Конспект урока "Форма родительного падежа множественного числа имён существительных" 4 класс

Русский язык
4 класс
(по учебнику Н.В.Нечаевой, С.Г.Яковлевой)
Тема: Форма родительного падежа множественного числа имён существительных.
Перминова Ирина Юрьевна
КОГОБУ «Лицей №9 г.Слободского»
Учитель начальных классов
Цель: способствовать формированию представления об особенностях употребления имен существительных в форме
родительного падежа множественного числа; совершенствовать умение распознавать род и падеж имен
существительных.
Задачи:
1) по достижению личностных результатов:
осознание смысла учения и личной ответственности за будущий результат; готовность открыто выражать свою
позицию на уроках, адекватная самооценка;
2) по достижению метапредметных результатов:
Регулятивные УУД: умение формулировать тему и цели урока; умение составлять алгоритм и последовательность
действий; осуществление контроля своей деятельности способом сравнения с образцом; умение видеть ошибку;
умение оценивать процесс и результат деятельности.
Познавательные УУД: умение строить устные высказывания; формулирование проблемы и её нахождение способов
её решения; осуществление поиска и выделения необходимой информации; структурирование знаний и построение
модели; выбор основания и критерия для сравнения; выполнение классификации объектов; установление причинно-
следственных связей.
Коммуникативные УУД:
умение слушать и слышать учителя, ученика; вступать в диалог; сотрудничать с другими людьми в решении учебных
задач; адекватно оценивать себя, осуществлять работу в группе.
3) по достижению предметных результатов: уметь грамотно употреблять в речи формы родительного падежа
множественного числа.
Формы организации деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Оснащение урока: презентация, «карта мысли» (индивидуальная), орфографические словари.
Этап урока,
целеполагание
Содержание учебного материала
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
Формирование УУД
1. Мотивация к
деятельности.
Цель: создать
эмоциональный
настрой на урок,
мотивировать
обучающихся на
работу.
- Улыбнитесь друг другу. Настройтесь на
работу. Сегодня у нас гости. Давайте
покажем, как мы работаем на уроке
русского языка.
- Чтобы быть успешным на уроке создадим
формулу успеха.
+ + = УСПЕХ
- Добавьте нужные слова: СТАРАНИЕ,
НЕСАМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ,
ВНИМАНИЕ, ЛЕНЬ,
СООБРАЗИТЕЛЬНОСТЬ,
РАЗДРОЖИТЕЛЬНОСТЬ,
НЕУВЕРЕННОСТЬ
-Воспользуемся этой формулой на уроке.
- Откройте рабочие тетради. Запишите
число и «Классная работа».
- У вас на столах лежат карточки, поставьте
плюс в графе, какие цели вы ставите на
урок. А в конце урока мы вернемся и
посмотрим, удалось ли вам достичь этих
целей.
Работа в «картах мысли» задание №1
Карточка личных
достижений
Работать
старательно и
активно
Выполнять
запись в тетради
аккуратно
Выполнять все
задания без
ошибок
Настрой на
работу, доброе
пожелание
Формулировка
задания
Формулировка
задания
Приветствие гостей,
друг друга, пожелание
друг другу удачных
открытий.
Дети создают формулу
успеха
СТАРАНИЕ +
ВНИМАНИЕ +
СООБРАЗИТЕЛЬНОСТ
Ь = УСПЕХ
Дети отмечают в
«картах мыслей» - цели,
которые хотели бы
достичь на уроке.
Личностные УУД:
мотивационная основа
учебной деятельности,
ориентация на успех.
Регулятивные УУД:
принимать учебную ситуацию
Познавательные УУД:
включиться в учебный
процесс по предмету.
Коммуникативные УУД:
формулировать собственное
мнение и позицию
Порадоваться за
товарища
2. Актуализация
знаний и фиксация
затруднения в
индивидуальной
деятельности.
Цель: актуализировать
учебное содержание;
на основе
актуализации ранее
полученных знаний
подвести к раскрытию
темы урока;
выявления места и
причины затруднения.
Грамматическая задача, «Карта мысли»
задание № 2.
глагол
имя существительное
имя прилагательное
сказуемое
Род
Время
Склонение
Падеж
_____
- Прочитай слова первого столбика и
зачеркните «лишнее». Почему так решили?
- Какую часть речи изучаем? (имя
существительное). Подчеркните.
- Справа написаны грамматические
признаки частей речи. Какие относятся к
именам существительным? Соедините
стрелками.
- Какой грамматический признак имени
существительного не указан? (Число).
Допишите.
- Мы выделили главные слова урока.
Прочтите их.
