Разработка урока "Разделительный твердый и мягкий знаки" 3 класс

Разработка урока по русскому языку 3 класс
учителя начальных классов 1 категории
МОУ Судиславской средней школы Смирновой Л.В.
Урок составлен в соответствии с требованиями ФГОС
Тема урока: «Разделительный твердый и мягкий знаки»
Учебник «Русский язык. 3 класс» авт. Л.Ф. Климанова, Т.Б. Бабушкина, УМК «Перспектива»
Цель урока: - создать условия, при которых обучающиеся смогут обобщить знания о
разделительном твердом и мягком знаках, развивать умения различать слова с Ъ и Ь
разделительными знаками, закреплять умение распознавать орфограмму и определять способ
проверки, развивать орфографическую зоркость.
- повторить правила написания разделительного твердого знака и разделительного мягкого знака;
- развивать абстрактное мышление учащихся при классификации слов ;
- развивать речь при составлении предложений;
- воспитывать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения
новой языковой задачи.
Тип урока: Повторение изученного.
Планируемые результаты:
В области предметных универсальных учебных действий получат возможность учиться строить
сообщения в устной и письменной форме, делать обобщения, выводы.
Учащиеся научатся писать слова с разделительным твердым знаком и разделительным мягким
знаком; составят алгоритм проверки написания разделительного твердого знака и разделительного
мягкого знака.
В области личностных УУД обучающийся получит возможность формировать положительное
отношение к учению, к познавательной деятельности, способность к оценке своей учебной
деятельности, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению.
В области регулятивных универсальных учебных действий получат возможность принимать и
сохранять учебную задачу; учиться планировать (в сотрудничестве с учителем, одноклассниками
и самостоятельно) необходимые действия, действовать по плану; оценивать свои достижения,
осознавать возникающие трудности., определять цель учебной деятельности с помощью учителя и
самостоятельно.
В области коммуникативных УУД получат возможность слушать и вступать в диалог,
участвовать в коллективном обсуждении проблемы, инициативное сотрудничество в поиске и
сборе информации; умение адекватно оценивать границы своего знания и «незнания», свою
работу и работу своего товарища, контроль, коррекция, оценка действий партнера;
получит возможность учиться в рамках инициативного сотрудничества работать с соседом по
парте; адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения
различных коммуникативных задач.
Оборудование: компьютер, доска SMART Board, электронное приложение к учебнику русский
язык, 3 класс, авторы: В.П. Канакина, В.Г. Горецкий.
Оборудование:
У учителя:
Учебник «Русский язык. 3 класс» авт. Л.Ф. Климанова, Т.Б. Бабушкина
СD диск к учебнику «Русский язык. 3 класс» авт. Л.Ф. Климанова, Т.Б. Бабушкин
Мультимедийная установка
У учащихся: Учебник «Русский язык. 3 класс» авт. Л.Ф. Климанова, Т.Б. Бабушкина
Ход урока.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Универсальные
учебные действия
1.Организацион
ный момент.
Эмоциональный
настрой.
- Итак, друзья, внимание,
Ведь прозвенел звонок!
Садитесь по удобнее,
Начнем скорей урок!
Улыбнитесь друг другу.
Откройте тетради, запишите
дату.
Проверяет готовность к уроку.
Организуют рабочее
место.
9 октября.
Классная работа.
Л.Самостоятельное
определение
простых, общих
для всех людей
правил поведения.
2. Минутка
чистописания.
( 1 строчка)
ьь ье ье ьи ью ья
листья
( 2 строчка)
Ъ ъе ъе ъю ъя
подъем
- У нас необычный сегодня урок,
Выяснить надо, кто в классе
знаток.
К нам в гости пришли
загадочные буквы. Отгадайте их.
Это полезные буквы
Но есть у них одна беда.
Бывают ведь всегда строчными,
А вот большими никогда.
Что за буква, кто узнает:
Звука не обозначает,
перед е, ё, и, ю, я
Я в корнях стою, друзья!
Было – сели, стало – съели.
Догадаться вы сумели?
Почему случилось так?
Кто виновен?
Разделительный ь и
ъ
Это буква
разделительный
мягкий знак.
знаки.
Письмо.
Твёрдый знак.
П:вырабатывать
каллиграфический
почерк;
Р: высказывать
своё суждение,
осуществлять
контроль в форме
сличения своей
работы с заданным
эталоном.
К: вступать в
диалог,
формировать
собственное
мнение и позицию
3. Актуализация
темы урока.
Слайд № 1.
Слайд №2.
Слайд №3.
Сценка “Мягкий
Знак и Твёрдый
Знак” -
представляется
заранее
подготовленными
учениками (Ъ, Ь,
А, автор).
- Прочитайте пословицы.
Ученье – путь к уменью.
Лето собирает, а зима подъедает.
- Объясните смысл.
- Какая орфограмма встречается
в пословицах чаще всего?
Как думаете какая тема нашего
урока сегодня?
А что мы будем делать сегодня
на уроке?
Не чересчур ли ты добряк? —
Так Знаку Мягкому промолвил
Твердый Знак.
Слова и буквы ты всегда
смягчить стремишься.
