План урока "Бессоюзные сложные предложения со значением причины, пояснения, дополнения" 9 класс

План урока по русскому языку. Учитель МБОУ СОШ 17. п.Тырма Кулыгина Е.Г.,
Районное методическое объединение
учителей русского языка и литературы
Верхнебуреинского района
Тема выступления:
«Презентация конспекта урока
(в соответствии с требованиями
письменного квалификационного испытания
в рамках аттестации педагогов)"
План урока
русского языка в 9 классе по теме:
«Бессоюзные сложные предложения со значением
причины, пояснения, дополнения».
Учитель МБОУ СОШ 17 п. Тырма
Кулыгина Екатерина Геннадьевна.
2015 г.
План урока по русскому языку. Учитель МБОУ СОШ 17. п.Тырма Кулыгина Е.Г.,
Цели урока:
Предметные:
1. усвоение всеми учащимися особенностей постановки двоеточия в бессоюзном сложном
предложении;
2. формирование умений устанавливать смысловые отношения между частями
бессоюзного сложного предложения, определять интонационные особенности этих
предложений и на этой основе правильно выбирать знаки препинания;
3. повторение случаев постановки двоеточия и тире в простом предложении;
Личностные:
1. формировать у детей положительную мотивацию и готовность к восприятию нового
материала;
2. развитие умений сопоставлять изученный материал с новым, обобщать,
систематизировать;
3. развитие творческих способностей, навыков сотрудничества.
Метапредметные:
1. Формировать умение оценки и самооценки работы
2. воспитание уважения к уроку и предмету в целом;
3. воспитание взаимоуважения.
Оборудование урока:
экран,
ноутбук,
проектор,
CD диск или электр носитель с презентацией по теме урока,
индивидуальные карточки с заданием,
тетради,
Учебник “Русский язык. 9 класс” (под ред. Разумовской М.М..) М.,
“Просвещение”,2010.
Ход урока
1.Организационный момент.
взаимные приветствия учителя и учащихся;
фиксация отсутствующих;
проверка внешнего состояния классного помещения;
проверка подготовленности учащихся к уроку (рабочее место, рабочая поза, внешний
вид)
организация внимания.
Постановка общей цели урока
УЧИТЕЛЬ: Сегодня мы продолжим знакомство с бессоюзными сложными предложениями.
Мы будем устанавливать смысловые отношения между частями бессоюзных сложных
предложений
План урока по русскому языку. Учитель МБОУ СОШ 17. п.Тырма Кулыгина Е.Г.,
2. Актуализация знаний. Фронтальный опрос.
Дайте определение бессоюзного сложного предложения (БСП).
ОТВЕТ: Сложные предложения, части которого соединяются между собой без
союза или союзного слова.
Как осуществляется связь между частями сложного бессоюзного предложения?
ОТВЕТ: связь осуществляется при помощи интонации и по смыслу.
Где используются БСП?
ОТВЕТ: БСП используются в художественной литературе, являются приметой
разговорного стиля речи.
3. Проверка домашнего задания.
Учитель: Сформулируйте, в чём заключалось домашнее задание?
Д\з упр . 215: списать предложения, восстанавливая знаки препинания (точку с
запятой, запятую). Объяснить (устно) пунктуацию предложений.
Учитель: Прочитайте только те предложения, в которых вы поставили точку с запятой.
Объясните свой выбор
Учитель: Прочитайте из упражнения предложение, которое соответствует схеме (схема
записана мелом на доске)
4. Творческое задание ( по упр. 220)
Учитель: Составьте 2-3 БСП с описанием погоды, состояния неба, воздуха, природы и т.д.,
описанием своих впечатлений от данной картины весеннего дня.
См. фото на слайде слайд
Учитель: Прочитайте получившиеся предложения.
Учащиеся зачитывают несколько примеров.
Учитель: Оцените (корректно) предложения по критериям:
Верно ли выполнено задание?
Выразительное, красочное, оригинальное или невыразительное….
Какое предложение вы хотели бы записать себе в тетрадь? Почему?
Нет ли речевых ошибок?
5. Подготовка класса к восприятию нового материала.
СЛАЙД «Вспомните…»
План урока по русскому языку. Учитель МБОУ СОШ 17. п.Тырма Кулыгина Е.Г.,
Учитель: Из параграфа 23 « Понятие БСП» вы узнали, какие знаки препинания используются
в БСП. Назовите их.
Учитель: Какие правила использования тире и двоеточия вам уже знакомы?
ОТВЕТ: ранее изучили правила постановки тире и двоеточия после обобщающего слова
при однородных членах, а также при прямой речи.
Учитель:Но это были простые предложения. Сегодня мы говорим о БСП.
Каковы же цели сегодняшнего урока? Сформулируйте их..
Учащиеся формулируют своими словами.
