласной подберём проверочные слова. (Работа с веером.)
- Запишите слова в тетрадь. Сначала проверочное слово, затем – проверяемое. Поставьте ударение,
подчеркните безударную гласную.
( жил - живёт, лес - лесу, ствол стволе.)
2. Списать только описание птицы.
г). Учитель:
- Про дятла так же в народе сложился фразеологизм. «Долбить как дятел» - много раз повторять одно и
то же.
- Дятел очень интересная птица. Сейчас нам о нём расскажет ………
д.). Ученик: Сообщение о дятле. Слайд 24.
Большой и малый пестрые дятлы типичные «доктора» нашего леса. Дятлы действительно
лечат леса. Клюв — инструмент, с помощью которого дятел добывает из стволов или из-под коры
насекомых. Но, каким бы ни был длинным и сильным клюв, насекомое им схватить нельзя.
Вытащить насекомое птице помогает язык. Он у дятла длинный, клейкий, с острыми и твердыми
зазубринами по краям. Дятел просовывает язык в сделанное клювом отверстие, приклеивает добычу
или накалывает на зазубринку, а затем вытаскивает.
В наших лесах живет огромное количество жуков-короедов. Уже по названию можно понять, чем они
питаются. Эти жуки — злейшие враги деревьев. Иногда на одном дереве их может скопиться несколько
тысяч. Если вовремя не подоспеет дятел — дерево погибнет. Слайд 25.
Гнезда дятлы устраивают в дуплах, которые выдалбливают сами. Долбят по очереди самец и самка.
Высиживают птенцов тоже по очереди. Дупла дятлы выдалбливают в деревьях с подгнившей
серединой. Здоровым деревьям дятлы никакого вреда таким строительством не наносят. После дятла
этим дуплом пользуются другие птицы, так как дятел не селится два раза в одном и том же гнезде.
Суровые времена для дятлов — осень и зима. Так как насекомых нет или они очень глубоко
спрятались, то дятлы переходят на растительный корм. Они лущат шишки, едят семена других
растений, которые можно найти.
8. Учитель:
- А сейчас гласные буквы предлагают нам поработать в парах. Вам будет предложен текст, в котором
пропущены безударные гласные, их нужно вставить, в скобочках написать проверочные слова.
(Учитель раздаёт детям тексты.)
Пришла з…ма (_____________). В п…лях (__________) и л…сах (_____________) л…жат
(___________) глубокие сн…га (________________). Трудно птицам и зверям найти корм в сн…гу
(_______________).
Спасибо школьникам! Они делают к…рмушки (_____________) для зв…рей (_____________) и птиц,
возят в зимний лес корм для л…сных (_____________) жителей.
(Дети выполняют задание самостоятельно.)
9. Учитель.
- Давайте проверим, какие безударные гласные вы вставили, и какие проверочные слова подобрали.
(Работа с веером.)
- Ребята, о чём этот текст? (О том, что животным и птицам трудно зимой, им нужна наша помощь.)
- Об этом же говорится в тексте упражнения 194. Прочитаем его.
- Найдите в тексте слова с непроверяемыми безударными гласными. (Деревня, синицы, девочки, мороз.)
- А в каких словах написание безударной гласной нужно проверять? (Живут – жить, прилетают –
прилёт, кормушки – корм.)
- Какие птички часто прилетает к девочкам в сад? (Синички.)
- Как девочки помогают им? (Сделали кормушку и повесили её в саду.)
- Прилетела к нам синичка.
Села прямо у окна.
Эту маленькую птичку
С нетерпением мы ждём.
И чтоб ей полегче стало,
Ведь исчезли червячки,
Для неё кусочки сала
Мы повесим на сучки.
- Послушайте небольшое сообщение о такой знакомой нам птичке, как синичка.
10. Ученик: Сообщение о синице. Слайд 26.
Большая синица имеет много различных названий. За размеры её зовут большаком, за звонкую
песню - зинзивером, а за умение и способность ловко прыгать по веткам деревьев - кузнечиком.
Название «синица» произошло не от синего цвета оперения этих птиц, а из-за весёлых звонких
песен, напоминающих звон колокольчика: «Зинь-зинь!». На самом деле в оперении синиц синие
пёрышки встречаются только на макушке, да и то только у лазорёвок.
Если зима долгая и холодная, то многие синицы перекочуют из леса в город, где им легче найти
для себя пропитание. В большинстве случаев так поступают лазорёвки и большие синицы. Гаички же не
покидают лес.
Синицы охотно будут брать еду с ладони. Убедиться в этом легко, для этого достаточно пойти в
ближайший парк или лес и предложить синицам поесть подсолнечных семечек с ладшки.
Синичий полёт – это яркий пример экономного расхода энергии и сил в воздухе. Эти юркие птицы
летают с огромной скоростью, но в это же время очень редко взмахивая крыльями.
11. Учитель:
- Птицы населяют все уголки нашей планеты. Их можно встретить и высоко в горах, и в ледяной
приполярной пустыне, и в безводных песках, и над безбрежными просторами океана. В отличие от
многих других животных, часто ведущих скрытный образ жизни, птицы всегда рядом с нами. Они
радуют нас стремительным, легким полетом, красивым пением разнообразной окраской оперения.