- Что вы знаете о форме числа имён
существительных?
- В детском саду воспитательница
попросила ребят образовать форму
множественного числа. Прочтите фразы,
которые получились у малышей.
- Я буду рисовать птичков.
- Мне мама купила много красков.
- А я нарисую зверев.
Организует
повторение
изученного
материала.
Дети читают слова
первого столбика и
находят «лишнее».
Подчеркивают
изучаемую часть речи.
Соединяют стрелками
грамматические
признаки имен
существительных.
Дописывают не
указанный
грамматический
признак
Выделяют главные
слова урока.
Формулируют вывод:
Имена существительные
имеют форму
единственного и
множественного числа.
Личностные УУД:
учебно - познавательный
интерес к новому знанию
Коммуникативные УУД:
формулировать собственное
мнение и позицию
Регулятивные УУД:
принимать учебную
ситуацию, учитывать
выделенные учителем
ориентиры действия в новом
учебном материале в
сотрудничестве с учителем.
- У меня много карандашов.
- Что в этих ответах не так?
(Некрасиво звучат существительные. Я
думаю, они неправильно употребляют
имена существительные в форме
родительного падежа. Они неправильно
использовали окончания.)
Задаёт
уточняющие
вопросы,
приводит к мысли
о том, что
неверно
употреблены
имена
существительные
в форме Р.п. мн.ч.
3. Выявление места и
причины
затруднения.
Цель: выявить место и
причину затруднения.
- Предположите, от чего зависит окончание
имён существительных множественного
числа в форме родительного падежа? (От
склонения и рода…)
- Сформулируйте тему урока. (Имена
существительные в форме родительного
падежа множественного числа)
- Сформулируйте цель урока? (Узнать,
какие окончания пишутся у
существительных в форме родительного
падежа множественного числа; учиться
писать окончания имён существительных в
форме Р.п. мн.ч. и употреблять эти
существительные в речи.)
Подведение
учащихся к
формулированию
темы и целей
урока.
Определяют тему и цели
урока.
Личностные УУД:
ориентация на понимание
успеха в учебной
деятельности, учебно -
познавательный интерес к
новому знанию
Коммуникативные УУД:
формулировать собственное
мнение и позицию
Познавательные УУД:
строить речевое высказывание
в устной форме,
формулировать проблему и ее
решение, поиск и выделение
необходимой информации.
Регулятивные УУД:
умение формулировать тему и
цели урока.
4. Построение
проекта выхода из
затруднения.
Цель: организовать
коммуникативное
взаимодействие с
целью реализации
построенного проекта,
направленного на
-Я предлагаю вам, работая в группах,
понаблюдать за именами
существительными. Образуйте форму
родительного падежа множественного
числа от следующих слов. Выдели
окончания.
- Если образование формы Р.п. мн.ч. у вас
вызовет затруднение, как вы поступите?
(Обратимся за помощью к
Формулировка
задания.
Осуществление
коммуникативног
о взаимодействия.
Работа в группах, выбор
ответственного. Дети
выполняют задания:
I группа наблюдает за
существительными 1
склонения ж.р.
II группа наблюдает за
существительными 1
склонения м.р.
Регулятивные УУД:
принимать и сохранять
учебную задачу, работать в
группе по плану.
Познавательные УУД: найти
способ решения новой
проблемы; ориентироваться
на разные способы решения
вопроса (прислушиваться к
приобретение
недостающих знаний:
окончания имён
существительных в
форме Р.п. мн.ч.
орфографическому словарю).
1 группа
И.п.
Р.п. мн.ч.
роща
рощ
лужа
луж
девочка
девочек
варежка
варежек
Форма имен существительных в И.п.
________________________
Варианты окончаний в форме Р.п.
мн.ч.______________________
2 группа
И.п.
Р.п. мн.ч.
юноша
юношей
дядя
дядей
папа
пап
дедушка
дедушек
Форма имен существительных в И.п.
________________________
Варианты окончаний в форме Р.п.
мн.ч.______________
3 группа
И.п.
Р.п. мн.ч.
морж
моржей
конь
коней
полк
полков
герой
героев
Форма имен существительных в И.п.
________________________
Варианты окончаний в форме Р.п.
мн.ч.______________
4 группа
И.п.
Р.п. мн.ч.
яблоко
яблок
III группа наблюдает за
существительными 2
склонения м.р.
IV группа наблюдает за
существительными 2
склонения ср.р.
V и VI группы
наблюдают за
существительными 3
склонения ж.р.
мнению одноклассников)
Коммуникативные УУД:
контролировать выполнения
задания самим собой и
партнерами по группе.
