Конспект урока "Понятие о тексте - описании. Роль прилагательных в тексте - описании"

Дата: 12.04.18 ФИО учителя: Перетрухина В. Н.
Школа: № 59 ФИ студента: Клокова А., 46 группа
Класс: 2-Д ФИО методиста:Солопова Т. В.
Кабинет: 201
Конспект урока по русскому языку
Тема: «Понятие о тексте –описании. Роль прилагательных в тексте-описании »
Цель деятельности учителя: закрепление понятий об отличительных признаках текста-описания
Планируемые результаты
Предметные:
-знать признаки текста-описания
-уметь составлять текст-описания
Личностные:
-осозновать роль учащихся между целью учебной деятельности и ее мотивом
-проводить самооценку
Тип урока: общеметодологическая направленность
Оборудование: Учебник «Русский язык»2 класс, УМК « Школа России» презентация;
Этап урока
Методы и
приёмы
Хроном
етраж
Содержание урока
Формируемые
УУД
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I.Этап
самоопределения
к деятельности
Словесный,
Рифмованное
начало урока
1 мин
- Здравствуйте ребята, меня зовут Анастасия Сергеевна, и сегодня
урок русского языка проведу у вас я.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Слушаем внимательно,
Работаем старательно.
Приветствуют учителя
- Здравствуйте!
К: планирование
сотрудничества с
учителем
II.Актуализации
знаний и
мотивация
Словесный
Беседа
2 мин
Минутка чистописания.
- Отгадайте загадку и узнаете какую букву мы будем писать на
минутке чистописания.
В этой букве нет угла,
От того она кругла.
До того она кругла.
Покатиться бы могла.
- Правильно, сегодня мы вспомним как пишется буква О,о.
Кто сможет показать на доске?
(письмо буквы О,о в тетрадях)
Отгадывают загадку
-буква О
Л: включение в
учебную
деятельность
2. Орфографическая минутка.
(На доске записаны слова.)
Цв…тущий, улы…ка, д..рить, зв…нок, сос…ка, пр…мой, пиро…,
ука…ка.
- На какие две группы можно разделить эти слова?
Запишите слова в два столбика. (Один ученик работает у доски).
- Назовите имена существительные
-Назовите одушевлённые имена существительные.
- Как называются остальные имена существительные?
(неодушевлённые)
Найдите среди данных слов глаголы. (дарить)
- Из скольких слогов состоит глагол «дарить»? (их 2-х)
- Назовите имена прилагательные.
- На какие вопросы отвечают имена прилагательные в единственном
числе?
Во множественном числе?
(Слова с безударной гласной
в корне и слова с парной
согласной в корне)
. (улыбка, звонок , соседка,
указка, пирог)
(соседка)
(цветущий, прямой)
Какой?, Какая?, Какое?
Какие?
III.Постановка
учебной задачи
Словесный
беседа
3 мин
Анаграмма (С К Т Е Т)
- Из данных букв составьте слова
- Что такое ТЕКСТ? (дети дают определение)
- С какими видами текстов мы познакомились?
- Из скольких частей состоит текст?
- Определите тему сегодняшнего урока.
Составляют слова
(ест, тест, текст)
(текст-повествование,
текст-описание).
(из 3-х, начало,
основная часть,
заключение)
Будем говорить про текст-
описании. Роль
прилагательных в этом
тексте
П: осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания
П: поиск и выделение
необходимой
информации
Р: целеполагание
Л: самоопределение к
деятельности
Динамическая
переменка
1 мин
Физминутка
Повторяют действия за
героями
Р: саморегуляция как
способ к
мобилизации сил и
энергии, к волевому
усилию и
преодолению
препятствий
V.Первичное
закрепление во
внешней речи
Словесный
Беседа
3 мин
1. Работа с текстами.
2. Кто хочет прочитать первый текст?
А) Вчера я был в цирке и видел тигров. Что они только не
выделывали! Сначала вставали на задние лапы, потом прыгали с
тумбы на тумбу и даже через горящие кольца.
Б) Вчера я был в цирке и видел тигров. Какие они красивые и сильные!
Шкура у них полосатая, яркая, глаза горят огнём, лапы упругие. А
когда тигры рычат, видны белые клыки.
Работают с текстами
П: структурирование
знаний
- Перед вами два текста.
Прочитайте их внимательно и определите вид текста.
- Что общего у этих текстов ?
- Какая часть речи играет ведущую роль в тексте - повествовании?
- Какая часть речи играет ведущую роль в тексте - описании?
- Какую роль в нашей речи играют глаголы и имена прилагательные?
Описание, повествование
( Все они о тиграх).
(Глагол).
( Прилагательное).
VI.Самостоятель
ная работа с
самопроверкой
Чтение цепочкой
5 мин
- Выберите предмет для описания: любимую игрушку, домашнее
животное (кота, собачку), комнатное растение. Составьте текст-
описание этого предмета. Начните так: «Я хочу рассказать о…».
Далее опишите, как выглядит предмет, каков его внешний вид. В
конце скажите, как вы относитесь к выбранному предмету.
Составляют текст-
описание
П: выбор наиболее
эффективных
способов решения
задач в зависимости
от конкретных
условий
Р: осуществлять
контроль
П: самостоятельное
создание способов
решения проблем
творческого
характера
VII.Включение в
систему знаний
Словесный
беседа
Домашнее
задание
инструктаж
2 мин
2. Работа с текстами. (Работа в парах)
- У вас на столах лежат тексты. Ваша задача: вместе с соседом по
парте найти текст-описание и обосновать свой выбор.
А) Ослик был очень симпатичный: серенький, маленький, с
беленькими мягкими ушками. Он забавно вертел своим хвостиком,
на конце которого была пушистая кисточка.
Б) Я люблю своего ослика, потому что с ним весело играть. Я берегу
его.
В) Я давно мечтала о заводной игрушке. И вот на день рождения
мама подарила мне заводного ослика.
- О чём говорится в тексте?
- Какой вопрос мы можем поставить к этому тексту?
- Спишите текст-описание.
Работают в парах
П: осознанное
произвольное
построение речевого
высказывания
Р: контроль цели
К: выражение своих
мыслей с достаточной
полнотой и
точностью
VIII.Рефлексия
деятельности
Словесный
анализ
2 мин
Какие цели ставили перед собой?
Научились составлять
текст-описание
Р: самоанализ,
самооценка