Люди издавна привыкли к соседству птиц, привыкли видеть и слышать их около себя.
Разнообразие птиц на Земле велико – их около 9000 видов. Раздел зоологии, изучающий птиц,
называется орнитологией. Археологи свидетельствуют, что еще в глубокой древности люди понимали
хозяйственное и экологическое значение птиц.
- А какое значение птиц в природе, для человека?
Значение птиц:
В природе:
Ограничивают рост растений.
Птицы - одно из важных компонентов живой природы.
Их роль в круговороте веществ велика.
Содействует опылению цветковых растений.
Способствует распространению плодов и семян, следовательно, и расселению растений.
Являются санитарами планеты - истребляют больных и ослабленных животных.
Ограничивают численность других животных (беспозвоночных, грызунов и др.)
Служат кормами для других животных (птиц, пресмыкающихся, млекопитающихся).
Для человека:
Ограничивают численность насекомых-вредителей и мышевидных грызунов (насекомоядные и
хищные птицы).
Привлечение птиц к реализации биологического способа защиты культурных растений.
Промысловые и домашние птицы - поставщики мяса, пуха, яиц.
Птичий помет - ценное органическое удобрение.
Эстетическое и научное.
12. Учитель:
- В знак признательности к заслугам птиц во многих странах люди установили им памятники. Так
голубь считается птицей мира, во многих городах ему установлены памятники. Слайд 27.
Первый памятник голубю был поставлен в Париже на площади Мэйо в 1880 г. В г. Пензе есть
памятник «Голубь Мира». Позже, в 1916 г., в Брюсселе (Бельгия) состоялось грандиозное открытие
памятника голубям-солдатам. Во время войн они использовались для связи, ведь всем известна
способность голубей возвращаться в то место, откуда они были выпущены.
А в Англии есть бронзовый памятник почтовой голубке по имени Уинки. 23 февраля 1942 года
английскую подводную лодку, которая возвращалась после миссии в Норвегии, повредили фашистские
самолеты, и она вынуждена была опуститься на дно. Гибель казалась неминуемой. На борту подлодки
жили два голубя. К лапкам птиц прикрепили записки с указанием координат - местонахождения лодки,
поместили их в специальную капсулу, которую через торпедный аппарат выбросили наружу. Голубь во
время шторма погиб, а голубка сумела долететь до базы. И помощь пришла. За этот подвиг голубка
Уинки была удостоена высшей военной награды Великобритании и увековечена в образе бронзовой
птицы в г. Портленде.
Памятник почтовым голубям открылся в Самаре.
В 1850 г. в Америку впервые завезли воробья, здесь он быстро освоился. В пригороде Бостона сильно
размножились насекомые. На помощь пришла эта птица, она спасла город от нашествия гусениц. В знак
благодарности жители поставили ей памятник в центральном парке.
А в американском городе Солт-Лейк-Сити имеется единственный в мире памятник чайке. Чайки
удостоились памятника за то, что когда-то спасли урожай местных жителей от саранчи. Слайд 28.
В немецком городе Мюнстере есть памятник петуху. Петух неосознанно совершил следующий
подвиг: примерно четыреста лет назад к городу пришли враги и устроили там осаду. Начался голод, и
ничего уже в городе не осталось, кроме одного-единственного петуха. И вот хозяин решил этого петуха
съесть.
Но умный петух удрал и улетел от людей на верх крепостной стены. Осаждавшие его заметили и
сделали неправильный вывод о том, что раз у этих по всему городу петухи бегают, значит, еды там
полно и осада смысла не имеет. Они расстроились и совсем ушли, а петуха кузнецы сделали из серебра
с золотыми шпорами и установили на городской ратуше. Слайд 29.
13. Учитель:
- Птицы – создания вольные. Они любят свободу. Строят гнёзда, выводят птенцов, ведут свою жизнь
вдали от людских глаз. Но иногда и им помощь человека бывает не лишней. Как мы им можем помочь
пережить мороз и холод, ведь многие птицы зимуют у нас? Об этом мы уже сегодня говорили на уроке.
(Сделать кормушки, насыпать корм.) Слайд 30.
- Многие из вас сделали кормушки дома вместе с родителями. Слайд 31.
- Некоторые из них мы развесили в нашем школьном саду. Теперь, главное – это не забывать насыпать
корм. И тогда птицы нам скажут большое спасибо. Слайд 32.
Υ Домашнее задание.
Учитель:
- Дома вы подготовите текст упражнения 194 писать под диктовку. Как готовится к диктанту, вы знаете,
а кто забыл, может обратиться к памятке №2, данной в учебнике. Откройте дневники и запишите
домашнее задание.
ΥІ. Рефлексия.
Учитель: Как вы оцениваете свою работу на уроке? Слайд 33.
- Вы все старались, молодцы! Спасибо вам, ребята! Слайд 34.
- Я хочу вам пожелать, чтобы зоркими у вас были не только глазки. Есть такая сказка «Маленький
принц» Антуана де Сент-Экзюпери. Мне очень нравятся слова из этого произведения: «Зорко одно
лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь».
Я желаю вам, чтобы было зорким ваше сердце, ваш ум, ваши глаза, и тогда вам не будут страшны
никакие «ошибкоопасные места» не только на уроке, но и в жизни!