Конспект урока "Повторяем правописание безударных окончаний имен существительных" 3 класс

КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА
Тема урока: «Повторяем правописание безударных окончаний имен существительных»
Дата: 10 апреля 2019г.
Школа: МБОУ СОШ № 68
Класс: 3 «В»
Урок: 3
Кабинет: 305
Учитель: Григорович И.В.
Студент: Сафонова О
Методист: Батуева Л.И.
Цели деятельности учителя:
Формирование умения правильно писать безударные окончания имен существительных;
Планируемые результаты
Предметные:
знать правописание безударных окончаний имен существительных;
уметь правильно писать слова с безударными окончаниями в именах существительных.
Личностные:
принимать и осваивать социальную роль обучающегося;
проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;
осознавать личностный смысл учения.
Тип урока: урок закрепления
Оборудование: программа: «XXI век»; учебник: Евдокимова О.А. Русский язык. 3 класс (2 часть), рабочая тетрадь, раздаточный материал
(карточки), учебная презентация.
Челябинск, 2019
п/п
ЭТАПЫ УРОКА
Методы и
приемы
Хронометра
ж
СОДЕРЖАНИЕ УРОКА
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
УЧАЩИХСЯ
1.
Этап
самоопределения
к деятельности
Словесный:
слово учителя
1 м
и
н
- Давайте все ровно встанем, улыбнемся друг другу и
мысленно пожелаем хорошего всем настроения.
- Садитесь.
- Запишите число и классная работа.
- А теперь у нас минутка чистописания.
НАСТРАИВАЮТСЯ НА
РАБОТУ.
ЗАПИСЫВАЮТ ЧИСЛО.
2.
Актуализация
знаний и
фиксирование
затруднений
Наглядный:
чистописание
Словесный:
слово учителя,
учебный диалог
- Запишем: Десятое апреля. Классная работа.
- Начнем урок с минутки чистописания.
я яя яг яз ям ня
язык язычок русский язык
Хорошую речь приятно слушать.
Выполняют задание
3.
Постановка
учебной задачи,
целей урока
Словесный:
слово учителя,
учебный диалог
- - Тема сегодняшнего урока: Повторяем правописание
безударных окончаний имён существительных.
- Какие задачи мы можем поставить на урок?
- Тема урока :
Правописание безударных
окончаний имен
существительных.
- Мы повторим
Правописание безударных
окончаний имен
существительных.
- Закрепим свои знания.
4.
Составление
плана, стратегии
по разрешению
затруднений
Словесный:
учебный диалог
Практический:
работа у доски,
работа в тетрадях
Откройте учебник на стр.100 упр. 1
5.
Реализация
выбранного
проекта
Динамическая
пауза
Практический:
работа с
карточками
- Давайте проведем с вами физминутку.
ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА
- Садитесь.
- У вас на партах лежат карточки с заданиями. Чтобы
выполнить небольшую самостоятельную работу в конце
урока, нам нужно повторить с вами склонения имен
существительных и падежи. Найдите карточку №1.
Карточка 1.
Запишите слова в три столбика.
Книжка, матрешка, братишка, берег, болезнь, остров,
зверь, мысль, сынишка, свиристель, восход, дядя, сияние.
- Ваша задача записать слова в 3 столбика.1й столбик –
1е склонение ( Ж.Р- М.Р –а,-я)
2й ст. -2е скл., ( М.Р-С.Р-о-е)
3йст. - 3е скл (Ж.Р на коне ь).
- Два человека выходят к доске и на обратной стороне доски
выполняют это задание на отметку.
- Давайте проверим выполненное задание.
- Молодцы.
- Теперь найдите карточку№2
1. Запиши словосочетания с данными
существительными. Обозначь падеж существительных.
Привет (кому?) (брат, сестра)_____
Радовался (чему?) (весна, праздник)______
Писать (чем?) (перо, мел)_________
Рассказывать (о ком?) (лиса, сова, ёж)_
Урожай (чего?) (овёс, пшеница)_______
Рассказ (кого?) (ветеран, гость)________
ПОВТОРЯЮТ ЗА
УЧИТЕЛЕМ.
РАБОТА С
КАРТОЧКАМИ.
1стб. - книжка, матрешка,
братишка, сынишка, дядя.
2стб. - берег, остров,
зверь, восход, сияние.
3стб. - болезнь, мысль,
свиристель.
Привет брату, сестре (Д.п)
Радовался весне,
празднику (Д.п)
Писать пером, мелом (Т.п)
Практический:
работа с
учебником
Рассказать о лисе, сове,
еже (П.п)
Урожай овса, пшеницы
(Р.п)
Рассказ ветерана, гостя
(Р.п)
6.
Самостоятельная
работа с
проверкой по
эталону
Словесный:
слово учителя
Практический:
самостоятельная
работа
Наглядный:
учебная
презентация
- Хорошо ребята, молодцы.
- А теперь перейдем с вами к нашей небольшой
самостоятельной.
- Перед вами даны слова с пропущенными буквами в
окончании имен существительных. Мы повторили с вами
склонения и падежи имен существительных, алгоритм
работы для определения безударного окончания в именах
сущ-х.
Об ураган_, на теплоход_, из библиотек_, из кастрюл_, в
чемодан_, по привычк_, из поездк_, без вилк_, в
экипаж_, о походк_, на урок_, на перемен_, в школ_, в
класс_, об учител_, без оценк_, на юг_, в четверт_, в
Европ_, из клубник_, в конверт_, о сил_, на спектакл_, в
касс_, об ужин_, о друг_, на планет_, к палатк_, в почв_,
без брошк_.
- Вставьте пропущенные буквы.
- Затем мы с вами проверим работы.
Проверка.
- У кого нет ни одной ошибки? У кого 3-4 ошибки? У кого
ошибок больше 4? Поднимите руки.
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ
РАБОТА.
Об урагане, на теплоходе,
из библиотеки, из
кастрюли, в чемодане, по
привычке, из поездки, без
вилки, в экипаже, о
походке, на уроке, на
перемене, в школе, в
классе, об учителе, без
оценки, на юге, в
четверти, в Европе, из
клубники, в классе, об
ужине, о друге, на
планете, к палатке, в
почве, без брошки.
7.
Рефлексия
деятельности
Словесный:
учебный диалог
Практический:
работа с
иллюстрациями
Наглядный:
иллюстрация
шляпы
- Какова была тема урока?
- Мы достигли поставленной цели?
- Попробуйте оценить свою деятельность.
- На столах у вас есть изображение шляпы. Раскрасьте его в
соответствии с требованиями.
У меня все получилось и трудностей никаких не было -
зеленый цвет.
Я допустил несколько ошибок, но было все понятно -
желтый цвет.
Не понимаю эту тему и допустил много ошибок - красный.
АНАЛИЗИРУЮТ СВОЮ
ДЕЯТЕЛЬНОСЬ
- Тема урока:
Правописание безударных
окончаний имен
существительных.
- Мы повторили алгоритм,
закрепили знания по теме.