Конспект урока "Предложение. Систематизация и обобщение знаний" 8 класс

Управление образования администрации города Магнитогорска
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 6»
города Магнитогорска Челябинской области
Конспект учебного занятия
по русскому языку в 8 классе.
Предложение. Систематизация
и обобщение знаний
подготовила
учитель русского языка и литературы
Егорова Любовь Александровна
г. Магнитогорск 2019
Список использованной литературы
1. Русский язык. 8 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / [Тростенцова Л.А.,
Ладыженская Т.А. и др.]. – М.: Просвещение, 2015
2. ФГОС. Настольная книга учителя: Учебно-методическое пособие/ В.И. Громова, Т.Ю.
Сторожева.– Саратов, 2013.
Тема: Предложение. Систематизация и обобщение знаний
Тип урока: урок-практикум
Цели урока:
Обобщить, систематизировать знания учащихся по теме «Простое предложение»;
развивать и совершенствовать речевую деятельность учащихся, коммуникативные
умения;
Ход урока
1. Эмоциональный настрой на урок
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Учитель приветствует учащихся, говорит добрые слова
Учащиеся готовы к уроку,
записывают число в тетради и
«Тема урока»
2. Мотивация учащихся на учебную деятельность
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Учитель: решите лингвистические задачи
вставить пропущенные буквы: О..тимист, т..ржество,
космона..т, счас(?)ливый, пол..жение, тер(?) аса,
пр..тензия, высказа(н,нн)а, песс..мист, р..зультат;
выделить корень, окончание, приставку, суффикс в
соответствии с порядком слов, указанных ниже.
Отложить решение о представленном обвинении
Записывают в тетрадь только
вставленные буквы и слово,
образованное из разных
морфем
твет: повторение,
предложение)
3.Тема урока и цели
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Учитель: Проверим! Что получилось, когда соединили
буквы? Какое новое слово образовано из разных частей? Это
и будет нашей темой урока, а цель?
Учитель: Запишите тему урока: Предложение.
- Что такое предложение?
- Является ли данный набор слов предложением?
Докажите!
- Как характеризуется предложение с точки зрения
синтаксиса?
Учащиеся называют тему и
цель урока.
Учащийся у доски выполняет
синтаксический разбор
предложения: Отложить
решение о представленном
обвинении!
4. Инструктаж домашнего задания
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Задание на выбор одного из трех уровней:
1. Из упражнении .. учебника выписать простые
предложения, выделив в них грамматические основы,
и выполнить синтаксический разбор одного из
предложений;
2. Написать мини-сочинение любого жанра, используя
словарные слова, данные в начале урока, или
предложение: Отложить решение о представленном
обвинении!
3. В данном буквосочетании Теперьяподнимитетоже
определить границы слов, составить разные по смыслу
и строению предложения; найти грамматические
основы, определить части речи, типы предложений
Учитель: работы 2 и 3 уровней могут быть оценены
отметкой
Каждый из обучающихся
выбирает свое задание
5. Практическая работа (Контроль и самооценка знаний и способов действия)
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Учитель: С этим заданием вы успешно справитесь, зная
члены предложения!
1.Кусты сирени росли под окном.
2.Послышался легкий свист.
3.Тихий голос мамы чудится сквозь сон.
4. В ее шепоте чувствуется доброта, ласка, счастье.
Составьте предложение, используя вышеназванные,
произведя следующие действия:
Подлежащее первого предложения поставьте форму П.п. с
предлогом В; сохраните сказуемое второго предложения; из
третьего предложения возьмите согласованное определение,
заменяя его антонимом с приставкой НЕ- ; из четвертого
предложения обстоятельство места преобразуем в
подлежащее и, если нетрудно, добавляем определение,
выраженное причастным оборотом!
Учитель: Какое предложение получилось? Варианты? Как
характеризуется по наличию грамматической основы? Какую
роль в предложении играет причастный оборот?
Записать номера простых предложений:
(знаки не расставлены)
1.Дерево не погибло справилось с недугом выкинув вверх
вместо одного два ствола.
2.Разлапистые сучья как старческие крючковатые пальцы
протянулись до конька тесовой крыши.
3.Редко кто из людей задерживал на нем внимание будто его
и на земле не было.
4.В Мещорском крае нет никаких особенных красот и
богатств кроме лесов лугов и прозрачного воздуха.
