Конспект "Способы обозначения мягкости согласных" 2 класс

«Согласовано» «Утверждено»
Руководитель практики Руководитель практики Методист практики
от базового учреждения ____________________
_________________________ подпись
подпись
_________________________ _____________________
дата дата
Конспект
пробного урока по русскому языку,
который будет проведён 15 февраля 2017 года
в 2В классе МОУ «Оршанская средняя общеобразовательная школа»
у учителя Маклаковой Алены Витальевны
студентом 3 курса группы «НК»
ГБПОУ Республики Марий Эл «ОМК им. И.К.Глушкова»
Садовниковой Татьяной Алексеевной
Отметка:________________
Методист:_______________
Оршанка
2017
Паспорт урока
1. Класс: 2В
2. Место проведения: МОУ «Оршанская средняя общеобразовательная школа»
3. Продолжительность: 45 мин
4. Предмет: русский язык
5. Тема: «Способы обозначения мягкости согласных»
6. Тип урока: урок повторения и обобщения изученного
7. Цель: совершенствование умений различать буквы мягких согласных звуков и
определять способ обозначения мягкости буквами гласных звуков;
8. Задачи:
Образовательные:
Актуализировать знания о гласных и согласных звуках;
развивать умение различать буквы мягких согласных звуков;
совершенствовать навык каллиграфического письма
развивать орфографическую зоркость;
Развивающие:
Направленные на развитие
Регулятивных УУД:
развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом
учебника;
развивать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной
задачей;
развивать умение анализировать проделанную работу (составлять алгоритм);
развивать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Познавательных УУД:
развивать умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
развивать умение выявлять сущность, особенности объектов;
развивать умение на основе анализа объектов делать выводы.
Коммуникативных УУД:
развивать умение слушать и понимать других;
развивать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными
задачами;
развивать умение оформлять свои мысли в устной форме;
развивать умение работать в группе, учиться договариваться.
Воспитательные:
Личностные УУД:
прививать интерес к родному языку;
развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;
оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;
воспитывать самостоятельность, развивать навыки сотрудничества.
9. Методы обучения:
9.1 Основной метод: практический (упражнение)
9.2 Частные методы: письмо под диктовку, списывание, анализ, конструирование,
проверка, рефлексия
1) словесные: беседа, объяснение;
2) методы поощрения: похвала, одобрение;
3) методы контроля: контроль учителя и самоконтроль
10. Ресурсы урока:
10.1. Дидактическое средство обучения: учебник
10.2. Консультация методиста и учителя: консультация с методистом Байгильдиной
Ольгой Николаевной, учителем 2В класса Маклаковой Аленой Витальевной
10.4 Литература:
Русский язык. 2 кл. : учеб. для организаций, осуществляющих образовательную
деятельность/ Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В. Пронина. - Изд. 3-е, перераб. М. :Баласс,
2015. 176 с., ил. (Образовательная система «Школа 2100»). ISBN 978-5-85939-687-0
Этапы урока
Ход урока
I.Организационное
начало урока
1.1 Приветствие
1.2 Настрой на урок
1.3Проверка
рабочего места
У: Добрый день, ребята! Сегодня урок русского языка проведу у вас я, а зовут меня Татьяна Алексеевна.
У: Ребята, проверьте, все ли у вас готово к уроку. На столе должны лежать учебник по русскому языку, рабочая тетрадь, пенал,
дневник.
У: Давайте подарим друг другу искренние улыбки. Тихонечко присаживайтесь. Думаю, что вы будете внимательными,
активными и послушными.
II. Минутка
чистописания
III. Словарная
работа
3.1 Блиц-опрос
У: Ребята, откройте рабочие тетради, запишите число и слова классная работа. Сегодня мы с вами вспомним написание
заглавных и строчных букв Ц и Щ. Из каких элементов состоит буква Ц?
