Технологическая карта урока "Путешествие в страну Морфология" 5 класс

Технологическая карта урока русского языка в условиях реализации ФГОС
«Путешествие в страну Морфология» (5 класс)
Тип урока: усвоение новых знаний в условиях реализации ФГОС.
Форма урока: урок-путешествие.
Метод: комбинированный, игровой.
Модель обучения: базовая (5 класс 5 часов в неделю).
Реализуемая программа: составлена на основании программы «Русский язык 5-9» под редакцией Л.М.Рыбченковой
УМК: Русский язык. 5кл.: учебник для общеобразовательных организаций /Л.М.Рыбченкова; 2016г.
Цель урока: закрепить знания по разделу Морфология.
Задачи урока:
1. Образовательные:
развить умение формулировать определение понятий;
развить умение находить омонимы в тексте;
повторить морфемный разбор слов;
научить отличать омонимы и многозначные слова;
формировать умение использовать омонимы в речи;
развить умение различать омонимы в тексте;
определять виды омонимов;
обогащать словарный запас учащихся;
совершенствовать орфографические и умения.
2. Развивающие:
осуществление системно-деятельностного подхода;
развитие критического мышления;
развитие внимания;
формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
o развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
o развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
o развивать умение применять новые знания;
o развитие творческих, речевых способностей учащихся;
o формирование логических умений;
o развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;
o развитие умения формулировать проблему;
o развитие умения групповой и парной работы.
3. Воспитательные:
воспитание интереса и уважения к родному языку;
воспитание ценностного отношения к слову;
развитие коммуникативных УУД:
o создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;
o взаимодействие учащихся в групповой и парной работе: развитие уважения друг к другу.
Оборудование:
ПК;
мультимедийный проектор;
мультимедийная презентация к уроку.
Структура урока:
1) Организационный этап.
2) Актуализация знаний.
3) Постановка учебной задачи.
4) Усвоение новых знаний и первичное закрепление.
5) Физ. минутка.
6) Закрепление изученного материала.
7) Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).
8) Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Принципы
системно-
деятельностного
подхода,
формируемые УУД.
1.Организационный
момент, мотивация к
учебной деятельности
1 минута
Приветственное слово учителя (на фоне аудиозаписи из м/ф «Крошка Енот» -
«От улыбки…»):
- Добрый день, ребята. Давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся. Говорят,
«улыбка это поцелуй души». А теперь давайте повернёмся к нашим гостям и
поделимся своими улыбками, громко скажем «Добрый день!». Присаживайтесь
на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами
сегодня очень дружно и активно поработаем.В этом я даже не сомневаюсь
Приветствие
учащихся.
Принцип
психологической
комфортности.
УУД: личностные,
коммуникативные.
Цель – создание
доброжелательной
атмосферы,
мотивация на учёбу,
создание ситуации
успеха.
2. Актуализация
знаний
3 минуты
Дорогие ребята! На днях в школу пришло необычное письмо от жителей
страны с красивым и звучным названием Морфология.
В этом письме есть приглашение для вас. Жители предлагают посетить их
страну, полюбоваться её достопримечательностями. Давайте же отправимся
в путь!
Подумайте, почему же эта страна называется Морфология? Как
образовано слово «Морфология»? (Ответ: Морфология от греч. morphe
форма, logos слово.)
Кто живет в стране Морфология? (Части речи)
Как определить часть речи? (По вопросу и значению)
На какие группы делятся части речи? (Самостоятельные и служебные)
Перечислите их.
Ребята, вы вспомнили, кто живёт в стране Морфология. Молодцы! Предлагаю
принять приглашение жителей Морфологии и отправиться в путешествие!
Запись
учащимися
числа,
«Классная
работа», темы
урока.
Принцип
деятельности.
УУД: регулятивные
(проблемная подача
учебного материала).
3. Постановка
учебной задачи.
1минута
Ребята, давайте определим цель нашего Путешествия.
Закройте глаза, сядьте удобно, мы отправляемся в дорогу.
Итак, в путь!
Цель урока –
обобщить
знания по
разделу
Морфология
Практика
опережающего
обучения.
Принцип
целостности.
УУД:
познавательные,
регулятивные
(самостоятельное
формулирование
цели и задач,
планирование,
прогнозирование)
4.Закрепление
30 минут
1 остановка - Это город Существительное.
А встречает он нас такими словами:
Всему названия даю
И зверю, и предмету
Вещей вокруг полным-полно,
А безымянных – нету.
Итак, давайте вспомним:
- что такое имя существительное?
- в предложении существительное может быть…
ЦЕЛЬ: создать
проблемную
ситуацию,
спрогнозировать
предстоящую
деятельность
Задание1.Из предложенных вариантов выберите имя существительное:
1)мышь2)прыгать3)мы4)красный
Задание2.Выберите одушевленное имя существительное:
1) конь 2) мяч 3) стол 4) дом
Задание3. Найдите существительное мужского рода:
1)мороз2)яйцо3)кукла4)море
Задание 4. Образуйте от существительного конь форму Д. п. ед. ч.:
1)коню2)конём3)коне4)коням
Задание5. Найдите существительное, имеющее форму только мн. ч.:
1) ножницы 2) птицы 3) киты 4) берега
Задание 6. В каком существительном после шипящего пишется ь?
а) роскош…б) (много) дач… в) малыш… г) мяч…
Молодцы! Жители г.Существительного довольны вами.
Следующая остановка:
г.Прилагательное.
- Что мы называем именем прилагательным?
- Как они изменяются?
- Какую форму могут иметь прилагательные?
Задание 2.
- Каким членом предложения являются прилагательные
1. Какое имя прилагательное может употребляться в роли имени
сущестсительного?1) столовая ложка2) собачья будка3) зелёная листва4)
песочные часы