Конспект урока "Правописание слов с парным по глухости - звонкости согласным звуком на конце или перед согласным" 2 класс

Урок русского языка во 2 классе по теме «Правописание слов с
парным по глухости – звонкости согласным звуком на конце или
перед согласным»
Подготовила Голикова Елена Владимировна г.Сасово, Рязанской
области.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цели урока:
Образовательные:
формировать навык проверки написания парных звонких и глухих
согласных в корне слова;
формировать у учащихся навыков грамотного письма;
закрепить знания учащихся о правописании парных звонких и глухих
согласных.
Развивающие:
развивать орфографическую зоркость и фонематический слух учащихся;
расширять словарный запас учащихся;
активизировать познавательную деятельность учащихся.
Воспитательные:
воспитывать: а) умение слушать учителя и одноклассников;
б) умение работать в парах.
Задачи:
познакомить со способом проверки парных согласных в корне путем
изменения формы слова и путем подбора однокоренных слов;
учить распознавать парные звонкие и глухие согласные в словах;
сопоставлять произношение и написание слов с парным, звонким и
глухим согласным.
Оборудование: презентация, учебники, тетради, карточки, словарь.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. *Прозвенел и смолк звонок.
3. Начинается урок.
4. Ровно встали, подтянулись
5. И друг другу улыбнулись.
Сегодня на уроке мы будем хорошо работать. Отвечать на вопросы грамотно.
- Открываем тетради. Записываем число. Классная работа.
2. Актуализация опорных знаний.
Закончите предложение.
1. Мы слышим и пишем ……… (буквы)
2. Мы произносим и слышим ……. (звуки)
3. Назовите непарные звонкие звуки.
4. Назовите непарные глухие звуки.
5. Назовите парные звонкие и глухие согласные.
3. Минутка чистописания.
Н, Р, М, Л, С,
-Какая буква лишняя? Почему?
Но прежде чем писать, давайте разомнем пальчики:
(Пальчиковая гимнастика).
Этот пальчик – дедушка.
Этот пальчик – бабушка.
Этот пальчик – папа.
Этот пальчик – мама.
Этот пальчик – я.
Вот и вся моя семья. (обе руки)
Пропишем: с з
4. Моделирование проблемной ситуации.
Дети, перед уроком мне принесли телеграмму от Незнайки. Он сообщает: «Ребята! Мне
срочно нужна ваша помощь в выполнении домашнего задания. Научите меня правильно
писать такие слова: сне(к\г), ду(п\б), шу(п\б), шу\д)ка.
Чтобы помочь Незнайке выполнить это задание, мы должны понять: почему он не смог
справиться с ним? В чем его затруднение? Как мы можем ему помочь?
Но для этого нам нужно ответить на 3 вопроса:
Что
Где надо проверять?
Как
5. Усвоение новых знаний.
5.1 Совместная постановка темы урока.
Ответим на вопросы.
Где в слове возникло затруднение у Незнайки? (в корне слова)
Что вызвало затруднение у Незнайки? (выбор букв – согласный-парный)
Чему мы должны его научить и научиться сами? (подбирать проверочные слова)
Слово нужно изменить так, чтобы согласный слышался ясно. Поэтому тема нашего урока:
«Правописание парных звонких и глухих согласных в конце слова или перед согласным».
5.2 Совместная постановка целей урока.
Ребята, а какие цели мы поставим перед собой на сегодняшний урок?
3. Познакомиться с новой орфограммой.
4. Научиться проверять слова с парными согласными.
5. Учиться писать без ошибок.
5.3 Поиск решения проблемы.
Вернемся к заданию Незнайки.
Что общего у слов первого столбика?
Где пропущена буква?
Вывод: при произношении слышим глухой согласный звук, а пишем звонкий.
Что общего у слов второго столбика?
Вывод: при произношении слышим глухой согласный звук, а пишем звонкий.
Подумаем, как проверить парный согласный звук?
Для этого надо изменить слово так, чтобы после согласного слышался гласный звук.
Поможем Незнайке выполнить задание.
Вывод. Что надо проверить? (парный согласный звук)
Где надо проверить? (в корне слова)
Как надо проверить? (подобрать проверочное слово)
Какое проверочное слово? (чтобы после согласного стоял гласный звук).
Прочитаем правило с.22.
Правило большое, но его надо выучить. Можно его запомнить в стихах.
Парные согласные – самые опасные!
В корне ты их проверяй –
Рядом гласный подставляй!
6. Применение нового знания.
6.1 Первичное закрепление.
Загадки: - «Стоит Антошка на одной ножке». (гри…-грибы-гриб)
- «Сладкий сахарный, кафтан зеленый бархатный».(арбу….арбузы-арбуз)
- «Под соснами, под елками
Лежит мешок с иголками». (ежи-еж)
- «То я в клетку, то в линейку,
Написать по ним сумей-ка!
Можешь и нарисовать.
Что такое я?» (тетра…тетради - тетрадь)
6.2 Словарная работа.
Новое слово – народ.
6. 3 Физкультминутка.
Если хочешь строить мост,
Наблюдать движенье звезд,
Иль везти машину в поле,
Иль везти машину ввысь.
Хорошо работай в школе!
Добросовестно учись!
6.4 Работа в парах (на ноутбуке).
Вспомним правила работы в парах.
Выполним упражнение с электронного приложения.
Проверка. Кто не сделал ни одной ошибки поднимите - !
Кто допустил ошибки поднимите - ?
6.5 Откройте с.23 №35. Прочитайте задание. Выполните его.
Взаимопроверка.
7 Домашние задание.
Дома выучить правило с.22
8 Рефлексия. Итог.
Вы хорошо потрудились на уроке.
- Смогли ли вы помочь Незнайке?
- С кем вы можете поделится своими знаниями?
- Мы достигли целей урока?
Оцените себя. (светофор)
Закончите предложение.
- Самым интересным для меня было….
Молодцы.