Готовимся к ЕГЭ задание 21 пунктуационный анализ текста "Знаки препинания в бессоюзных сложных предложениях"

Подписи к слайдам:
Готовимся к ЕГЭ задание 21: пунктуационный анализ текста Знаки препинания в бессоюзных сложных предложениях

Урок 5

21. Найдите предложения, в которых тире ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений. (1)Стало свежо и сыро - мы плотнее закутались в плащи.(2)Дремота начала одолевать нас, но слух оставался по - прежнему чутким.(3) Шевелился кто - нибудь из товарищей, гребцы сдержанным шепотом перекидывались словами — глаза тотчас же открывались, как будто сами собой. (4) С час мы плыли таким образом, как вдруг были выведены из полусонного состояния новым сильным ревом.(5)Олень стоял на этот раз шагов за сто от нас, на самом берегу. (6)Мы замерли — он тяжело бухнулся в воду. (7)—Гребите, ребята! — шепнул Степан, и длинное весло его с силой погрузилось в воду, направляя лодку к правому берегу, куда должен был выйти олень.

136

Бессоюзное сложное предложение - это сложное предложение, в котором между простыми установлена только смысловая и интонационная связь. [Его глаза никогда не смотрят просто]:[ они все высматривают да подсматривают]. Запятая, точка с запятой в БСП

Смысловые отношения

Способ

проверки

Пример

  • Перечисление фактов
  • [ ] , [ ]

и

[Луна сияла] , [ июльская ночь была тиха].

2. Перечисление фактов, но одно простое содержит свои запятые

[ ] ; [ , , ]

[ ] ; [ ] , [ ]

и

[Всё сугробы да овраги]; [поминутно наши сани наклонялись набок, опрокидывались].

Двоеточие

Условия постановки :

Способ проверки

Примеры:

1. [ ] : [ причина того, о чём говорится в первом]

потому что,

так как

[Вдруг потемнело] : [на солнце набежала туча]. - Ср: [Вдруг потемнело] , ( потому что на солнце набежала туча).

2.[ ] : [пояснение, распространение того, о чём говорится в первом]

а именно

(в первую часть)

[Утро было чудесным]: [умытый лес улыбался], [пели птицы]. – Ср.: [Утро было чудесным, а именно]: [умытый лес улыбался], [пели птицы].

3. [ ] : [дополнение, изъяснение того, о чём говорится в первом ]

что

[Я знаю]: [в Вашем сердце есть и гордость, и прямая честь]. – Ср.: [Я знаю], (что в Вашем сердце есть и гордость, и прямая честь).

21. Найдите предложения, в которых двоеточие ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений. Всю ночь шел теплый дождь. (2) Он начался как - то очень тихо: дождь был без ветра, без грозы, без наползающих черных туч. (3) Простое небо слегка потускнело, а после захода солнца звездочки не зажглись. (4) Потянуло лесом: сыростью, запахом еловой смолки. (5) По ветвям деревьев застучали крупные редкие капли. (6) Так всегда начинается ничем не приметный, обыкновенный дождь. (7) Однако все: тихий, убаюкивающий стук падающих на землю капель, мягкий шелест травы, окружавшей палатку, — казалось недобрым. (По С.Сартакову) Тире

1.Противопоставление [ ] - [ ]

а

[Лето припасает] - [зима поедает]. – Ср: [Лето припасает] , а [зима поедает].

2. [время того, о чём во 2] - [ ]

когда

(в 1 часть)

[Настанет утро] - [ продолжим путь]. – Ср.: (Когда настанет утро) , [ продолжим путь].

3.[условие того, о чём во 2] - [ ]

если

(в 1 часть)

[Посеешь ветер] - [ пожнёшь бурю]. – Ср.: (Если посеешь ветер), [ пожнёшь бурю].

4. [ ] - [вывод, следствие ]

так что

(во 2 часть)

[Дети стали большими] - [им пора задуматься о будущем]. – Ср.: [Дети стали большими] , (так что им пора задуматься о будущем).

5. Быстрая смена событий

[ ] - [ ]

и

[Раздался выстрел] - [зверь упал]. – Ср: [Лето припасает] , и [зверь упал].

6. [ ] - [сравнение]

Как, словно, будто

[Скажет слово] - [ соловей запоёт]. – Ср.: [Скажет слово] , (словно соловей запоёт).

Перепишите, расставляя знаки препинания (1) Осенний день как свеча тле..т – тле..т тусклым огнем и угасн..т.(2)На лес наваливают?ся сум..рки дороги совсем (не) видно.(3) Жу?ко и страшно в темноте Марина совсем одна. (4) Идти дальше рискова(н,нн)о осенью северные леса страшны волками. (5)Марина забирает?ся на дерево реша..т переждать дли(н,нн)ую ночь в лесу.(6)Мокрый снег напоил влагой пальто. (7)Холодно ноют обмороже(н,нн)ые ноги. (8) Наконец в промозглом рассвете неожида(н,нн)о закричали петухи. (9) Деревня оказывается была совсем рядом. (По Л. Фролову) Проверьте. Сделайте пунктуационный разбор текста (1) Осенний день как свеча: тлеет - тлеет тусклым огнем и угаснет.(2)На лес наваливаются сумерки, дороги совсем не видно.(3)Жутко и страшно в темноте, Марина совсем одна. (4)Идти дальше рискованно: осенью северные леса страшны волками. (5)Марина забирается на дерево, решает переждать длинную ночь в лесу.(6)Мокрый снег напоил влагой пальто. (7)Холодно, ноют обмороженные ноги. (8) Наконец в промозглом рассвете неожиданно закричали петухи. (9) Деревня, оказывается, была совсем рядом. (По Л. Фролову Домашнее задание:
  • Выучить записи урока
  • Упр. 369 (1 часть)
Готовимся к ЕГЭ задание 21: пунктуационный анализ текста Знаки препинания в сложных предложениях