Д: Буква состоит из 3 элементов: 2 наклонные линии с закруглением внизу и короткой петли,
У: Ребята, посмотрите, как я буду прописывать эту букву. Следите за моим письмом.
Комментирую: начинаем писать чуть выше середины строки прописываем закругление сверху, ведем плавную линию с
закруглением вправо, ведем вверх, возвращаемся по написанному, ведем вниз прописываем закругление вправо и петельку.
Строчную букву прописываем также только без закругления сверху.
У: Ребята, посмотрите на соединение букв ца, цапля, пропишите эти соединения, обратите внимание на написание, пишем под
наклоном, стараемся писать так, чтобы буквы были одинаковой высоты
У: Ребята, а из чего состоит буква Щ?
Д: Из трех прямых наклонных линий с закруглением внизу и короткой петли.
У: Да, ребята. Буква Щ пишется как строчная буква ш, но закругления в последнем элементе уже, потому что, не отрывая руки,
пишем петлю, как в строчной буквы ц.
Комментирую: Начинаем писать чуть выше середины строки, прописываем закругление сверху, ведем плавную наклонную
линию с закруглением вправо, ведем вверх, возвращаемся по написанному и прописываем второй элемент, точно также, как и
первый, далее снова ведем вниз по написанному, делаем закругление вправо и прописываем петельку
У: Ребята, пропишите эти буквы в одну строку, так же, как и на доске. Ваши буквы должны соответствовать образцу: следите
за наклоном, высотой и шириной буквы, следите за интервалом между буквами. Ребята, спинку держим прямо, не забываем
про посадку.
У: Ребята, а теперь посмотрите на соединения , «щу», «Щучье». Как вы думаете почему «Щучье» пишется с большой буквы?
Д: Это озеро
У: Да, ребята, Щучье – это название озера, которое протекает в нашей республике. А теперь запишите эти соединение,
обратите внимание на образец на доске и постарайтесь написать правильно, старайтесь писать так, чтобы между элементами
было одинаковое пространство и они были одной высоты, пишем под наклоном.
У: Закончите предложения:
а) Звуки речи делятся на …
Д:(гласные и согласные).
б) Гласные звуки бывают …
Д: (ударные и безударные).
в) Согласные звуки делятся на …. и …, а также … и …
Д: (твёрдые и мягкие, глухие и звонкие).
г) Твёрдые и мягкие звуки бывают … и …
Д: (парные и непарные).
д) Непарные мягкие звуки – это …
Д: ([ч], [щ], [й]).
е) Не обозначают звуков буквы …
Д: (ь и ъ)
У: Молодцы, ребята, вы хорошо справились с этим заданием
IV. II. Формулиро-
вание проблемы,
планирование
деятельности.
У: Ребята, посмотрите, пожалуйста, на слайд. Что вы видите на центральном кадре нашей ленты?
Д: Петю Зайцева и Катю Персикову, которые сидят на стульях.
У: Ребята, а что за стулья у наших героев?
Д: Стулья в форме Ъ и Ь
У: Ребята, а как на нашем рисунке передается ощущение мягкость? А твердости?
Д: Девочка сидит на мягком стуле, а мальчик на твердом стуле.
У: Ребята, а теперь вы можете предположить какое у нас название нового раздела?
Д: Правописание Ъ и Ь знака
У: Да, ребята, вы совершенно правы.
У: Ребята, а приведите примеры мягких звуков?
Д: Примеры детей
У: Вспомните, как в русском языке может быть обозначена мягкость звуков на письме?
Д: С помощью ь
У: (Учитель вывешивает на доску ь)
У: Есть ли другие способы?
Д: Специальные буквы гласных
У: Назовите эти буквы?
Д: е, ё, ю, я, и
У: (Учитель вывешивает эти буквы)
У: Так ребята, сколько же существует способов обозначения мягкости на письме?
Д: 2 способа.
У: Теперь давайте попробуем сформулировать тему нашего урока?
Д: «Обозначение мягкости при помощи ь и ё, е, ю, я , и»
У: Да, ребята, тема нашего урока будет звучать именно так.
