Конспект урока "Сложносочинённые предложения. Обобщение" 9 класс


“Сложносочинённые предложения.Обобщение”
урок-обобщение по русскому языку в 9 классе.
Цели урока:
Знать отличительные признаки сложносочинённого предложения.
Понимать смысловые отношения между частями ССП, определять средства их
выражения;
Уметь производить пунктуационный и синтаксический разбор ССП, лингвистический
анализ текста, в том числе с точки зрения синтаксиса ССП; владеть основными
синтаксическими нормами современного русского языка. Создавать устные и письменные
монологические высказывания на заданную тему.
Тип урока: обобщение по теме (с использов. технологии критического мышления)
Оборудование: мультимедийная презентация к уроку, распечатки текстов
Ход урока
Организационный момент
Учитель: Здравствуйте, ребята! Я очень рада встрече с вами. На доске перед вами слова:
У, всё, получится, нас, сегодня.
Составьте из этих слов предложение. Сегодня на уроке мы с вами будем работать под
этим девизом.
- Ребята, а какое предложение у вас получилось? Докажите.
Перед вами предложения: Разгорелась поздняя заря. Ветви деревьев блистали инеем.
Весна, но ещё стоят морозы.
Как вы думаете, какое предложение лишнее? Докажите своё мнение, определите вид этого
предложения. Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? Какую цель мы поставим
на уроке? Для чего мы будем это делать?
- Да, сегодня на уроке мы повторим основные сведения о ССП, потренируемся в
выполнении заданий и подготовимся к ОГЭ по русскому языку.
Подготовка к обобщению понятий и правил
- На практике проверить можно точно, кто смог теорию усвоить прочно.
У нас три группы, каждой группе необходимо выполнить задания. Задание считается
выполненным только тогда, когда все участники команды закончат его выполнение. За
первое и второе задание отчитываться вы будете по нашим правилам. (Каждой команде
предлагается на выбор две карточки, на одной написано слово «Делегат» - ребята сами
предлагают отвечающего, на другой слово «Выбор» - я сама выбираю отвечающего).
Каждая группа получает своё задание, которое вы выбираете самостоятельно. (Учащиеся
не видят задание).
Карточка №1
Используя схемы, расскажите об основных видах сложных предложений. Подберите
примеры, обоснуйте свой ответ. Какое из предложений не относится к теме урока и
почему?
[ ], [ ].
[ ], ( который…)
[ ], и [ ].
Карточка №2
Закончите предложения.
Предикативные части, входящие в состав ССП, связываются между собой…
Между частями ССП может и не быть запятой если…
Грамматические и интонационно-смысловые особенности ССП передаются на письме с
помощью….
Карточка №3
Заполните таблицу правильно и озвучьте её.
Соединительные
а же или либо
но зато и тоже
да однако также
Противительные
Разделительные
Следующее задание 2. «Заморочки из бочки».
(Группы по очереди вытаскивают вопрос, обсуждают и отвечают).
Всегда ли между частями ССП стоит запятая? Обоснуйте свой ответ.
Какие значения выражаются между частями ССП? Обоснуйте свой ответ.
Можно ли менять местами части ССП? Обоснуйте свой ответ.
Обобщение понятий и правил и определение их роли в речи
Учитель: Итак, мы проверили ваши теоретические знания, теперь проверим умения.
Алгоритм:
1. Прочитай внимательно задание, обрати внимание на ключевые слова:
Цифру или цифры,
Между частями ССП!
2. Найди сочинительные союзы
3. Определи вид предложения (простое или сложное)
4. Обрати внимание на знаки препинания.
5. Посмотри, что связывают сочинительные союзы.
6. Напиши цифру или цифры.
Тест по теме ССП
1. В приведенных ниже предложениях пронумерованы все запят