Конспект урока по русскому языку "Определённо-личные предложения" 8 класс

1
Урок русского языка в 8-м классе по теме «Определённо-личные предложения».
Цели урока: дать понятие об определённо-личных предложениях.
Задачи:
--сформировать умения находить определенно-личные предложения по их значению,
структурным особенностям;
-развивать навыки работы в группе, в паре;
-привить любовь к русскому языку.
Тип урока: объяснение нового материала.
Формы организации деятельности: фронтальная, парная, групповая, самостоятельная.
Оборудование: проектор, экран, учебник (Разумовская М.М., Львова С.И., Капинос В.И.
Русский язык. Учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений. М., 2010),
карточки для орфоэпической разминки.
( До урока учитель проверяет домашнюю работу одного из сильных учеников.
Трое учащихся выполняют синтаксический разбор односоставных предложений из
домашнего упражнения).
Ход урока
I. Организационный момент.
Учитель:
- Добрый день, ребята. Я очень рада вас видеть. Желаю вам и себе хорошего настроения
на уроке.
II. Основная часть.
1. Орфоэпическая разминка ( работа по карточкам). Приложение №1.
Учитель:
-На прошлом уроке мы с вами начали изучать односоставные предложения. Дома вы
должны были сделать синтаксический разбор односоставных предложений. Я до урока
проверила работу…(имя сильного ученика) , и он сейчас проверит работы, выполненные
на доске. Пока он проверяет, мы проведём орфоэпическую разминку.
-Что такое орфоэпия?
-Кто желает ответить на этот вопрос? (Ответы детей).
Слайд №1.
Самопроверка по слайду.
Учитель:
-Поднимите руки те, у кого пятёрки. Молодцы! У кого «4» и «3», вам необходимо ещё
повторить.
Задания, выполненные на доске, проверены. -молодец! (Комментирование оценок за
разборы).
2. Проверка домашнего задания.
Учитель:
-Сейчас проверьте домашнюю работу. ( Проверяют домашнее задание ).
3. Актуализация новой темы.
Учитель:
-Ребята, попробуйте найти среди этих предложений определённо-личные.
( Предположения учащихся).
2
-Что нужно знать и уметь, чтобы выполнить это задание?
(Учащиеся обозначают проблему, формулируют цели и задачи к уроку.)
Учитель:
Слайд №2.
-Итак, тема сегодняшнего урока. ( Тему формулируют дети).
4. Повторение материала, пройденного на предыдущем уроке.
Учитель:
-Прежде чем перейти к новой теме нам необходимо повторить предыдущий
материал.
Закончите предложения:
1. Предложения, в которых имеются два главных члена предложения называются…
(двусоставными).
2. Предложения, в которых есть только один главный член называются…
(односоставными).
3. Односоставные предложения с главным членом сказуемым -называются…
(глагольными).
4. По значению и по форме выражения главных членов эти предложения делятся на
следующие группы…(определённо-личные, неопределённо- личные, обобщённо-личные,
безличные).
5. Если главный член односоставного предложения является подлежащим, то такое
предложение считается …(назывным).
Слайд № 3.
-Обменяйтесь тетрадями и проверьте работу соседа по парте. (5 правильных
ответов-«5», 4-«4», 3-«3», менее трёх -«2».
Слайд №4.
5. Объяснение нового материала.
Слайд №5.
(Люблю грозу в начале мая.
Пойдём, старик!
Слышишь песню вдали?
Прочитайте Чехова.)
Учитель:
-Данные предложения являются односоставными с главным членом-сказуемым.
Они называются определённо-личными. Почему они так называются? (Ответы
детей).
-Составим схемы этих предложений. Хотя подлежащего в них нет, но деятель (тот,
кто совершает действия, выраженные сказуемым вполне определенно: я, мы, ты, вы).
Определённо-личные предложения типичны для разговорной речи, употребляются
эти предложения и в художественной речи.
Сделайте вывод.
Учащиеся:
- В опрелелённо-личных предложениях легко определить деятеля путём подстановки
в качестве подлежащего личных местоимений «я», «мы», «вы», «ты». (Люблю
музыку (ясно, что я люблю музыку)).
Учитель:
-Хорошо, молодцы! Сверим наши выводы с материалом учебника, страница 75.
- Что нового вы узнали об определённо-личных предложениях?
3
Учащиеся:
-Узнали о том, что определённо-личные предложения типичны для разговорной
речи, употребляются эти предложения и в художественной речи.
Учитель:
-Составьте опорную схему и запишите в тетрадь. Сравнить со схемой на слайде.
Слайд №6.
6. Закрепление материала.
Теперь вернёмся к нашим домашним предложениям и попробуем найти среди них
олределённо-личные.
Слайд №7.
Работа в парах
Задание:
1. Решить свой вариант задания.