Хорошо, ребята теперь откройте страницу 112. И посмотрите на упражнение 185. Прочитайте про себя задание. Что нам
нужно сделать?
Д: Нам нужно подчеркнуть буквы, которые обозначают мягкие согласные.
У: Ребята, а каким цветом мы подчеркиваем мягкие согласные звуки?
Д: Зеленым
У: Хорошо, ребята. Давайте поработаем в парах и выполним это упражнение (Дети выполняют в парах на листочке)
Милый, мебель, зеленые, любить, зяблик.
У: Ребята, мы выполнили упражнение, посмотрите внимательно, только ли Ь знак при письме смягчает звуки?
Д: Нет
У: А какие еще есть способы смягчения? После чего звук становится мягким?
Д: После гласных: и, е, ё, ю, я
У: В каком слове гласная буква е не обозначает мягкость согласного? Почему?
Д: Зеленые? Она стоит после гласного звука
У: А в каких словах буква е обозначает мягкость согласного?
Д: Мебель, зеленые
У: В каком слове все согласные звуки мягкие?
Д: Мебель, любить
У: Какой еще буквой может обозначаться мягкость согласного.
Д: Ь
У: Ребята, так всегда ли буква е обозначает мягкость согласного?
Д: Нет, только если она стоит после согласного звука
У: Да, ребята, гласные обозначают мягкость согласного, только если они стоят после согласного звука.
У: Хорошо, ребята теперь давайте выполним упражнение 186 с.113
У: Ребята, прочитайте задание, что нам нужно сделать?
Д: Подобрать и записать слова, в которых мягкость согласных обозначена гласными буквами.
У: Ребята, давайте выполним это упражнение в группах по 4 человека. Ваша задача написать по 5 слов. Будьте внимательны и
работайте вместе.
(пример: мячик, мир, ребята, .. и тд)
У: Ну ребята, что у вас получилось?
Д: ( Дети выступают со своими ответами)
У: Какие буквы обозначают мягкость согласного?
Д: я, е, ё, и, ю и ь
У: Хорошо, молодцы ребята, вы успешно справились с этим заданием
У: Ребята, а теперь давайте выполним упражнение 188 . Давайте нам прочитает… а мы все внимательно послушаем задание.
У: И так ребята, давайте прочитаем эти слова про себя
У: Что общего у этих слов?
Д: Везде есть ь
У: Ребята, а где у нас находится ь? как переносятся эти слова?
У: Давайте попробуем перенести эти слова в тетради, записываем.
(Дети переносят слова в тетради)
Д: ь в середине слова. Ь остается на строке
У: Да, ребята. Ь знак не переносится и остается на строке, если он в середине слова. Ребята, теперь давайте прочитаем правила.
1 правило прочитает…. 2 прочитает… и т.д
У: Ребята, мы все это сегодня повторили. А есть что-то что мы не знали и не повторяли в правиле?
Д: Это «Ь – это орфограмма»
У: Да, ребята, мягкий знак это орфограмма. Это то место, в котором нам следует быть внимательными и стараться запоминать
все правила, связанные с этой орфограммой.
У: Ребята, теперь давайте выполним упражнение 189 на странице 114. Прочитайте задание про себя, что нам нужно сделать?
Д: Прочитать слова и подумать на какие группы их можно разделить и списать группами
У: Хорошо, давайте теперь посмотрим внимательно. На какие группы можно разделить эти слова?
Д: Ь в середине слова, Ь в конце слова
У: Молодцы, ребята. А выполнять это задание у доске будут….. А мы ребята, не ждем доску и выполняем упражнение и
проверяем тех, кто у доски
Большой
Долька
Борьба
Мельница
Корь
Лошадь
Фасоль
Богатырь
У: Хорошо, ребята. А как мы будем переносить эти слова?
Д: Если в середине слова, то оставим не переносим, а если в конце слова, то можем перенести.
