Конспект урока "Нормы русского литературного языка" 11 класс

Конспект урока – практикума по теме
«Нормы русского литературного языка». 11 класс
ЦЕЛИ:
Закрепить понятие «языковая норма», обобщить знания по культуре речи.
Уметь различать грамматические ошибки, развивать навыки владения орфоэпическими и
лексическими нормами языка.
Формировать навыки использования нормированной речи.
Разобрать задания ЕГЭ, связанные с речевыми нормами и культурой речи.
Воспитывать самостоятельность.
Задачи:
- актуализировать знания, приобретённые при изучении темы;
- дать ученикам возможность ощутить радость успеха в проявлении своих знаний;
- совершенствование коллективных форм работы и творческой деятельности.
Тип урока по основной дидактической цели: урок обобщения и систематизации знаний,
умений и навыков учащихся
Форма урока: урок-практикум
Тема урока: «Нормы русского литературного языка»
обучающий аспект:
закрепить понятие языковая норма;
формировать стремление овладеть отточенной и яркой речью;
разобрать задания ЕГЭ, связанные с речевыми нормами и культурой речи.
развивающий аспект:
создать условия для овладения обучающимися орфоэпическими, лексическими нормами
русского литературного языка;
повысить уровень речевой культуры.
воспитательный аспект:
привлечь внимание к проблеме чистоты русского языка;
призвать школьников к обогащению своего языка, научить прислушиваться к своей
разговорной речи;
воспитывать чувство ответственности за свой язык, чувство уважения к культурному
прошлому русского народа.
Современные педагогические технологии: тестовые технологии
Формы работы на уроке: сочетание работы в паре, фронтальной и индивидуальной
работы.
Средства обучения:
раздаточный материал (карточки, перфокарты);
мультимедийная презентация;
видеоролик;
компьютер,
проектор.
Оформление:
афоризмы;
выставка словарей
Планируемые результаты
предметные: соблюдать нормы русского литературного языка в собственной речи и
оценивать соблюдение этих норм в речи собеседников;
метапредметные:
регулятивные: адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие
трудности и стараться искать способы их преодоления;
познавательные: давать определение понятиям.
коммуникативные: осуществлять взаимный контроль и оказывать в
сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
личностные: проявлять интерес к изучению темы; осознавать собственные достижения
при освоении учебной темы.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Знаете ли вы, как правильно поставить ударение: жАлюзи или жалюзИ, обеспЕчение или
обеспечЕние?
(Ответы учащихся)
А как правильно сказать: «у рыб нет зуб», «у рыбов нет зубов» или «у рыбей нет зубей»?
А может быть, как-то иначе?
(Ответы учащихся)
Как записать числительное словами: «Дорожил своими 888 книгами»?
(Ответы учащихся)
Почему нельзя сказать «МГУ принимала студентов», «розовое фламинго»?
(Ответы учащихся)
О чём будем говорить?
(Ответы учащихся, слайд 1)
На эти и многие другие вопросы отвечает культура речи – раздел языкознания, где
изучаются нормы русского языка, то есть правила литературного употребления языковых
единиц: слов, словосочетаний, предложений.
3. Актуализация знаний.
Показ презентации (слайды 2, 3, 4).
На доске:
Литературным называется образцовый язык повседневного общения, официально-
деловых документов, школьного обучения, науки, культуры, художественной литературы.
Отличительная черта литературного языка – НОРМИРОВАННОСТЬ, то есть наличие
правил, норм, соблюдение которых обязательно для всех членов общества.
4. Обобщение и систематизация знаний.
1. Фронтальная работа.
На доске:
Какие нормы отражают следующие правила?
1. произношения, ударения, использования интонации;
2. употребления слов и устойчивых сочетаний в точном соответствии с их значением;
3. образования слов;
4. образования форм слов различных частей речи;
5. построения словосочетаний и предложений;
6. употребления языковых единиц, наиболее уместных в данной речевой ситуации;
7. написания слов и форм слов;
8. постановки знаков препинания.
2. Работа в паре.
Слайд 5.
1. Прочитайте выразительно предложения. Какие ошибки вы заметили? (речевые
и орфографические)
1. Неокрашенная деревяная посуда была менее удобнее в быту.
2. Тогда её стали расписывать специальными красками.
3. Росписью посуды стали заниматься крестьяне, живущие в расположеных
деревнях вокруг Хохломы.
4. Хохлома - затерянное стариное село в глуши.
5. Поэтому промысел стали называть «Хохломой».
6. Расписная посуда - это невиданое созданое чудо руками и умом человеческим.
Проверяем и ставим оценку за свою работу (Слайд 6, 7).
2. Определите, какие ошибки допущены в предложениях, какие нормы языка
нарушены? Исправьте ошибки.
1. –Не скажете, кого подобрали для заглавной роли при экранизации «Войны и мира»?
2. В конце вечера трибуну представили гостям.
3. Одень пальто, на улице холодно.
4. В эти дни в гостинице Анны Павловны Шерер чувствовалось волнение.
5. Татьяна любила вставать с зарницей.
6. Горько страдает Тихон, ставший косным виновником в гибели Катерины.
7. День начинался ясный, чуть дребезжал рассвет.
Устное оценивание.
5. Физкультминутка.
6. Подготовка учащихся к обобщённой деятельности.
Просмотр видеоролика.
Слайды 8 – 20.
7. Применение знаний и умений в новой ситуации (индивидуальная работа
учащихся).
