Конспект урока "Лексическое и грамматическое значение слова" 4 класс

Дата: 25 сентября, 2018г.¸вторник
Школа: МАОУ СОШ № 148
Класс: 4 «Б»
Кабинет: 105
ФИО учителя: Ситдикова А.Р
ФИО студент: Сафонова О., 42гр.
ФИО методист: Батуева Л.И.
КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА
Тема урока: « Лексическое и грамматическое значение слова ».
Цели деятельности учителя:
формировать у школьников понятие о слове как о знаке, представленном единством грамматического и
лексического значений;
Планируемые результаты
Предметные:
уметь определять лексическое и грамматическое значения слов;
Знать отличие лексического значения от грамматического;
Личностные:
- проявлять интерес к данной теме;
- применять приобретённые навыки в практической деятельности.
Тип урока: закрепление изученного материала
Оборудование: учебник Д.Б.Эльконин – В.В.Давыдов, презентация, тетради.
Челябинск,2018
п/п
ЭТАПЫ УРОКА
Методы и
приемы
Хронометраж
СОДЕРЖАНИЕ УРОКА
ФОРМИРУЕМЫЕ
УУД
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ
1.
Этап
самоопределения
к деятельности
Словесный
1 мин
Приветствовать учителя.
Переключать внимание на учителя.
Настраиваться на работу.
К: планирование
учебного сотрудничества
с учителем и
сверстниками.
2.
Актуализация
знаний и
мотивация
Словесный:
беседа
2 мин
Предполагают.
Грамматическое значение это
характеристика слова с точки зрения
принадлежности к определённой
части речи, наиболее общее
значение, присущее ряду слов, не
зависящее от их реально-
вещественного содержания.
Лексическое значение - его смысл,
толкование.
П: структурирование
знаний.
Р: саморегуляция.
П: выбор наиболее
эффективных способов
решения задач.
3.
Постановка
учебной задачи
Словесный:
фронтальный
опрос, беседа
3 мин
-Чем отличается грамматическое
значение от лексического.
-Вспомнить, что такое лексическое и
грамматическое значение слова.
П: выделение
необходимой
информации.
П: выбор оснований для
классификаций объектов.
Р: целеполагание.
П: осознание и
произвольное построение
речевого высказывания.
4.
Открытие
детьми нового
знания
Словесный:
индивидуальный
опрос
Практический:
упражнение
4 мин
Читать отрывок из сказки.
- о рыбаке и рыбке.
-С помощью основы слова.
-Суффикс –к.
П: извлечение
необходимой
информации.
П:анализ.
Р: контроль в форме
сличения действий и его
результата.
Р: саморегуляция.
-С помощью основы.
- Рыбка, рыбку.
- да
-да, одна и та же.
1 мин
Встают.
Выполняют движения, повторяя за
учителем.
5.
Первичное
закрепление во
внешней речи
Словесный:
беседа
2 мин
- Может быть с помощью
окончания?
Р: коррекция.
П: синтез.
- Может быть суффикс.
Имя существительное. Окончания
существительных указывают на их
падеж и число:
-парта, города, карандаша;
Глагол. Окончания
глаголов настоящего и будущего
времени указывают на лицо и число:
-Принесла;
Имя прилагательное. Окончания
имён прилагательных указывают на
их число и падеж и род:
-коротка;
-нет.
-рыбками
П: осознание и
произвольное построение
речевого высказывания.
6.
Самостоятельная
работа с
самопроверкой
Словесный:
монолог
Практический:
упражнение
25
мин
- Да,одинакова.
П: подведение под
понятие.
П: построение логической
цепочки рассуждений.
Р: контроль в форме
сличения действий и его
результата.
7.
Включение в
систему знаний,
повторение
Практический:
упражнение
3 мин
П: установление
причинно-следственных
связей.
П: осознание и
произвольное построение
речевого высказывания.
8.
Рефлексия
деятельности
Словесный:
беседа
Делятся впечатлениями за урок.
Р: оценка.
П: рефлексия способов и
условий действия,
контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности.