Конспект повторительно-обобщающего урока по русскому языку в 7 классе по теме "Причастие"

Муниципальное казенное образовательное учреждение
Горско-Урюпинская основная общеобразовательная школа
Урюпинского муниципального района Волгоградской области
Повторительно-обобщающий урок по русскому языку
в 7-м классе по теме: «Причастие»
Учитель русского языка и литературы Ермакова Л.А.
2015г.
Цели урока:
систематизация знаний учащихся по теме “Причастие”;
совершенствование орфографических и пунктуационных навыков;
формирование практических умений и навыков семиклассников по осознанному
применению полученных знаний в повседневной практике;
воспитание бережного отношения к слову.
Задачи урока:
закрепить умение находить причастие и определять его грамматические признаки;
совершенствовать умение видеть и правильно решать орфографические задачи в
конкретном причастии;
совершенствовать умение видеть и при необходимости выделять запятыми
причастный оборот.
Оборудование урока:
записи учителя на доске (см. ход урока);
карточки с суффиксами причастий (разные по цвету), крепящиеся к доске
магнитами;
доска;
мультимедийный проектор;
репродукции картин об осени
Ход урока
Оргмомент.
Вступительное слово учителя
Дорогие ребята, представьте, что сегодня на
урок к нам пришла Фея Утешения и каждому
из нас нашла нужное слово, чтобы успокоить и
поддержать. Одним она сказала бы: «Не
беспокойтесь, вы докажете свои знания». В
напутствие другим слова звучали бы так: «Не
волнуйтесь, вы же всё знаете». Я думаю, что и
для меня у неё нашлись бы добрые слова. Фея
произнесла бы: «Не тревожьтесь, урок пройдёт
удачно!».
Как известно, слова, обозначающие такие
признаки, которые создаются действием, в
грамматике называются причастиями. На
протяжении довольно долгого времени мы
занимались различными моментами,
связанными с этой темой. И вот сегодня
своеобразное подведение итогов.
Перед нами стоит задача повторить одно ЧТО и
три КАК.
Вот они:
1. ЧТО такое причастие?
2. КАК образуются причастия?
3. КАК пишутся причастия?
4. КАК выделяются причастные обороты
на письме?
На слайде предложение
Синтаксическая пятиминутка:
Записать предложение, вставить
пропущенные орфограммы, расставить
знаки препинания, объяснить условия
обособления причастных оборотов и
основные орфограммы в предложении
Вопрос классу:
Что такое причастный оборот?
Осень в России-особенная пора. Обычно осень-
время увядания природы-вызывает чувство
печали и тоски.
Что может быть унылее серой пелены
осеннего дождя, погасившего краски осени? Но
и поздняя осень по-своему хороша. Как-
то особенно чувствуешь себя в опустевших
полях, ощущаешь огромную свободу в осеннем
лесу и все-таки со щемящей тоской
наблюдаешь за тревожным движением листьев,
их сиротливым дрожанием в ничем не
нарушаемой осенней тишине.
Начнём с пунктуационно-орфографической
разминки.
В последние дни ноября, ещё не
уступающего своих владений зиме, рано
угасает день, часто за окном льёт грустный
дождь, подкрадывающийся безлунной и
тёмной ночью, а по лужам, замутнённым
дождями, и по обнажённым скверам,
усыпанным давно уже облетевшей листвой,
бредёт осень.
Работа по словообразованию.
- Образуйте от данных глаголов
причастия с указанными
грамматическими признаками и
объясните правописание суффиксов
Танцевать - (действ., наст.в.)
Подгонять - (страдат., наст.в.)
Осиротеть - (действ., прош.в.)
Ласкать – (действ., страдат., наст.в.)
Метаться – (действ., наст.в.)
Стелить - (действ., наст.в.)
От чего зависит выбор гласной в
суффиксах действительных и
страдательных причастий настоящего
времени?
(От спряжения)
Записать под диктовку
словосочетания, объяснить
правописание суффиксов
Невидимый (образовано от глагола 2
спряжения исключения) самолет, пенящиеся
(образовано от глагола 1 спряжения) волны,
колеблемые (1 спр.) ветром, в стелющемся (1
спр.) тумане, неведомый (1 спр.),
незабываемое(1 спр.) впечатление,
ненавидящий (2 спр.) неправду
Творческая работа
Учитель читает стихотворение
М.Цветаевой
Когда я гляжу на летящие листья,
Слетающие на булыжный торец,
Сметаемые словно кистью художника,
Картину кончающего наконец,
Я думаю: почему,
Давно пожелтевший, решительно ржавый,
Один такой лист на вершине — забыт?