окно
окон
облако
облаков
платье
платьев
Форма имен существительных в И.п.
________________________
Варианты окончаний в форме Р.п.
мн.ч.______________
5 и 6 группы
И.п.
Р.п. мн.ч.
ночь
ночей
дверь
дверей
тетрадь
тетрадей
печь
печей
Форма имен существительных в И.п.
________________________
Варианты окончаний в форме Р.п.
мн.ч.______________
Физминутка
Цель: создать
активную ситуацию
для активизации
мыслительной
деятельности,
комфортные условия
для занятия, отдыха
- Вы, наверное, устали? Отдохнём.
Выполнение
задания вместе с
учащимися
Выполнение
упражнения
Регулятивные УУД:
учитывать правила
выполнения;
уметь контролировать свое
выполнение
6. Первичное
закрепление во
внешней речи.
Цель: организовать
усвоение детьми
нового знания с их
проговариванием во
внешней речи.
- Представьте результат своей работы.
Первая группа.
(Мы работали с им.сущ. 1 скл. ж.р. У нас
получились следующие окончания: роща
нет чего? рощ. Окончание нулевое. И т.д.
Вывод: имена существительные в форме
Р.п. мн.числа имеют нулевое окончание).
- Какие слова вызвали затруднение?
Р.п.
1 скл.
2 скл.
3 скл.
М.р
Ж.р.
М.р
Ср.р
Ж.р.
-ей,
-
--ов,
-ов,
-ей
Формулировка
заданий
Организация
беседы по
уточнению и
конкретизации
первичных знаний.
Ответственный
зачитывает результаты
наблюдений.
Дети заносят результаты
наблюдений в таблицу
на слайде и в
индивидуальные
таблицы.
Личностные УУД:
учебно - познавательный
интерес к новому знанию.
Познавательные УУД:
строить речевое высказывание
в устной форме.
Коммуникативные УУД:
умение слушать и слышать
учителя и одноклассников,
строить понятные
собеседнику высказывания.
Регулятивные УУД:
- Какой вывод можно сде-
лать? (Существительные мужского и
среднего рода (2 склонения) в форме Р.п.
мн.ч. имеют окончания –ов, -ев, -ей или
нулевое окончание.
Существительные женского рода (1 и 2
склонения) имеют окончание –ей или
нулевое окончание).
- Эту таблицу мы поместим в наш
справочник по русскому языку.
- Верно ли наше предположение, что
окончания зависят от рода и склонения?
- Исправьте ошибки в ответах малышей и
прочитайте свои варианты.
- Я буду рисовать птичек.
- Мне мама купила много красок.
- А я нарисую зверей.
- У меня много карандашей.
- Прочитайте выказывание на слайде.
«Вернейший способ узнать человека
прислушаться к тому, как он говорит».
Д. Лихачев. Советский и российский
филолог, культуролог, искусствовед,
академик РАН.
- Как вы думаете, важно ли правильно
употреблять существительные
множественного числа в родительном
падеже? Объясните свою точку зрения.
- Откройте учебник с.84. Обратимся к
рубрике «Говори правильно».
- Найдите слова - исключения. Объясните.
- Прочитайте про себя слова на плашке
-
-ев,
-ей,
-
-ев,
-
Формулируют вывод.
Формулируют вывод,
что окончания имён
существительных в
форм Р.п. мн.ч зависят
от рода и склонения.
Исправляют ошибки и
зачитывают правильные
ответы.
Ответ на вопрос.
Читают вслух по
цепочке слова.
Слова – исключения:
Р.п. мн.ч. сапог,
ботинок, кенгуру.
учитывать выделенные
учителем ориентиры действия
в новом учебном материале в
сотрудничестве с учителем.
с.85. Найдите слова - исключения.
Объясните.
7. Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону. Цель:
организовать
самостоятельное
выполнение
учащимися заданий на
новый способ
действий с
самопроверкой по
эталону; организовать
самооценку детьми
правильность
выполнения задания
(при необходимости –
коррекцию
возможных ошибок).
Что надо сделать, чтобы понять, как вы
усвоили новый материал,? (Выполнить
самостоятельную работу.)
- Прочитайте задание на карточке.
Все ли вам понятно? Выполните задание
самостоятельно за 1 мин.
(Отметь знаком “+” имена
существительные, которые в родительном
падеже множественного числа имеют
нулевое окончание.)
Стоп! Время закончилось! Проверьте себя
по эталону для самопроверки.
Зафиксируйте результат при помощи
знаков «+» или «?».
Кто допустил ошибки при выполнении
задания?
В чем причина?