Нет, в алфавит ты не годишься!
Кто б говорил, но ты б уж
помолчал!
Знак Мягкий Твердому на это
отвечал.
-Правописание
разделительного ь и
ъ знаков.
- Разделительные ъ ь
знаки?
- Учиться
записывать и
различать слова с ъ и
ь знаками.
П: осознанно и
произвольно
строить речевое
высказывание в
устной
форме; находить
ответ в заданном
задании;
осуществлять
действия по
образцу и
заданному правилу
Р: определение
цели деятельности
с помощью
учителя.
К: представление
цели и задачи
конкретного
содержания в
устной речи с
помощью учителя,
Ты тверд и груб,
Как суковатый дуб.
Давным-давно пора, как букву
Ять,
Тебя из азбуки изъять...
Друзья! Наш разговор —
никчемные слова, —
Услышав этот спор, сказала
буква А.
Вы оба хороши, достойны оба
чести,
Когда стоите в нужном месте.
П: выделение,
формулирование
познавательных
задач, выбор
наиболее
эффективных
способов их
решения;
Р: определение
цели деятельности
с помощью
учителя, принятие
и выполнение
практических
задач; способность
отличать новое
знание от
известного;
4.
Основной этап
урока.
Работа с
интерактивной
доской.
- А где же правильно пишутся
эти знаки мы послушаем
профессора Самоварова.
Выполнение задания Умного
Совенка на интерактивной доске.
Дети по одному
выходят к доске.
П: анализировать,
доказывать,
аргументировать
свою точку зрения.
К: рефлексия
своих действий ,
адекватно
оценивать свою
роль в
коллективной
работе.
Р:принимают и
сохраняют
учебную цель и
задачу.
Физкультминут
ка
Игра: хлопки –
если в слове ь,
Топот ногами ъ.
Платье, листья, подъезд, стулья,
объявление, съедобный, братья,
деревья, подъем, семья.
Дети выполняют
упражнения.
Л: понимание
важности
проявления заботы
о своем здоровье,
выполнение
профилактических
действий по
снятию усталости
и утомления
5.Работа в
группах.
( 3 группы)
Подчеркнуть
нужные слова.
Правило стр.49
На карточках слова: Ручьи,
съехали, приехали, подъем,
вьюга, деревья, подъезд,
приезд, деньки, друзья,
съедобный, сели.
Проверка.
1 чтение слов.
-Когда пишется разделительный
ь знак?
2-чтение слов.
-Когда пишется разделительный
ь знак?
1-с разделительным.
ь,
2-с разделительным
ъ
3-слова, где не
пишется
разделительный ъ и
ь знаки.
Дети читают
правило.
П: различать
разделительные ъ ь
знаки,
осознанно строить
речевое
высказывание в
устной форме;
К:договариваться
и приходить к
общему решению в
совместной
деятельности.
Р: исследуют
3- чтение слов.
условия учебной
задачи, обсуждают
предметные
способы решения;
принимают и
сохраняют
учебную цель и
задачу.
6.Работа по
учебнику.
( у доски 2 уч-ся-
1в., 2в. по одному
предложению с
комментирование
м)
Самооценка.
( по шкале)
Памятка.
7.Творческая
работа в паре:
на слайде
Слайд №4.
Мальчик , вокруг,
стадиона, на,
велосипеде.
8. Тест.
-Учебник стр.49, упр.74.
-Прочитайте задание.
-Найдите в предложениях
упражнения слова с разд. ь?
-Где в слове пишется разд. ь?
-Прочитайте слова с разд.ъ?
-В какой части слова пишется
разд.ъ?
- Перед какими буквами?
-Как узнать какой знак надо
писать в слове?
-Прочитаете памятку.
Памятка.
1.Слушаем, как звучит слово.
2.Находим корень и приставку,
если она есть.
3.После приставки, которая
оканчивается на согласную,
перед буквами Е Ё Ю Я пишем
разделительный твердый знак, а
в других частях слова после
согласных перед буквами Е Ё И
Ю Я пишется разделительный
мягкий знак.
-Прочитайте запись.
-Это предложение?
- Почему нет?
-Из слов составьте предложение,
добавив слово с разделительным
твердым знаком.
Тест «Разделительные знаки»
1. Где пишут разделительный
мягкий знак в словах?
а) сразу после приставок;
б) в корне и после корня слова.
2. Где пишут разделительный
твердый знак в словах?
а) сразу после приставок;
б) в корне и после корня слова.
3. На какую букву должна
оканчиваться приставка перед
- 1в.
1,2,предложение;
-2в.
4,5, предложение.
Самостоятельная
работа уч-ся.
Чтение памятки.
Составление и
запись предложения.
Дети самостоятельно
выполняют тест.
П: понимать
учебную задачу;
умение строить
простые
умозаключения по
аналогии;
принятие и
выполнение
практических
задач;
Р: работать по
предложенному
плану, инструкции;
К: слушать и
понимать речь
других
уважительно
относиться к
чужому мнению,
взаимопонимание
и взаимопомощь
.
9.Работа в
рабочей тетради.
Стр.50 упр. 81.
Проверка с
доски.