-Какую роль выполняют причастия в данном
тексте?
( Шипящие и глухие согласные в суффиксах
причастий создают ощущение шороха, шелеста
и шуршания – прием аллитерации).
После вторичного чтения на слух выписывают
причастия
На слайде
Записать словосочетания. Чем
отличается друг от друга каждое
словосочетание пары? От чего
зависит выбор гласной перед НН в
суффиксах страдательных причастий?
(Учащиеся должны вспомнить
зависимость выбора гласной от формы
инфинитива того глагола, от которого
образовано причастие:
на –АТЬ–ЯТЬ – А (Я) НН,
у всех остальных – ЕНН, ЁНН
ВыкачАнная вода – выкачЕнная бочка;
ВыслушАнное замечание высушЕнное
растение
ЗамешАнный в преступлении замешЕнное
тесто
Во вторых словосочетаниях каждой
пары заменить полное страдательное
причастие кратким. Записать
полученные варианты
Бочка выкачена;
Растение высушено;
Тесто замешено;
Сколько Н пишется в суффиксах полных
страдательных причастий?
Сколько Н пишется в суффиксах кратких
страдательных причастий?
Как определить, что перед нами причастие
или отглагольное прилагательное? (Посмотреть
на вид глагола, от которого оно образовано. От
глаголов совершенного вида образуются
причастия, от глаголов несовершенного вида
отглагольные прилагательные);
Как отглагольное прилагательное превратить
в причастие? (Присоединить приставку, кроме
НЕ или добавить зависимые слова)
Послушайте, как пишет о тишине
осени А.К.Толстой:
Начинается осень с особенной тишины.
Такой, словно природа задумалась
глубоко-глубоко. Даже поздняя осень с
хаосом дождей и ветров вдруг дарит
дни, полные тихой и ясной
задумчивости, что кажется: зима не
придет ещё долго.
- Представьте, что эту осеннюю
тишину пронизывает пронзительный
крик журавлей…(Учитель может
включить запись журавлиного крика, а
затем предложить классу для анализа
следующие предложения).
Доска Письмо под диктовку учителя 1
предложения
1) Глядишь на приближающийся журавлиный
клин и, очарованный тихой радостью
печального расставания, не замечаешь ничего
вокруг себя: ни дрожащего парения
серебристой паутины, ни дремлющего под
прозрачным небом березняка.
2) Сквозь вечерний туман, под небом
стемневший,
Слышен крик журавлей все ясней и ясней…
Сердце к ним понеслось, издалека летевшим,
Из холодной страны, с обнаженных степей.
Сумрак, тоска, непогода и слякоть,
Вид угрюмых полей, вид печальной земли…
Перестаньте рыдать надо мной, журавли!
(А.Жемчужников).
Показ иллюстраций картин
Конкурс на самое интересное
предложение об осени (работа
в парах)
Составляют и читают
Редакторская работа
Перестроить предложение таким
образом, чтобы в нем не было речевых
недочетов.
Записать
Не удерживающая земля осенью весь жар
золотого лета отдаёт тепло листьям.
Правильные варианты:
Земля, не удерживающая осенью весь жар
золотого лета, отдаёт тепло листьям.
Не удерживающая осенью весь жар золотого
лета земля отдаёт тепло листьям.
Подведение итогов
Домашнее задание
-Что вам запомнилось на уроке?
- Каким настроением проникнут урок?
- Над чем необходимо ещё поработать?
- Решена ли основная задача на уроке?
Написать мини-сочинение «Удивительная
осень»
Список использованных источников
Русский язык: Учебник для 7 кл. общеобразовательных учреждений/ М. Т.
Баранов,Т. А. Ладыженская, Л. А. Тростенцова и др. –М.: Просвещение, 2012.
Влодавская Е.А. Диктанты и изложения по русскому языку: 7 класс. М.:
Издательство «Экзамен», 2012. (ФГОС).
Егорова Н.В. Поурочные разработки по русскому языку: 7 класс.- М.: ВАКО. 2006.
Федорова М. В. Уроки русского языка в 7 классе: Кн. для учителя. – 2-е изд. - М.:
Просвещение, 2000.