Урок "Подготовка к сочинению по картине И.Э. Грабаря «Февральская лазурь»"

Урок на тему «Подготовка к сочинению по картине И.Э.Грабаря
«Февральская лазурь»
Тема: Подготовка к сочинению-описанию по картине И.Э. Грабаря
«Февральская лазурь».
Цели:
1. Обучающая: урок проблемно-диалогический
-подготовить учащихся к написанию сочинения по картине И.Э.Грабаря
«Февральская лазурь», систематизировать знания об описании как типе речи.
2. Развивающая:
-формировать умение читать картину, понимать художественные достоинства
картины и средства, с помощью которых художник выражает своё отношение к
изображённым предметам;
-развивать образное мышление и художественную речь;
-развивать интерес к произведениям живописи, развивать пространственное
мышление и представление о холодных и тёплых тонах картины.
3. Воспитательная:
-воспитывать чувство прекрасного;
воспитывать любовь к природе.
Планируемые результаты:
учащиеся научатся строить устное и письменное высказывание;
конструировать текст сочинения-описания, редактировать написанное;
словесно передавать свои эстетические впечатления.
Тип урока: закрепление знаний и способов действий, развитие связной
речи; интегрированный.
Методы и формы работы на уроке:
1) словесные – рассказ, беседа, объяснение;
2) наглядные – иллюстрация, демонстрация;
3) практические – работа в группах по заполненгию ментальной карты;
4) творческие – составление синквейна о картине;
5) критического мышления – участие в дискуссии, умение дать ответ
оппоненту.
Оборудование
:
Мультимедийный проектор, распечатанные ментальные карты, рабочие
материалы к уроку, презентация; музыка Антонио Вивальди
«Зима»;иллюстрация картины И.Э.Грабаря «Февральская лазурь»;
этимологическая страничка – словарик и высказывания И.Грабаря,
Русский язык. 5 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений –
Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова и др.; науч.ред.
Н.М.Шанский – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2013г.
Ход урока
I. Организационный момент
-Мы очень хорошие дети!
Опрятны,прилежны,умны,
И учимся не для отметки –
Нам прочные знания нужны! (дети хором)
-Здравствуйте,ребята, мы отправляемся вперёд за знаниями!(учитель)
II. Целеполагание. Сообщение темы, цели и задач урока (Слайд № 3)
-Ребята, как вы думаете : кто я? (учитель в берете и шарфике держит в руках
палитру)
-Да, я художник :
Я раскрашу мир голубой акварелью,
Чтобы птицы с небес
Вам слали привет!
Художник описывает красоту природы красками. Создаёт пейзажи.
А как ещё можно изобразить мир природы ?(словом…) Да, именно поэтому
поэтов и писателей называют художниками слова.
--Сегодня вы тоже будете юными художниками слова. Давайте войдём в
образ, чтобы у нас всё было по-настоящему (дети надевают разноцветные
береты, лежащие на партах).
---Ребята, посмотрите в окно, какой цвет у зимы? ( белый). Оказывается,
февраль может быть разноцветным. Не верите? В этом мы сегодня убедимся
Сегодня на уроке вы узнаете, что зима бывает не только белой.
III. Работа по теме урока.
1. Лирическое отступление (чтение учащимися стихотворений о берёзе под
музыкальное сопровождение А.Вивальди)
Без березы не мыслю России,
Так светла по-славянски она,
Что, быть может, в столетья иные
От берёзы - вся Русь рождена. (О.Шестинский)
2)
И стоит берёза в сонной тишине,
И горят снежинки в золотом огне
А заря, лениво обходя кругом,
Обсыпает ветки новым серебром. (С.Есенин)
3)
Белая берёза -
Русская земля!
И печаль, и радость,
И любовь моя. (П.Кудрявцев)
4)
Новый, новый у берёз наряд,
Искры, искры, серебром горят.
Ветер, ветер заметает след,
Лучше, лучше этой сказки нет. (М.Пляцковский)
5)
В ней столько нежности и силы.
Смотрю, восторга не тая.
В берёзке - вся моя Россия
И песня русская моя. (Г.Шилов)
Эти стихи вы можете использовать в качестве эпиграфа к своему
сочинению.
-Что такое эпиграф?
-Эпиграф – цитата, помещаемая автором перед текстом, поясняющая
основную идею произведения.