Виды работ: карточки, перфокарты.
8. Контроль усвоения знаний.
9. Рефлексия (подведение итогов занятия).
Слайд 21.
Работа над своей речью – очень трудная задача, но речь нужно совершенствовать,
иначе она станет такой же бедной, как у одного из героев стихотворения
Р.Рождественского «Разговор со случайным знакомым».
Чтение стихотворения Р.Рождественского «Разговор со случайным знакомым».
Смотри, как дышит эта ночь,
Звезда, уставшая светить, упала, обожгла плечо...
Чо?
Смотри, как вкрадчивый туман
Прижался к молодой воде...
Где?
Он полностью поклялся ей,
Он взял в свидетели луну!..
Ну?!
Они сейчас уйдут в песок,
Туда, где не видать ни зги...
Гы!..
И, ощутив побег реки,
В беспамятстве забьётся ёрш...
Врёшь!
Да нет, я говорю тебе,
Что столько тайн хранит земля, берёзы, ивы и ольха...
Ха!..
А сколько музыки в степях,
В предутреннем дрожаньи рос...
Брось!..
Да погоди! Почувствуй ночь,
Крадущийся полёт совы, сопенье медленных лосих...
Псих!..
Послушай, разве можно так прожить и не узнать весны,
Прожить и не понять снега?..
Ага!..
10. Домашнее задание (с комментарием).
Прочитайте текст Д.С.Лихачёва о культуре речи. Ваша задача – вспомнить нормы
орфографии и пунктуации, то есть расставить недостающие знаки препинания, раскрыть
скобки, вставить пропущенные буквы.
Приложение.
Мы почти забыли о склонени(и,е) числительных. Поразительно что даже в Академии наук в
отчётных докладах где постоя(нн,н)о фигурируют ц…фры, эти ц…фры (не) склоняют(?)ся.
«Более триста», а не «более трёхсот»; «до пятьдесят», а не «до пятидесяти». А когда дело
доходит до сложных числительных и докладчик в самом деле попытает(?)ся склонять их, —
затыкай уши.
Отказ от склонения названий населё(нн,н)ых пунктов особе(нн,н)о интенсивно пош…л во
время (В,в)еликой (О,о)течестве(нн,н)ой (в,В)ойны. В сводках с фронта: «Наши войска
освободили город Рига» а не «город Ригу». Признат(?)ся, эта тенденц…я ведёт к об(е,и)днению
языка. Я предпочитаю вместо «ж…ву в городе Ленинград», слышать «ж…ву в городе
Ленинград(е,и)».
А женский род должностей или жён должностных лиц? Когда говорят «генеральша», ясно,
что это о жене генерала. А «докторша»? Что это такое: жена доктора или сама доктор? Можно
ли сказать «докторша наук» или «кандидатша»? Я думаю: правильно, что за последние годы
почти исчезло «докторша». Иногда шутливо говорят «докторесса», но не шутливо говорят
«поэтесса», а я думаю что о женщине-поэте если она настоящий поэт, следует говорить «поэт»,
а не «поэтесса». А. Ахматова это слово (не)навидела, Цветаева тоже.
Но вот ещё один вопрос. Чехи говорят «чиновничка» вместо «женщина-чиновник».
(По)русски сказать так нельзя. Мы говорим «секретарша», а не «секретарка».
По-видимому, только старые женские профессии сохраняют и будут ещё долго сохранять
женский род «парикмахерша», «маникюрша», «кухарка», но в целом постепенный отказ от
женского рода в названиях про(ф,фф)е(сс,с)ий процесс естестве…ый и (не) реж…щий уха.
Самая большая ценность народа это язык, — язык на котором он пишет говорит думает.
Думает!
Вернейший способ узнать человека его умстве…ое развитие его моральный облик его
характер — прислушат(?)ся к тому как он говорит.
Если мы замеча…м манеру человека себя держать его п…ходку его поведение и по ним
судим о человеке, иногда, впрочем, ошибочно, то язык человека — гораздо более точ(?ный
пок…затель его человеческих качеств его культуры.
О русском языке как о языке народа писалось много. Это один из совершеннейших языков
мира, язык развивавшийся в течени… более тысячелетия давший в XIX веке лучшую в мире
литературу и поэзию. Тургенев говорил о русском языке «...нельзя верить чтобы такой язык
(не) был дан великому народу!»
А ведь бывает и так что человек не говорит а «плюётся словами». Для каждого расхожего
понятия у него не обычные слова, а жарго…ые выражения. Когда такой человек с его словами-
плевками говорит он выявляет свою ц…ническую сущность.
Старайтесь (не) говорить вычурно. (Не) говорите «об…яснить», «волнительно». (Не) надо
употреблять милиц…онерских терминов или выражений пришедших из детективных романов:
«получать прописку» в смысле «поселить» какое-либо р…стение, рыбу, ж…вотное в новом
месте («сиг получил прописку в озере N»), «выходить на кого(либо)» в значении «связат(?)ся с
кем(либо)» или «получить доступ к кому(либо)». И (не) употребляйте штампова…ых выражений
(если то или иное слово часто употребляет(?)ся в газетах бойтесь его): «высвечивать»,
«высвечиват(?)ся», «эмоц…ональный настрой», «контакты» вместо «связи» и некоторые др.
…Язык наш беднеет...
Завет Гоголя: «Со словом надо обращат(?)ся че…но».
(Д.С.Лихачёв)