Учитель: Все ли цели назвали, проверим…
Закрепить понятие бессоюзного сложного предложения.
Научиться различать условия употребления запятой, точки с запятой , двоеточия и
тире
6.Изучение нового материала. Работа с учебником.
Прочитайте теоретический материал на стр. 136-137.
Кратко сформулируйте основное правило постановки двоеточия в БСП.
Понаблюдаем за смысловыми отношениями в БСП, в которых поставлены двоеточия.
Прочитайте предложения
Определите,
какое значение
имеет вторая
часть БСП
Какой союз можно
вставить?
1.Любите книгу: она поможет
разобраться в пёстрой путанице
мыслей, она научит вас уважать
человека. (М.Горький)
2. В весеннюю пору хорошо в лесу:
воздух особенно свеж, повсюду
разносится запах прелых листьев и
оттаявшей земли. (Л.Н. Толстой)
3. Пассажиры спешили: до отправления
оставалось несколько минут.
4. Сами видите: всё вокруг в
могущественном движении.
(Н.А.Островский)
Дополнение
Пояснение
Причина
а именно
как-то
что
как
потому что
так как
План урока по русскому языку. Учитель МБОУ СОШ 17. п.Тырма Кулыгина Е.Г.,
7. Практическая работа (закрепление материала). Выберите для себя форму работы.
Работа в паре по карточкам.
Индивидуальная работа по тестам (задания подобные ГИА и ЕГЭ).
Групповая работа: комментированное письмо.
8.Работа в группе. Комментированное письмо.
Спишите предложение, расставляя пропущенные знаки препинания. Объясните их
постановку.
1. В зрительном зале стало тихо поднялся занавес.
2. Всё живое тщательно пряталось перед бурей белка забивала мхом выход из дупла
малые птицы забивались в ельник звери искали укромные места
3. Закрою глаза и вижу родное село пригорок поросший белой кашкой а налево
заворачивает узкая тропа.
4. Была два выхода или признать себя инвалидом или оставаться на посту пока это
возможно.
Работа по учебнику.
9.Рефлексия.
Учитель: Что нового узнали?
Чем интересна тема? Выберите подходящий вариант ответа или предложите свой.
Узнали совершенно новый случай постановки двоеточия.
Интересно превращать бессоюзные предложения в союзные.
Интересно рассматривать смысловые отношения между частями БСП: указание
причины, пояснение, дополнение.
Что оказалось трудным? Выберите вариант вашего ответа о самооценке знаний
Смысловые отношения между частями БСП выражены менее четко, чем между
частями союзных предложений, поэтому иногда сомневаюсь в выборе знака.
Путаю БСП с простым предложением, в котором есть обобщающее слово при
однородных членах.
Затрудняюсь, если одна из частей – односоставное предложение.
10. Домашнее задание.
Параграф 25, повторить правило,
упражнение 226,
План урока по русскому языку. Учитель МБОУ СОШ 17. п.Тырма Кулыгина Е.Г.,
на «5» задания 1, 2, 3.
Индивидуальное домашнее задание.
Подготовить сообщение на тему “Частотность употребления двоеточия и тире в
современной печати и в художественной литературе”.
Можно просмотреть несколько газет, журналов и сравнить частоту употребления
двоеточия и тире.
Сделать вывод, чему чаще отдаётся предпочтение тире или двоеточию. Почему? Ваше
мнение.
Итоги урока. Отметки учащимся.
Прощание.
Учебник: М.М.Разумовская и др. Русский язык. 9 класс. М., Дрофа, 2011.
«Методических рекомендаций к учебнику «Русский язык 9 класс» / М.М.Разумовская и
др. - М.: Дрофа, 2004
«РУССКИЙ ЯЗЫК. Поурочные планы по учебнику М.М Разумовской и др. 9 класс» /
ФинтисоваО.А. – М.: Издательство Учитель, 2007.
Лилия Аксенова: Русский язык. 9 класс. Диктанты к учебнику М. М. Разумовской и др.
ФГОС, Издательство: Экзамен, 2015 г.
Сборник диктантов по русскому языку 8-9 классы -
http://0bra.ru/publ/diktanty/9_klass/sbornik_diktantov_po_russkomu_jazyku_8_9_klassy/7-1-0-29
К ак сберечь здоровье ребенка от школьных перегрузок -
http://www.generation.uz/content/2603
Короткие стихи о весне - http://pesochnizza.ru/english/stihi-o-vesne-english
СМАЙЛИКИ ДЛЯ СТАТУСА В КОНТАКТЕ-
http://www.statusyblog.ru/blog/smailiki_dlya_statusa_v_kontakte/2011-09-20-609
Колокольчик - http://www.lesyadraw.ru/raznye/predmety/kak-narisovat-kolokolchik-
karandashom-poetapno.html