5.Там можно увидеть сосновый бор где так торжественно и
тихо.
6.Тополь был величественным и огромным прозванный
старообрядцами святым деревом.
7.Само собой разумеется некоторые воспользовались
суматохой.
8.Нет ни одного предмета в котором бы так тесно и
гармонически соединялось преподавание с воспитанием как в
обучении отечественному языку.
Учитель: Что осложнило вашу работу? Почему простые
предложения приняли за сложные? Чем могут быть
осложнены предложения?
Работают по заданию
1. В кустах
2. Послышался
3. Негромкий
4. шепот
привлекший мое внимание
Учащиеся, выделяя
грамматические основы,
находят простые предложения.
Ответ: 1, 2, 4, 6, 7
Простые предложения могут
быть осложнены обращениями,
вводными словами,
однородными членами,
обособленными
определениями,
обстоятельствами,
дополнениями
6.Лингвистическая разминка. Решение логических задач. Устная работа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Учитель: первая задача. Папа гуляет с сыном Витей. Мама с
дочерью Светой идут в кино. Можно ли определить, кто из
детей старше?
Вторая задача: К услышанной информации задать вопросы
Хозяйка: За качество работы – «пять»
Сантехник: И за ремонт – «три». Итого восемь
Ученики слушают условие
задачи и решают их.
Света старше, Витя младше.
Возраст можно предположить,
определив грамматическую
основу предложения
Возможные вопросы: сколько
стоит услуга сантехника? Что
такое «пять» - оценка или
стоимость? Пять, три, восемь
чего? За какой вид работы 5
тысяч?
7. «Лови ошибку». Самостоятельная работа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Задание- распечатка в 2 вариантах. В данных пяти
предложениях найти и исправить грамматические ошибки.
Заметьте, что ошибки могут быть не во всех предложениях. 0
ош- - «5», 1 ош. – «4», 2 ош. – «
Первый вариант.
Меня попросили перевести написанную книгу на
французском языке. Большое количество предприятий
отказались от участия в выставке. Возвращаясь в порт,
морские волны помогали кораблю быстрее попасть домой. У
него было раскрасневшееся от мороза лицо. В пакете лежали
апельсины, бананы, фрукты.
Второй вариант.
Несколько отдыхающих, ожидающих автобус, прогуливалось
по аллее. Студенты спешили к реке, приехавшие в лагерь. У
него было раскрасневшееся лицо от мороза. Торопясь
встретиться с родными, на моем лице сияла улыбка. По
приезде в город мы остановились у знакомых.
Верные ответы.
1 вариант.
Меня попросили перевести
книгу, написанную на
французском языке. Большое
количество предприятий
отказалось от участия в
выставке. Возвращаясь в
порт, корабль быстрее мог
попасть домой благодаря
попутному ветру. У него было
раскрасневшееся от мороза
лицо. В пакете лежали
фрукты: апельсины, бананы.
2 вариант.
Несколько отдыхающих,
ожидающих автобус,
прогуливались по аллее.
Студенты, приехавшие в
лагерь, спешили к реке. У него
было лицо, раскрасневшееся
от мороза. Торопясь
встретиться с родными, я не
мог сдерживать радость. По
приезде в город мы
остановились у знакомых.
8 Итог урока. Рефлексия.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
У
У
ч
ч
и
и
т
т
е
е
л
л
ь
ь
:
:
О
О
ц
ц
е
е
н
н
и
и
С
С
В
В
О
О
Ю
Ю
Р
Р
А
А
Б
Б
О
О
Т
Т
У
У
н
н
а
а
у
у
р
р
о
о
к
к
е
е
.
.
О
О
т
т
в
в
е
е
т
т
ь
ь
н
н
а
а
о
о
д
д
и
и
н
н
и
и
з
з
в
в
о
о
п
п
р
р
о
о
с
с
о
о
в
в
:
:
Сегодня на уроке я узнал(а) (что?)
___________________________
Сегодня на уроке я научился(лась) (чему?)
___________________
Сегодня на уроке я научился(лась) лучше делать
(что?) ________
Самым неожиданным для меня сегодня стало (что?)
___________
Сегодня на уроке я мог(ла) бы сделать лучше (что
сделать?) ___
Осталось непонятным (что?)
_______________________________
Сегодня на уроке я был(а) (каким учеником? какой
ученицей?)
Оценивают свою работу,
ответив на один из
предложенных вопросов