Урок 6

Реализация домашнего задания:
  • Ответ по теме «БСП. Знаки препинания в БСП»
  • Упр. 369 (пунктуационный анализ текста упражнения)
Сложносочиненные предложения

Группы сочинительных союзов

Сложносочинённые предложения (1)Вспоминается мне ранняя погожая осень.(2)Воздух так чист, точно его совсем нет.(3) В поредевшем саду далеко видна к большому шалашу дорога, усыпанная соломой.(4) Около шалаша вечером греется самовар, и по саду между деревьями расстилается длинной полосой голубоватый дым.(5)Темнеет, но в саду горит костёр, и крепко тянет душистым дымом вишнёвых сучьев. (6)Пылает багровое пламя, окружённое мраком, и чьи-то чёрные, точно вырезанные из чёрного дерева, силуэты двигаются вокруг костра, а гигантские тени от них ходят по яблоням. (7)То по всему дереву ляжет чёрная рука в несколько аршин, то чётко нарисуются две ноги. (8) Вдруг всё это скользнёт с яблони, и тень упадёт по всей аллее. (9)Поздней ночью, шурша по сухой листве, как слепой, доберёшься до шалаша.(10) Там, на поляне, немного светлее, а над головой белеет Млечный Путь. (11)Долго глядишь в тёмно - синюю глубину неба, переполненную созвездиями. (12) Потом встрепенёшься и, пряча руки в рукава, быстро побежишь по аллее к дому.

Найдите и запишите номера предложений, в которых запятая ставится

1) между частями ССП, соединёнными противительным союзом

2) между частями ССП, соединёнными разделительным союзом

3) между частями ССП, соединёнными соединительным союзом

1)5 6 10

2) 7

3) 4 5 6 8

Сложноподчинённые предложения

Основные виды придаточных в СПП

Сложноподчинённое предложение (1)Ни у одного народа нет к своему поэту такой любви, какая есть у нас, у русских, к Пушкину. (2)Англия разумно гордится Шекспиром, но душою не любит его.(3) Немцы высоко ценят Гёте, но в народное сердце он не вошёл.(4) Французский народ мало любит своих поэтов, хотя и отдаёт им должное. (5)Но песен о них не поёт. (6)А мы Пушкина любим.(7) Знаете ли вы, что существует особый закон, определяющий эстетический уровень человека? (8)Если он покоряется этому закону, то должен любить музыку.(9) Если даже на самом деле он с восторгом подбирает одним пальцем «Чижика», он всё - таки будет говорить, что любит музыку.(10) Так он будет говорить, потому что каждый знает, что музыку надо любить.(11) И ещё каждый знает, что надо любить море.(12) За всю мою жизнь я ни разу не встретила человека, который сказал бы, что не любит море. (13)И эти два закона всемирны. (14) Но у нас, у русских, есть ещё один закон: любить Пушкина, и мы его любим.(По Н. Тэффи)

Найдите и запишите номера предложений, в которых запятая ставится

1) при СПП

2) при СПП с 2 придаточными

3) при СПП с изъяснительным придаточным

4) при СПП с определительным придаточным

1) 14789 10 11 12

2) 9 10 12

3) 7 9 10 11 12

4) 1 12

Сложные предложения с разными видами связи Прочитайте текст. Сформулируйте его проблему: (1)Часто смотрю вокруг и думаю: как изменились люди!(2) Зачастую мы проходим мимо, мы ни на что не обращем внимания.(3) Посмотрите вокруг: мусорные контейнеры наполнены хлебом, а мальчишки играют хлебом в футбол.(4) Как больно это видеть! (5)Задумайтесь, каков путь хлеба с поля к нам на стол?(6) Сколько людей вложили в него свою любовь и теплоту своего сердца?(7) И ради чего?!(8) Чтобы он, кувыркаясь, летел в ворота?!(9)Мы относимся к хлебу, как к чему - то привычному.(10) А ведь это неправильно. Нет на свете ничего дороже краюхи хлеба. (11)Ведь хлеб - это имя существительное!(12) И не потому, что слово относится к этой части речи.(13) Мы знаем: хлеб - самое существенное для нас, это сущность нашей жизни, смысл нашего существования. (14) Уважать хлеб, беречь труд простого сельского человека - нам всем этому нужно заново учиться. (15)Надо просто действовать, тогда теплее и добрее станет наш мир, потому что мы будем знать, что нас всех объединяет краюшка хлеба, связывающая нас с прошлым и прокладывающая дорогу в будущее. (И.Давыдова)

1.Найдитепредложения, в которых двоеточие ставится

1) в сложном предложении с союзной и бессоюзной связью,

2) в сложном бессоюзном предложении

2. Найдите предложения, в которых тире ставится

1) между подлежащим и сказуемым

2) в простом предложении при однородных членах

3. Найдите предложения, в которых запятая ставится

1) в сложном предложении с союзной и бессоюзной связью,

2) в сложном бессоюзном предложении

1.1) 3

1.2) 1 13

2.1) 11 13

2.2) 14

3.1) 3 15

3.2) 2

Работа над ошибками:
  • Упр.384 (по заданию)
Домашнее задание:
  • Упр. 369 (часть 2)

Презентацию подготовила

Федорова Тамара Ивановна,

учитель русского языка и литературы

МБОУ «Рощинская СОШ»

Выборгского района Ленинградской области

Использованы материалы сайтов:

http://rustutors.ru/egeteoriya/1154-zadanie-21.html

http://russkiykim.ru/razbor-novogo-zadaniya-21-ege-po-russkomu-yazyku-2019/

http://капканы-егэ.рф

https://rus-ege.sdamgia.ru/