Поднимите руки, у кого все верно. Вы
молодцы!
Организует
самостоятельное
выполнение
учащимися
заданий на новый
способ действий с
самопроверкой по
эталону;
организует
самооценку
детьми
правильность
выполнения
задания (при
необходимости
коррекцию
возможных
ошибок).
Учащиеся читают
задание про себя.
Выполняют работу.
Учащиеся сверяют
свои решения с
образцом,
предъявленным
учителем на доске.
По мере проверки
учащиеся фиксируют
несовпадения с
предъявленным
образцом. Если задание
выполнено точно так
же, как в образце, то на
полях напротив этого
задания ставится «+», а
если есть расхождения,
то фиксируется знак
«?».
Личностные УУД:
учебно - познавательный
интерес к новому знанию.
Познавательные УУД:
строить речевое высказывание
в устной форме.
Регулятивные УУД:
учитывать правила
выполнения, составлять
алгоритм и
последовательность своей
деятельности способом
сравнения с образцом, умении
увидеть ошибку;уметь
контролировать свое
выполнение.
8. Включение в
систему знаний и
повторение.
Цель: проверить
понимание изученного
материала.
Слайд
Варе…ка В…дро
Коро…ка П…тно
Ска…ки В…сло
- Где же мы можем использовать
полученные знания? Какие
орфографические задачи требуется решить
в этом задании? (Правильно вставить букву
проверяемого парного согласного и
безударного гласного).
- Решите их, используя свое умение
поставить существительные в форму Р.п.
мн. числа.
Формулировка
заданий.
Осуществление
коммуникативног
о взаимодействия,
организация
беседы по
уточнению и
конкретизации
полученных
знаний.
Выполняют работу с
комментированием.
Один на слайде,
остальные в тетради с
выделением окончания
в записи проверочного
слова в форме Р.п.мн.ч.
Личностные УУД:
учебно - познавательный
интерес к новому знанию.
Познавательные УУД:
строить речевое высказывание
в устной форме.
Коммуникативные УУД:
умение слушать и слышать
учителя и одноклассников,
строить понятные
собеседнику высказывания.
Регулятивные УУД:
умение увидеть ошибку;
контролировать выполнение
задания самим собой и
партнерами.
9. Рефлексия учебной
деятельности на
уроке.
Цель: осуществлять
самооценку как
способ достижения
планируемых
результатов.
- Вернёмся к целям урока. Достигли мы
поставленных целей? (Да. Мы узнали, какие
окончания пишутся у существительных в
форме родительного падежа
множественного числа; научились писать
окончания и употреблять эти
существительные в речи.)
Работа с «картой мысли»
- Выделите, что у вас получилось на уроке.
Карточка личных
достижений
У меня
получилось
Работать
старательно и
активно
Выполнять запись
в тетради
аккуратно
Выполнять все
задания без
ошибок
Порадоваться за
товарища
- Кто поделится своим результатом работы?
- Следует ли еще тренироваться в записи
имён существительных в форме Р.п. мн.ч.?
Обращение
внимания на
конечный
результат
учебной
деятельности
обучающихся на
уроке
Дети выбирают
предложение и
отмечают.
-Зачитывают свои
поставленные и
достигнутые на уроке
цели.
Личностные УУД: ориентация
на успех, способность к
самооценке на основе
критерия успешности учебной
деятельности; ориентация на
понимания причин успеха в
учебной деятельности.
Регулятивные УУД:
оценивать правильность
выполнения собственных
действий на уровне
адекватной самооценки.
Познавательные УУД:
уметь обобщать изученное,
делать собственный вывод.
Коммуникативные УУД:
владеть монологической
речью.
10. Домашнее
задание.
Заключительное
слово учителя.
Цель: ориентировать
на дальнейшее
изучение темы, поиск
материала.
-Предлагаю выбрать домашнее задание по
интересам.
- Подарю вам стихотворение для
размышления.
Вслушайся! Вникни! Не позабудь!
У слова есть норов. Свое нутро.
И если ты в эту проникнешь суть –
Слово тебе сотворит добро.
Объяснение
вариативного
домашнего
задания.
Чтение
стихотворения.
Выбор задания по
интересам.
- упр. 151;
- придумать 2-3
предложения с именами
существительными во
мн. числе.
Личностные УУД:
ориентация на
содержательные моменты
школьного урока.
Регулятивные УУД:
выбирать значимые для себя
задания.
Познавательные УУД:
осуществлять поиск
значимой, доступной учебной
информации.
Тест
Огурцы
Улицы
Фабрики
Помидоры
Килограммы
Сапоги
Яблоки
Места
Задачи