--Сегодня мы познакомимся с творчеством тонкого знатока русской природы,
художником-пейзажистом, Игорем Эммануиловичем Грабарем. Особенно он
любил зимние пейзажи. Перед вами самая известная картина художника
—«Февральская лазурь»
4. Актуализация субъективного опыта.
-Посмотрите, вглядитесь в репродукцию этой картины. Здесь мало увидеть,
здесь нужно всмотреться, чтоб тихой любовью наполнилось сердце!
--Ребята, что в описании пейзажа главное? (цвет) Сегодня нам понадобятся
такие цвета :
На доске плакат , на нём карандашом выведен этюд огромной берёзы,
учитель кистью делает мазки : жемчужный ствол(белый с перламутром),
лазурное небо (светло-голубое), коралловые ветви (ярко-красные),
сапфировый снег (зелёный,синий).
–Какой день изобразил художник? Тёплый или холодный? - А что
помогает нам понять, что день изображён солнечный?
(Тёплый. Это зима, лежит снег, но уже
пригревает
солнце. Сверкают стволы берёз. На них видны
отблески солнца).
- Какими бы тонами изобразил художник стужу? (белыми, серыми,
синими тонами.)
Такие тона называют холодными. А на картине преобладают тёплые
тона - солнечные.
Посмотрите внимательно на небо на картине Грабаря. Есть ли на
нём облака? Какого оно цвета вверху и на горизонте?
Когда бывает такое небо?
(Ослепляет лазорево-синим небом, уходящим в
бескрайнюю высь. Пространство наполнено
светом и воздухом. В феврале или марте в
ясный, морозный, солнечный день).
Что ещё изобразил художник? (берёзы)
Рассмотрите берёзы, как они расположены? Опишите их.
(Деревья расположены на картине естественно.
Низкий горизонт усиливает впечатление
монументальности деревьев. Кружево ветвей
отражается в большом безоблачном голубом –
голубом небе).
-А как выглядит берёза на переднем плане картины? Что
можно сказать о цвете её ствола, ветвей, прошлогодней листвы на
верхушке? Как выглядит эта берёза?
(Плотными мазками написаны огромные
белоствольные берёзы на первом плане. На
переднем
плане старая берёза, вдали расположены её
подружки, молодые берёзки. Могучая, огромная,
видевшая ни одну зиму. Она уже старая,
искривлённая, огромная. У неё толстый ствол,
много веток).
- Что можно сказать о других берёзках? А на заднем плане,
какие берёзы? (там одна старая берёза и много молодых).
- Какие краски использует художник, рисуя берёзы?
(жёлтые, красноватые, оранжевые оттенки – тёплые
тона).
дерево.
зимы.
-А почему именно берёзу выбрал художник?
(Это наше самое любимое, красивое, нарядное
Берёза – символ нашей родины, символ русской
О берёзе сложено много песен и стихов.).
- Закроем нижнюю часть картины Что напоминает нам
оставшаяся часть? Что вам напоминают сплетённые ветви молодых и
старой берёз, усыпанных снегом? (красивый, морозный узор на окне,
кружево).
- Откроем нижнюю часть картины. Рассмотрите снег: много
ли его, какого он цвета на солнце и в тени? (Снег рыхлый, кое-где
осел, подтаял). Ощущаете ли вы присутствие человека? (Нет, снег не
тронут, нет следов. Тени на снегу только от берёз. Это берёзовая
роща зимой).
-Что виднеется на горизонте? (кустарник).
- Когда-то И.Э. Грабарь мечтал «передать хотя бы десятую
долю красоты зимнего пейзажа». Как вы думаете, ему это удалось?
Удалось ли художнику передать красоту, которую он увидел в
природе? (Да, его мечта осуществилась. «Февральская лазурь»
завораживает: на неё хочется смотреть и смот-реть. Зимний пейзаж
прекрасен).
Что вы можете сказать о расположении предметов на картине? Опишите
их. (Деревья расположены на картине естественно. Снег рыхлый, кое–где
осел, подтаял. Кружево ветвей отражается в большом безоблачном
голубом – голубом небе).
Как расположена картина? (вертикально. Чтобы увидеть кружево
берёзы, живописец рассматривает её снизу вверх. Все другие деревья как
бы отодвинуты, чтобы не мешали рассматривать берёзу на фоне
голубого неба. Мастерство художника заключается в том, что он
сумел в обыкновенном русском пейзаже увидеть самое
замечательное, красивое).
Нравится ли вам построение (композиция) картины? (Да, это
необычное, интересное построение картины: мы видим большую березу,
которая выделяется на переднем плане и занимает почти все полотно.
Она хорошо видна.).
- Какова основная мысль этого пейзажа? (Красота, величие,
монументальность русской зимы)
- Какие слова помогают увидеть февральский день? Изображено ли
всё это на картине? Что на картине и о чём эта картина?
(На картине зимний пейзаж в бело-голубых тонах: лазоревом
(лазурном, светло-синем), жемчужном (белом или желто-
белом,
синем).
как жемчуг), сапфировом (синем или голубом, зеленовато-
Историю создания картины, «необыкновенного праздника
природы»,учащиеся читают вслух по учебнику.
История создания картины -«Февральская лазурь» - самый известный
пейзаж И.Э.Грабаря.
Даже в небольшой репродукции «Февральская лазурь» ярка, красочна,
создаёт впечатление праздника. А когда я видела её подлинник в
Третьяковской галерее, это было впечатление салюта, фейерверка!
Этот пейзаж был особенно дорог и самому художнику. На склоне лет
И. Грабарь с удовольствием вспоминал и подробно рассказывал о том, как
создавался этот пейзаж. «Февральскую лазурь» художник увидел в
Подмосковье, когда гостил у друга.
В одно солнечное февральское утро И. Грабарь вышел как обычно
погулять, побродить вокруг усадьбы, и его поразило необычное состояние
природы. «Казалось, что она праздновала какой-то небывалый праздник
праздник лазоревого неба, жемчужных берёз, коралловых веток и
сапфировых теней на сиреневом cнегу», - вспоминал художник. Грабарь
любовался берёзами, он всегда говорил, что из всех деревьев средней полосы
России больше всего любит берёзы, особенно «плакучие». В то утро одна из
берёз привлекла его внимание, поразив редкостной красотой ветвей. «Я
обомлел от открывшегося передо мной зрелища фантастической красоты;
какие-то перезвоны и перекликания всех цветов радуги, объединённых
голубой эмалью неба. Если бы хоть десятую долю этой красоты передать, и
то будет бесподобно», - подумал художник. (Слайд№12). Две недели природа
одаривала солнечными днями, словно позируя художнику. А он торопился
запечатлеть эту красоту.
--Что вы чувствуете, глядя на репродукцию картины? Какие мысли она
вызывает у вас?
–Какое впечатление производит на вас эта картина?
-Возможные ответы:
-Приятное, радостное, хочется долго смотреть на эту картину, потому что
она красочная и понятная)
- Пейзаж... Природа... Порой мы даже не замечаем той
красоты, среди которой живем. Искусство пейзажа напоминает нам об
этом. Каждый настоящий художник-пейзажист, внося в картину своё
отношение к природе, как бы приглашает нас пристальнее вглядеться в
неё и насладиться ею. А может быть, и пообщаться с ней.
-Здесь изображена тема весеннего обновления.
--Скоро жестокая зима закончится, музыка Вивальди, как биение сердца, все
пронзительнее становится…
-Художник изобразил именно берёзу как символ России.
-Оказывается, зима может быть разноцветной, всех цветов радуги!
5. Работа с ментальной картой- самостоятельная работа в группах.
Каждая группа описывает какой-то фрагмент сочинения (1 группа- смысл
заглавия, 2 группа- что изображено на переднем плане, 3группа- цветовая
гамма картины, 4 группа- что изображено на заднем плане картины).
Затем один человек от каждой группы озвучивает, что получилось, ребята
собирают сочинение по частям.
6. Дискуссия .
-Да ну, скукота какая. Лес как лес, старьё, то ли дело компьтерные игры, а
это прошлый век! (выходит к доске ученик, смотрит на репродукцию
картины и говорит)
-Ребята, что вы ответите Максиму?
-Как умение заметить чудо, казалось бы, в самом обыкновенном, пригодится
в жизни?
-Понравилось ли вам быть художниками слова?
-Посмотрите в окно, каким цветом бывает зима?
7. Рефлексия. Создание синквейна по картине «Февральская лазурь»
Картина
Волшебная праздничная
Вдохновляет радует восхищает
Светоносные берёзы на фоне лазурного неба.
Грабарь.
Вручение сертификатов. Опишите свою работу, зарисуйте звёздочки на
сертификатах юных художников слова.