2. Сообщить напарнику обоснование своего решения, обсудить в паре решения .
Вариант 1.
1. Я презираю ищущих покоя, достигших и постигших всё и вся.
2. Стою и любуюсь сверканьем зарниц, слежу за полётом ликующих птиц.
3. Окно закроем, холодом и ветром вагон проветрив.
4.Опасайтесь только мелких чувств, только меди золотого цвета.
5. Спит черёмуха в белой накидке.
Вариант 2.
1.Посмотри, милый друг, на сады, на широкие нивы.
2.Высоко поднялся и белеет полумесяц в бледных небесах.
3.Отворите мне калитку, дайте мне сиянья дня.
4. С болота сорвалась испуганная нашим появлением стая чёрных уток.
5. Разбуди меня завтра рано, о моя терпеливая мать!
Слайд №8
Учитель:
- Проверьте выполненные задания.
Работа в группах (письменно).
1 группа (повышенный уровень).
Задание: найдите в учебнике литературы 5 определённо-личных предложений;
определите форму глаголов-сказуемых; сделайте синтаксический разбор
предложений.
4
2 группа (базовый уровень) выполняет 117 упражнение.
Задание: выписать определённо-личные предложения; подчеркнуть сказуемые.
3 группа ( 1 учащийся работает у доски) выполняет 121 упражнение(первые три
предложения).
Задание: выписать определенно-личные предложения, подчеркнуть грамматическую
основу, обозначить окончание глагола, указать лицо и наклонение.
4 группа ( 1 учащийся работает у доски) выполняет 121 упражнение (последние три
предложения).
Задание: выписать определенно-личные предложения, подчеркнуть грамматическую
основу, обозначить окончание глагола, указать лицо и наклонение.
7. Итоги урока.
Слайд №9.
–С каким видом односоставных предложений мы познакомились на уроке?
--Какие предложения называются определенно-личными?
-- В какой речи чаще всего встречаются определённо- личные предложения?
Выставление и комментирование оценок.
8. Домашнее задание (на выбор).
Слайд №10.
1. Подобрать примеры определённо-личных предложений из произведений
художественной литературы. Знать теоретический материал.
2. Написать письмо другу, используя определённо-личные предложения. Знать
теоретический материал.
3. Страница 78, упражнение 119. Знать теоретический материал.
5
Приложение 1.
Торты, свекла, звонит, включит, квартал, договор, каталог, намерение, обеспечение,
творог, эксперт, оптовый, принять, начала, ободрить, пломбировать, феномен,
ходатайство, щавель.
Торты, свекла, звонит, включит, квартал, договор, каталог, намерение, обеспечение,
творог, эксперт, оптовый, принять, начала, ободрить, пломбировать, феномен,
ходатайство, щавель.
Торты, свекла, звонит, включит, квартал, договор, каталог, намерение, обеспечение,
творог, эксперт, оптовый, принять, начала, ободрить, пломбировать, феномен,
ходатайство, щавель.
Торты, свекла, звонит, включит, квартал, договор, каталог, намерение, обеспечение,
творог, эксперт, оптовый, принять, начала, ободрить, пломбировать, феномен,
ходатайство, щавель.
Торты, свекла, звонит, включит, квартал, договор, каталог, намерение, обеспечение,
творог, эксперт, оптовый, принять, начала, ободрить, пломбировать, феномен,
ходатайство, щавель.
Торты, свекла, звонит, включит, квартал, договор, каталог, намерение, обеспечение,
творог, эксперт, оптовый, принять, начала, ободрить, пломбировать, феномен,
ходатайство, щавель.
Торты, свекла, звонит, включит, квартал, договор, каталог, намерение, обеспечение,
творог, эксперт, оптовый, принять, начала, ободрить, пломбировать, феномен,
ходатайство, щавель.
Торты, свекла, звонит, включит, квартал, договор, каталог, намерение, обеспечение,
творог, эксперт, оптовый, принять, начала, ободрить, пломбировать, феномен,
ходатайство, щавель.
Торты, свекла, звонит, включит, квартал, договор, каталог, намерение, обеспечение,
творог, эксперт, оптовый, принять, начала, ободрить, пломбировать, феномен,
ходатайство, щавель.
Торты, свекла, звонит, включит, квартал, договор, каталог, намерение, обеспечение,
творог, эксперт, оптовый, принять, начала, ободрить, пломбировать, феномен,
ходатайство, щавель.
Торты, свекла, звонит, включит, квартал, договор, каталог, намерение, обеспечение,
творог, эксперт, оптовый, принять, начала, ободрить, пломбировать, феномен,
ходатайство, щавель.
Торты, свекла, звонит, включит, квартал, договор, каталог, намерение, обеспечение,
творог, эксперт, оптовый, принять, начала, ободрить, пломбировать, феномен,
ходатайство, щавель.
6