Конспект урока "Роль глаголов в предложении, в речи. Правописание глаголов с частицей НЕ" 4 класс

Русский язык,4 класс
Тема: Роль глаголов в предложении, в речи. Правописание глаголов с частицей НЕ.
Цели: знать происхождение слова «глагол»,развитие умений находить глаголы в тексте и определять их роль в нём, формировать
умение осуществлять контроль и оценку процесса и результата своей деятельности. Я хочу начать урок русского языка с пожелания
вам на сегодняшний урок:
Этапы урока
Ход урока
1. Словарна
я работа
-Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудет
Пусть будет добрым ум у вас
И сердце умным будет.
На парте у вас лежат карточки.
Возьмите карточку, ручку. Вставьте пропущенные буквы, объясните орфограмму на месте пропусков.
Карточка №1
Мч_лись
Накл_нился
Пут_шествовать
П_работает
Св_рилось
Бл_стит
Изм_нилось
Прибл_жается
Изуч_ем
Вых_дим
Посм_трел
Уб_гает
Побл_днел
Б_леет
Наг_ворил
Что объединяет все эти слова? (все они относятся с части речи-глагол
2.Актуализация
знаний
Можете ли вы определить тему урока? (глагол)
Что вы знаете о глаголе?
Открываем тетради, записываем дату и классная работа.
Прочитайте пословицу, объясните её смысл.
Запишите её в тетрадь.
Кто кого обидит, тот того и ненавидит.
Какая здесь есть орфограмма?(если глагол не употребляется без НЕ, то пишется слитно)
3.Формулиро
вание
проблемы
На партах у вас лежит конверт, откройте его и достаньте карточки. Карточки разложите на 2 столбика. Приготовьтесь
ответить на вопрос: всё ли нам известно о глаголе?
(знаю, не знаю, часть речи, обозначает, вопросы, роль в предложении, роль в тексте, время, число, не с глаголами,
значение частицы не для глаголов, происхождение слова глагол)
Сформулируйте цели нашего урока:
:знать происхождение слова «глагол»
:знать роль глагола в тексте
:знать правило правописания НЕ с глаголами
:знать значение частицы Не для глаголов
4.Углубление
изученного
Как вы понимаете, что такое глагол?
Что обозначает глагол в этом предложении: У Алексея Толстого мы читаем:»Мужики разглагольствовали»?
Открываем учебник на с.61 у.61. Прочитайте задание. На какой вопрос нужно ответить?
Итак, что обозначает слово глагол?(слово, речь. говорить; часть речи)
Что нужно сделать, чтобы найти глаголы в тексте?
С.62 у.231 по цепочке читаем текст, простым карандашом подчёркиваем глаголы.
Какую роль играют глаголы в тексте? Ключевые слова в тексте-глаголы. Это текст-описание или текст-повествование?
(текст-повествование-читательское восприятие движется от действия к действию).
Прослушайте стихотворение. Как вы думаете, это описание или повествование?
Записываем упр.232 1 ряд-1ая строфа,2 ряд-2ая строфа,3 ряд-3ья строфа. В каждом предложении подчеркиваем
грамматическую основу.
Какими членами предложения являются все глаголы?
Теперь поиграем. Игра называется «Ремонт».Условия игры такие :я читаю слова, обозначающие разные части речи. Как
только вы слышите глагол, хлопаете в ладоши. Кто ошибается, тот выбывает из игры(садится на место).Встали.
приготовились, слушаем.
Дядюшка при
ремонте,вытирал,подметал,поливал,самосвал,носил,лепил,угодил,повредил,крокодил,выпил,вымп
ел,зажёг,флажок,дружок,обжёг.
Работа в парах. У вас на парте лежит карточка №2.
Вам нужно соединить стрелочками правую и левую часть –собрать пословицы.
Прочитайте пословицы.
Орфограммы на какое правило встретилось в каждой пословице?
-всем известно, что русский язык очень богат и сложен.В нём есть слова, которые не употребляются
без не. т.е. пишутся с не слитно.
Послушайте шуточное стихотворение. Подумайте какие слова употреблены неверно Это
стихотворение у вас на столе-назовите эти слова.
Кто не может жить без не?
Побывал я однажды в стране,
Где исчезла частица не.
Посмотрел я вокруг с доуменьем:
Что за лепое положенье.
Но кругом было тихо-тихо,
И во всем была разбериха,
И на взрачной клумбе у будки
Голубые росли забудки.
И погода стояла настная,
И гуляла собака счастная
И, виляя хвостом уклюже ,
Пробегала пролазные лужи
Мне навстречу без всякого страха
Шёл умытый, причёсанный ряха.
А за ряхой по травке свежей .
Шли суразный дотёпа и вежа.
А из школы, взявшись за ручки,
Чинным шагом вышли доучки
И навстречу всем утром рано
Улыбалась Царевна Смеяна
Это были имена существительные и прилагательные. А вот какие глаголы не употребляются без не?
Как будем проверять?
-я диктую вам слова, вы их записываете в тетрадь, подчёркиваете глагол двумя чертами, если он
пишется слитно с НЕ. Эти глаголы-исключения.
У доски+тетрадь(кто у доски-что мы знаем о глаголе)
Не говорю, не умею, недоумевать, не любит, неволить, не бояться,
ненавидеть, негодовать, не знает, невзлюбить.
Какое значение частицы НЕ для глаголов?
Работа в парах. Перед вами вопросы. Вы должны ответить на них. используя данные в скобках глаголы
с частицей не. Работаем устно.
1)Как школьники относятся к книге?(Рисуют на страницах)
2)Как ты относишься к малышам?(Обижаю, дерусь, ссорюсь)
3)Как мы ведем себя на уроках?(Шумим, вертимся, разговариваем громко) 4)Какие правила уличного
движения ты соблюдаешь?(Играю на проезжей части улицы)
5)Как ты бережешь природу во время прогулки в лес? (Топчу траву, рву цветы, ломаю ветки)
5. Итог урока
Давайте вспомним тему нашего урока.
Назовите цели, которые мы ставили в начале урока. На всё ли мы нашли ответ?
1.Почему часть речи получила такое название-глагол?
2.Какова роль глаголов в тексте?
3.Какую смысловую роль играют в тексте глаголы с частицей НЕ?
4.Как пишутся глаголы с частицей НЕ?
5.Что вы узнали о глаголе нового?
6. Рефлексия
Перед вами оценочный лист, на котором отметьте ваше отношение к уроку.
1.На уроке я работал…
2.Своей работой на уроке я…
3.Урок для меня показался…
4.За урок я…
5.Материал урока мне был…
6.Домашнее задание мне кажется…
активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным
интересным / неинтересным
7. дом. задание
Придумать 5 предложений с глаголами-исключениями.