Урок русского языка в 3 классе по теме «Путешествие по временам глагола»


1
Урок русского языка в 3 классе по теме «Путешествие по временам глагола»
Подготовила учитель начальных классов МБОУ СОШ №15 г.Азова
Фетисова Татьяна Николаевна
2
Технологическая карта
Тема урока: «Путешествие по временам глагола»
Дата урока:
Тип урока: урок-путешествие, урок комплексного применения знаний и
умений (урок закрепления, обобщения и систематизации знаний)
План урока:
1. Организационный момент. Объявление темы и целей урока
3. Минутка чистописания
4. Словарная работа
5. Первичное закрепление
Особенности глаголов настоящего времени
Особенности глаголов прошедшего времени
6. Физкультминутка
7. Вторичное закрепление
Особенности глаголов будущего времени
8. Рефлексия учебной деятельности (итог урока)
9. Инструктаж по домашнему заданию
Цели урока:
образовательные: закрепить знания и умения различать глаголы,
отвечающих на вопросы что сделать? и что делать?; определять и
изменять время глагола, закрепить навыки в определении спряжения
глагола и правописании личных окончаний.
развивающие: развивать внимание, устную и письменную речь
учащихся, орфографическую зоркость;
воспитывающие: воспитывать положительную мотивацию изучения
предмета, культуру речи.
Задачи урока:
постоянно привлекать учащихся к активной познавательной
деятельности, учить детей мыслить, анализировать, сравнивать,
выделять главное, обобщать, объяснять, рассуждать, делать выводы;
обогащать словарный запас, развивать монологическую речь
учащихся;
3
воспитывать осознанное отношение к учёбе; повышать мотивацию в
процессе обучения;
поддерживать в классе доброжелательную обстановку.
Формируемые УУД:
личностные: сохранять мотивацию к учёбе; ориентироваться на
понимание причин успеха в учёбе; развивать способность к самооценке;
регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; учитывать
выделенные учителем ориентиры действия; планировать свои действия;
адекватно воспринимать оценку учителя; выполнять учебные действия
в материале, речи в уме;
коммуникативные: допускать существование различных точек зрения;
учитывать разные мнения; формировать собственное мнение в
высказываниях;
познавательные: анализировать объекты, проводить сравнения, строить
рассуждения об объекте.
Оборудование: проектор, мультимедийная презентация, подготовленная
доска.
Используемые технологии: ИКТ, здоровьесберегающая технология
(активный двигательный режим, частая смена видов деятельности,
физминутки).
Организационная структура урока
№ п/п
(название
этапа урока)
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
М
Е
Т
О
Д
Ы
Ф
С
1.
Организац
ионно-
мотивацио
нный.
Постановк
а учебной
задачи
Приветствие. Встали,
подровнялись, проверили
готовность к уроку.
- Ребята, сегодня вы
почувствуете себя
мореплавателями, так
как мы отправимся в
путешествие, посетим
страну одной из частей
Поприветствовали
учителя. Дети
проверили свою
готовность к уроку.
Путем взаимодействия
учеников и учителя
выйти на проблемный
вопрос и формулиро-
вание темы и цели
урока.
С
Л
О
В
Е
С
Н
Ы
Й
К
Я
4
речи. Попробуйте
догадаться какая же это
часть речи.
Я живая и богатая часть
речи. Ни у кого нет
столько форм, сколько у
меня. Да и работник я
хороший: всегда при
деле, всегда с кем-то
связан. Вы узнали часть
речи?
- Верно, а страна
называется Глагол
Ландия.
- Глагол
П
Р
О
Б
Л
Е
М
Н
Ы
Й
И
Г
Р
О
В
О
Й
А
2. Минутка
чистописан
ия
Чтобы зайти на борт
корабля, на котором мы
отправимся в
путешествие необходимо
выполнить задание. На
борту корабля моряки и
морячки должны уметь
правильно и красиво
писать. Поэтому,
откройте свои тетради,
запишите число,
«Классная работа» и
минутку чистописания,
не забываем следить за
своей посадкой. Сядьте
правильно.
На доске:Фф фонарь
февраль
Учитель ходит по
классу, смотрит работы
детей, следит за
посадкой.
Подводит итог, словесно
оценивая работу
учащихся.
Дети работают в своих
тетрадях.
И
М
И
Т
А
Т
И
В
Н
Ы
Й
Н
А
Г
Л
Я
Д
Н
Ы
Й
К
П
Р