Презентация "Правила речевого этикета" 8 класс

Подписи к слайдам:
Классный час по теме: «Правила речевого этикета» Поговорим о:
  • Специфике русского речевого этикета;
  • Технике реализации этикетных форм
Что такое этикет? Речевой этикет - принятая в данной культуре совокупность требований к форме, содержанию, порядку, характеру и ситуативной уместности высказываний. Речевой этикет - это система правил речевого поведения и устойчивых формул вежливого общения. К речевому этикету, в частности, относятся слова и выражения, употребляемые людьми для прощания, просьбы, извинения, принятые в различных ситуациях формы обращения Значение этикета в жизни
  • Знание правил речевого этикета, их соблюдение позволяет человеку чувствовать себя уверенно и непринуждённо, не испытывать неловкости и затруднений в общении.
  • Речевой этикет не является жесткой системой правил; он в достаточной мере пластичен, и эта пластичность создает довольно обширное «пространство для маневра».
Каждый народ создавал свою систему правил речевого поведения. В российском обществе особую ценность представляют такие качества как тактичность, предупредительность, терпимость, доброжелательность, выдержанность. Каждый народ создавал свою систему правил речевого поведения. В российском обществе особую ценность представляют такие качества как тактичность, предупредительность, терпимость, доброжелательность, выдержанность. Тактичность Тактичность - это этическая норма, требующая от говорящего понимать собеседника, избегать неуместных вопросов, обсуждения тем, которые могут оказаться неприятными для него. Предупредительность Предупредительность заключается в умении предвидеть возможные вопросы и пожелания собеседника, готовность подробно проинформировать его по всем существенным для разговора темам. Терпимость Терпимость состоит в том, чтобы спокойно относиться к возможным расхождениям во мнениях, избегать резкой критики взглядов собеседника. Следует уважать мнение других людей, стараться понять, почему у них сложилась та или иная точка зрения. С таким качеством характера, как терпимость тесно связана выдержанность - умение спокойно реагировать на неожиданные или нетактичные вопросы и высказывания собеседника Техника реализации этикетных форм Любой акт общения имеет начало, основную часть и заключительную. Если адресат (человек с которым происходит общение) незнаком вам, то общение начинается со знакомства. Конечно, желательно, чтобы вас кто-то представил, но бывают случаи, когда это необходимо делать самому. Этикет предлагает несколько возможных формул знакомства: - Разрешите с вами познакомиться. - Я хотел бы с вами познакомиться. - Давайте познакомимся. - Будем знакомы. При обращении в учреждение по телефону или лично возникает необходимость представиться: - Позвольте (разрешите) представиться. - Моя фамилия Дмитриев. - Меня зовут Игорь Петрович. Официальные и неофициальные встречи знакомых и незнакомых людей начинаются с приветствия. Официальные формулы приветствия: - Здравствуйте! - Добрый день! Неофициальные формулы приветствия: - Привет! - Здравствуй! Приглашение:

- Позвольте (разрешите) пригласить вас…

- Приходите на праздник (юбилей, встречу).

- Будем рады видеть вас.

Поздравления и просьбы. Поздравление: - Разрешите поздравить Вас с… - Примите мои искренние (сердечные, горячие) поздравления… - Горячо поздравляю…

Просьба:

- Сделайте одолжение…

- Если Вам не трудно (если вас это не затруднит)…

- Будьте любезны…

- Можно ли попросить Вас…

- Очень Вас прошу…