У: Какую роль играет в этих словах ь?
Д: Он смягчает звук
У: Да, ребята, мягкий знак служит для того, чтобы смягчать согласный звук.
V. Итог урока
У: Ребята, сегодня мы с вами повторяли способы обозначения мягкости согласных. Давайте еще раз вспомним правила. Как
переносить слова с ь?
У: Как пишется мягкий знак в середине слова?
Д: Между согласными
У: Какие гласные обозначают мягкость согласного?
Д: е, ё, и, я, ю и ь
У: После чего пишутся эти буквы, чтобы обозначать мягкость?
Д: После согласных
VI. Домашнее
задание
У: Ребята, теперь откройте свои дневники. Тот, кто открыл, покажите мне, что вы готовы записать домашнее задание.
Домашнее задание будет таким. Вам нужно будет выполнить на странице 114 упр.191, выучить правило на странице 113
Запись: с. 114 упр. 191, выуч. Правило с. 113
VII.
Организационное
завершение урока
7.1. Рефлексия
7.2. Прощание
У: Ребята, поднимите руки те, кто научился отличать одинаковые приставки от предлогов.
У: Поднимите руки те, кто еще затрудняется в их написании.
У: Ребята, кто сейчас поднял руки, повторите дома правила и внимательно выполняйте домашнюю работу.
У: На этом наш урок подошел к концу, спасибо вам за урок. Вы молодцы! Сегодня мне понравилось как на уроке работали … Я
думаю им можно поставить 5. До свидания, до новых встреч!
Технологическая карта
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Методы и
приёмы
Средства
обучения
1.Организационное
начало урока
1.1 Приветствие
1.2 Настрой на урок
1.3Проверка рабочего
места
Приветствует учащихся, настраивает
на активную работу на уроке и
проверяют рабочее место.
Приветствуют учителя и проверяют
свои рабочие места.
Словесные:
рассказ
2. Минутка
чистописания
Показывает и комментирует
написание строчной и заглавных букв
ц, щ
Вместе с учителем записывают в
своих рабочих тетрадях число и
классную работу. Прописывают
строчную и заглавную буквы ц, щ
3.Словарная работа
2.1. Блиц-опрос
Задает вопросы по теме «Гласные и
согласные звуки», организует
проверку
Отвечают на вопросы учителя,
задают вопросы, если они имеются,
исправляют друг друга при
возникновении ошибки
Объяснение,
самопроверка
самооценивание
4. Развитие учебно-
языковых и правописных
умений
3.1. Работа с
упражнениями
Упр.185. дает задание в парах,
организует проверку, помогает
сделать вывод
Упр.186. Дает задание в группах,
организует проверку, делает вывод
Упр. 188. Объясняет задание, дает
задание на самостоятельное
выполнение, осуществляет проверку,
задает вопросы.
Упр.189. Объясняет задание,
вызывает 2-х учеников к доске,
организует проверку
Выполняют задания в парах, делают
вывод.
Выполняют задание в группе,
задают вопросы, отвечают на
вопросы учителя.
Выполняют задание самостоятельно,
проверяют задание, задают вопросы
и осуществляют проверку
Выполняют задание у доски и в
тетради, делят на группы, отвечают
на вопросы учителя, делают вывод
Работа в парах,
работа в
группах,
взаимопроверка
практическая
работа,
самопроверка
Учебник
Физкультминутка
Проводит физкультминутку
Выполняют физкультминутку
Показ
5. Итог урока
Делает вывод по теме, задает
вопросы
отвечают на вопросы учителя
Практический
(упражнение)
6. Домашнее задание
Задает детям домашнее задание,
записывает задание на доске
Записывают задание в дневниках
7. Организационное
завершение урока
7.1. Рефлексия
7.2. Прощание
Предлагает детям оценить свою
деятельность на уроке. Подводит
итоги урока, прощается с детьми
Оцениваю свою деятельность на
уроке. Прощаются с учителем
Рефлексия