Конспект урока "Слитное, раздельное и дефисное написание наречий"


Тема урока: «Слитное, раздельное и дефисное написание наречий»
Цели урока:
1. Образовательные: познакомить учащихся с группами орфографических
правил, регулирующих написание наречий; формировать представление о
правилах слитного, раздельного и дефисного написания наречий.
2. Развивающие: развитие внимания, памяти, аналитического мышления,
навыков связной речи, расширение словарного запаса учащихся за счёт
употребления в речи наречий.
3. Воспитательные: воспитывать культуру ответа, формировать
мотивированность на активное творческое усвоение учебного материала,
воспитание толерантного отношения к окружающим.
Оборудование: проектор, экран, компьютер, учебник: С.И.Львова, В.В.Львов.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Приветствие. Здравствуйте, садитесь. Мне приятно видеть сегодня
всех вас на уроке. Думаю, что работа наша будет плодотворной. Вы
будете активными, внимательными.
Откроем тетради и запишем :дату.
Классная работа. Слитное, раздельное и дефисное написание наречий.
Слайд № 1
- Давайте попробуем сформулировать цель нашего урока.
1 Знакомство с группами орфографических правил, регулирующих
написание наречий;
2 Формирование представления о правилах слитного, раздельного и
дефисного написания наречий.
Правописание наречий – сложнейшая область современного русского
письма, но постараемся в этом разобраться.
Слайд 2
Проверка д/з.
Дома выполняли упражнение № 522 . Вы должны были озаглавить текст,
определить его основную мысль и выписать наречия и прилагательные в
сравнительной степени вместе с теми словами, к которым они относятся.
Выполним частичную проверку д/з
( остальное я проверю в тетрадях) Прочтите текст ( читает ученик)
- Какой заголовок вы подобрали к тексту?
- Какова основная мысль текста?
(Основная мысль: в детстве всё было другим).