Самооценка.
pазделительным твердым
знаком?
а) на согласную;
б) на гласную.
4. Перед какими гласными
пишут разделительный мягкий
знак? Обведи нужные буквы.
А, е, ы, ё, ю, я, о, э, у, и.
5. Перед какими гласными
пишут разделительный
твердыйзнак? Обведи нужные
буквы.
А, е, ы, ё, ю, я, о, э, у, и.
7. Подчеркни слово, в которых
пропущен разделительный
мягкий знак.
а) жизн..;
б) счаст..е;
8. Подчеркни слова, в которых
пропущен разделительный
твёрдый знак.
а) у...ехал;
б) об..яснить;
( дополнительный материал, если
останется время)
Проверка теста с
доски.
Самооценка по
шкале.
Дети самостоятельно
выполняют
упражнение.
10. Итог урока.
-О каких буквах шла речь на
уроке?
-Что общего у разделительных
твердого знака и мягкого?
-Чем раличаются?
П: делают выводы
на основе
изученного
материала;
К: умение слушать
и понимать других;
умение строить
речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
вопросами.
11. Рефлексия.
12. Домашнее
задание.
-Солнышко, если все было
интересно и понятно на уроке.
-Тучка, что- то не усвоили, не все
понятно.
- Урок окончен.
- Р.т. стр. 50 упр. 82,83.
Учащиеся выбирают
и показывают
солнышко или
тучку.
Р: уметь давать
эмоциональную
оценку своей
деятельности и
деятельности
класса на уроке,
К: иметь
представление о
своих
возможностях; что
делает с
удовольствием, с
интересом, что
хорошо, а что нет.
Тест «Разделительные знаки»
1. Где пишут разделительный мягкий знак в словах?
а) сразу после приставок;
б) в корне и после корня слова.
2. Где пишут разделительный твердый знак в словах?
а) сразу после приставок;
б) в корне и после корня слова.
3. На какую букву должна оканчиваться приставка перед pазделительным твердым знаком?
а) на согласную;
б) на гласную.
4. Перед какими гласными пишут разделительный мягкий
знак? Обведи нужные буквы.
А, е, ы, ё, ю, я, о, э, у, и.
5. Перед какими гласными пишут разделительный твердый знак? Обведи нужные буквы.
А, е, ы, ё, ю, я, о, э, у, и.
7. Подчеркни слово, в которых пропущен разделительный
мягкий знак.
а) жизн..;
б) счаст..е;
8. Подчеркни слова, в которых пропущен разделительный
твёрдый знак.
а) у...ехал;
б) об..яснить;
Тест «Разделительные знаки»
1. Где пишут разделительный мягкий знак в словах?
а) сразу после приставок;
б) в корне и после корня слова.
2. Где пишут разделительный твердый знак в словах?
а) сразу после приставок;
б) в корне и после корня слова.
3. На какую букву должна оканчиваться приставка перед pазделительным твердым знаком?
а) на согласную;
б) на гласную.
4. Перед какими гласными пишут разделительный мягкий
знак? Обведи нужные буквы.
А, е, ы, ё, ю, я, о, э, у, и.
5. Перед какими гласными пишут разделительный твердый знак? Обведи нужные буквы.
А, е, ы, ё, ю, я, о, э, у, и.
7. Подчеркни слово, в которых пропущен разделительный
мягкий знак.
а) жизн..;
б) счаст..е;
8. Подчеркни слова, в которых пропущен разделительный
твёрдый знак.
а) у...ехал;
б) об..яснить;
Памятка.
1.Слушаем, как звучит слово.
2.Находим корень и приставку, если она есть.
3.После приставки, которая оканчивается на согласную,
перед буквами Е Ё Ю Я пишем разделительный твердый знак,
а в других частях слова после согласных
перед буквами Е Ё И Ю Я пишется разделительный мягкий знак.
Памятка.
1.Слушаем, как звучит слово.
2.Находим корень и приставку, если она есть.
3.После приставки, которая оканчивается на согласную,
перед буквами Е Ё Ю Я пишем разделительный твердый знак,
а в других частях слова после согласных
перед буквами Е Ё И Ю Я пишется разделительный мягкий знак.
Памятка.
1.Слушаем, как звучит слово.
2.Находим корень и приставку, если она есть.
3.После приставки, которая оканчивается на согласную,
перед буквами Е Ё Ю Я пишем разделительный твердый знак,
а в других частях слова после согласных
перед буквами Е Ё И Ю Я пишется разделительный мягкий знак.
Памятка.
1.Слушаем, как звучит слово.
2.Находим корень и приставку, если она есть.
3.После приставки, которая оканчивается на согласную,
перед буквами Е Ё Ю Я пишем разделительный твердый знак,
а в других частях слова после согласных
перед буквами Е Ё И Ю Я пишется разделительный мягкий знак.
Памятка.
1.Слушаем, как звучит слово.
2.Находим корень и приставку, если она есть.
3.После приставки, которая оканчивается на согласную,
перед буквами Е Ё Ю Я пишем разделительный твердый знак,
а в других частях слова после согласных
перед буквами Е Ё И Ю Я пишется разделительный мягкий знак.