Конспект урока "Употребление имен прилагательных в единственном и во множественном числе" 2 класс

Дата: 09.04.2019 ФИО студента: Игонина С.В.
Школа: МОУ Элеваторская НОШ ФИО учителя: Воробьева М.Л.
Класс: 2 класс ФИО руководителя практики: Солопова Т.В.
КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА
Тема: Употребление имен прилагательных в единственном и во множественном числе;
Цели деятельности учителя: тренировка умения распознавать единственное и множественное число у имен прилагательных
Предметные
- Знать, как распознаются прилагательные в единственном и множественном числах;
- Уметь определять число у имен прилагательных; осознанно употреблять прилагательные в единственном и множественном числе;
контролировать свои действия, проверять сказанное и написанное.
Личностные
- осознавать свои трудности стремиться к их преодолению;
- проводить самооценку своих действий, поступков;
- устанавливать связь между целью учебной деятельностью и ее мотивом.
Тип урока: рефлексия
Оборудование: УМК «Школа России», 2 класс, часть 2, презентация к уроку
Этап урока.
Методы и приемы
Хроно-
метраж
Содержание урока
Планируемые
результаты
(УУД)
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
Самоопределение
к деятельности
Метод:
психологический
настрой
1 мин
- Доброе утро, ребята!
Присаживайтесь
-Откройте тетради, запишите число, классная работа.
Читают высказывание
Записывают число и классная
работа
Р.: саморегуляция:
способность к
мобилизации сил и
энергии, к волевому
усилию и
преодолению
препятствий
Актуализация
знаний и
мотивация
Метод: словесный
5 мин
Посмотрите на слайд и прочитайте слова. (Метро,
цветной, сапоги, шёл, зеленел, обед, больше, топоры.)
На какие группы вы можете разделить эти слова?
1) Существительное, прилагательное, глагол
2) Единственное число, множественное число
3) Словарные слова и не словарные слова
А метро это какое слово? Почему оно словарное?
Хорошо
Посмотрите на слайд и решите ребус
- Сколько букв в этом слове?
- Сколько слогов? Какой слог ударный ?
- На какой вопрос отвечает это слово? Какая это часть
речи?
Работают со слайдом
1) Существительное,
прилагательное, глагол
2) Единственное число,
множественное число
3) Словарные слова и не
словарные слова
Словарное слово, к нему
нельзя подобрать проверочное
слово
облако
6 букв, 3 слога, 1 слог
ударный
Что? Имя существительное
К.: умение слушать
и слышать
- Можем ли мы проверить букву А в этом слове?
- Правильно, ребята, мы не можем проверить это слово
а значит оно какое?
- Подберите к этому существительному подходящее
прилагательное.
- Запишите понравившееся словосочетание.
Подчеркните орфограммы.
Пушистое облако.
Нет
Словарное
Постановка
учебной задачи
Метод: словесный
Прием: диалог
Практический:
репродуктивный
3 мин
( На доске запись)
Преданный, маленький, живой, чайный, морские.
- Прочитайте слова.
- К какой части речи они относятся?
- Все ли слова отвечают на один и тот же вопрос?
Задайте к каждому прилагательному вопрос
- В чем разница?
- Предположите о чем будем говорить на уроке?
- Какую цель мы с вами поставим на этом уроке?
Работают со словами на доске
Читают слова
Прилагательные
Нет
Слово морские – мн.ч.
О прилагательных
Потренироваться в
использовании ед. и мн. Числа
у имен прил.
Закрепить данную тему
П.:
самостоятельное
выделение и
формулирование
познавательной
цели;
К.: умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли в
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации
Самостоятельная
работа с
самопроверкой
8 мин
Откройте учебник на стр.94.
Упр.162
- Прочитайте задание. Что необходимо сделать?
Спишите сочетания слов (по одному у доски)
Почему слово Москва пишется с большой буквы?
Вставьте пропущенные буквы, объясняя орфограммы
Докажите, что каждая пара выделенных слов –
однокоренные. Какие из них имена прилагательные?
Как вы определили?
Выполняют упражнение 161
Списать, вставляя
пропущенные буквы,
доказать, что все слова
записали правильно
Москва – имя собственное
Воронье, малиновое, сосновая,
морской, московское,
П.: осуществляют
поиск необходимой
информации для
выполнения
учебных заданий с
использованием
учебника
1 мин
Физминутка
Поднимает руки класс—
Это «раз», (Потягивания под счет учителя.)
Повернулась голова —
Это «два». (Движения головой.)
Руки вниз, вперед смотри -
Это «три».(Приседания.)
Руки в стороны пошире
Развернули на «четыре». (Повороты туловища.)
С силой их к плечам прижать —
Это «пять». (Движения руками.)
Всем ребятам тихо сесть —
Это «шесть». (Ходьба на месте.)
февральские. Задали вопрос к
этим словам
Р.: саморегуляция:
способность к
мобилизации сил
Включение в
систему знаний
3 мин
Упражнение 162
Придумайте предложение с любым сочетанием слов(
второй частью) Например, мама сварила малиновое
варенье. Февральские морозы очень суровые.
Запишите это предложение в своих тетрадочках и
выделите грамматическую основу в предложении
Какая тема была сегодня на уроке?
Какие цели ставили? Достигли их?
Запишите домашнее задание: упражнение 161
Выполняют задание
самостоятельно
Записывают домашнее
задание
П.: смысловое
чтение как
осмысление цели
чтения; извлечение
необходимой
информации из
текстов
Рефлексия
деятельности
3 мин
- Продолжите предложения
* На этом уроке мне …
* Сегодня на уроке я смог…
* Мне понравилось
Проводят самооценку
деятельности
П.: осуществляют
поиск необходимой
информации для
выполнения
* Мне трудно было в …
- Достигли ли мы поставленных целей?
- Что было самым интересным на уроке?
- В чем возникли трудности.
- Какую роль играют имена прилагательные в нашей
речи?
учебных заданий с
использованием
учебника