Конспект урока "Типы текста. Повторение и обобщение" 2 класс

1
Урок русского языка во 2 классе по теме:
"Типы текста. Повторение и обобщение"
Цель: Обобщить знания по теме «Типы текста» и закрепить умения определять их.
Метапредметные умения:
Познавательные:
- различать типы текстов и обосновывать свое суждение;
- уметь озаглавливать текст, учитывая тип текста;
- работать с моделями и схемами;
Регулятивные:
- соотносить учебные действия с учебной задачей.
- соотносить учебные действия с известным алгоритмом;
- выполнять взаимопроверку и корректировку учебного задания;
- оценивать свою деятельность и деятельность работы группы.
Коммуникативные:
- формулировать понятные высказывания, используя термины;
- формировать умения взаимодействия в группе и паре.
Личностные:
- формировать положительное отношение к учебе.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Мотивация и актуализация знаний.
Задание на самоопределение к деятельности.
Учитель. Ребята, сегодня утром мне передали странное письмо. Оно адресовано нашему
классу.
«Привет!
Пишет вам известнейший писатель и поэт – Незнайка!
Я Незнайка, великий поэт!
Меня знает весь белый свет.
От меня вам всем – привет!
Я написал тексты. Помогите придумать к ним заголовки.
Справитесь с этим трудным заданием?
Великий писатель и поэт Незнайка».
Учитель. Ну что, ребята, сможете помочь Незнайке?
(диалог, в результате которого школьники понимают, что не могут помочь Незнайке сразу)
Давайте подумаем, какой материал надо вспомнить для того, чтобы выполнить данное задание.
Перечислите.
III. Обобщение
На доске текст
Наступила в . сна. Со . нце ярко светит на голубом небосклоне. Кругом тает сне. . Звонко
стучит капель. Всюду журч . т в . сёлые ручейки. По . вились подснежники.
1.(З) Определите, что записано на доске и обоснуйте.
2. (П) Озаглавьте текст и обоснуйте.
3. (У) Выберите понравившийся заголовок и спишите текст, вставляя пропущенные
орфограммы.
4 (У). Проверьте правильность списывания и оцените смайликами абота в паре)
5. (З, П) Выберите предложения, которые относятся к вашему типу текста и обоснуйте.
(Учащиеся работают в группах) Приложение 1.
2
1 группа.
Текст – повествование.
Что? когда? где? произошло, случилось.
Сообщается о последовательных действиях.
Смена кадров фильма.
2 группа.
Текст-описание.
Какой? какая? какое?
Описание предмета, состояния, явления, места.
Картина (Изображение «замерло»).
3 группа.
Текст-рассуждение
Почему? Зачем?
Содержит объяснение свойств, явлений, доказательство чего-либо.
Поиск решения.
6. (У) Соберите схему типа текста, используя карточки, и обоснуйте свой ответ.
Приложение 2.
7. (З,П) Определите типы текстов на слайде и обоснуйте.
8. (У) Дополните своим предложением текст, записанный в тетради в соответствии с его
типом.
IV. Самостоятельная работа
9. (У) Выполните задания по плану и представьте свой вариант (самостоятельная работа
в группах).
Приложение 3.
V. Диагностика освоения темы
10. (У) Выполните тест. (Приложение 4)
VI. Самоанализ, итог урока.
1) Назовите цель сегодняшнего урока. Согласны ли Вы с тем, что мы ее достигли? Почему?
2) Оцените свою работу на уроке с помощью сигнальных карточек
VII. Домашнее задание: Составьте свой текст о весне любого типа.
Дополнительный материал – Тексты на определение типов. ( Приложение 5)