Подготовка к итоговому сочинению в 11 классе Направление "Искусство и ремесло"

Подписи к слайдам:
Направление «Искусство и ремесло» Подготовка к итоговому сочинению в 11 классе

Пояснения по направлению «Искусство и ремесло» от ФИПИ

Темы данного направления актуализируют представления выпускников о предназначении произведений искусства и мере таланта их создателей, дают возможность поразмышлять о миссии художника и его роли в обществе, о том, где заканчивается ремесло и начинается искусство.

Литература постоянно обращается к осмыслению феномена творчества, изображению созидательного труда, помогает раскрыть внутренний мир персонажа через его отношение к искусству и ремеслу.

Темы сочинения:
  • 1. Как отличить настоящее искусство от ремесла?
  • 2. Какими качествами должен обладать человек, чтобы овладеть искусством?
  • 3. Как связано понятие «талант» с искусством и ремеслом?
  • 4. Чем отличается истинное искусство от фальшивого?
  • 5. Всегда ли ремеслу предстоит стать настоящим искусством?
  • 6. Как вы понимаете высказыванием Г. Гебелля: «Искусство – это совесть человечества»?
  • 7. Чем настоящее искусство привлекает человека?

ИСКУССТВО : 1. Творческое отражение, воспроизведение действительности в художественных образах. 2. Умение, мастерство, знание дела. 3. Самое дело, требующее такого умения, мастерства.

.

РЕМЕСЛО : 1. Профессиональное занятие изготовление изделий ручным, кустарным способом. 2. Вообще профессия, занятие (разг.)

Ремесло:

дело, занятие, искусность, кузнечество, мастерство, призвание, промысел, профессия, работа, рукоделие, рукомесло, специальность

Искусство:

умение, мастерство, художество; изящные искусства: музыка, живопись, ваяние (скульптура), зодчество (архитектура), мозаика, поэзия, пляска, мимика, пение, лицедейство; занятие, знание, фокус; минерва, артистизм, андерграунд, аполлон, квалифицированность, умелость, оригами, эллинизм, хореография, высокая квалификация, сноровка, искусность, артистичность, вокал, виртуозность, мастеровитость, техника, навык, дело, квалификация

Синонимические ряды:

Каким может быть «ремесло» (определения):

Кузнечное, прибыльное, ювелирное, актёрское, искусное, доходное, швейное, журналистское, традиционное, оружейное.

Устойчивые выражения и словоупотребление: обучить ремеслу, осваивать ремесло, постигать ремесло, зарабатывать ремеслом, кормиться ремеслом, ремесло процветает, заниматься ремеслом, перенять ремесло, преуспеть в ремесле, учиться ремеслу, владеть ремеслом, избрать ремесло.

Каким бывает «искусство»:

изобразительное ораторское кулинарное прикладное врачебное ... (все определения)

Устойчивые выражения и словоупотребление: искусство слова, искусство речи, искусство размышления, овладеть искусством…, искусство переговоров, искусство жить, искусство театра и т. д.

Цитаты
  • 1. «Великие таланты чужды мелочности». О. Бальзак
  • 2. «Дело художника — рождать радость». Константин Георгиевич Паустовский
  • 3. «Творчество! Вот великое спасение от страданий, великое облегчение жизни!» Ф. Ницше
  • 4. «Есть ремесло, вознесённое до искусства, и искусство, низведённое до ремесла». Леонид Зорин
  • 5. «Серьезность — это ремесло. Легкомыслие — искусство». Дон-Аминадо
  • 6. «По заказу можно делать только произведения искусства, пониженные до ремесла». Лев Толстой
  • 7. «Искусство живо природой откровения, ремесло — освоенной точностью». Борис Андреев

А. С Пушкин «Моцарт и Сальери»

Герои всегда состязались в музыке, но первенство неизменно получал Моцарт, хотя его оппонент усерднее готовился и лучше учился. Сальери не понимал, что кому-то свыше суждено проявить непревзойдённое дарование, а другим этого просто не дано. Тогда отчаявшийся композитор решил расправиться с удачливым соперником и подмешал тому яд. Но талант мертвеца не озарил убийцу, его смерть не помогла Сальери завоевать музыкальный Олимп. Таким образом, искусство – это дитя вдохновения, это дар свыше. Оно призвано созидать то, чего раньше не было. А ремесло – это, как правило, коммерческое воспроизведение того, что уже есть. Это не озарение, а рутинный процесс, цель которого – удовлетворение потребностей заказчика. Искусство же всегда направлено в вечность, оно не имеет ориентации на потребителя.

М. А. Булгаков «Мастер и Маргарита»

В романе М.А.Булгакова одной из главных тем является тема искусства. С образом Мастера связан мотив истинного творца, которому противопоставлено литературное общество Москвы. Заглянув в Дом Грибоедова, мы можем составить полное представление, чем живут члены МАССОЛИТа. Их хлопоты относительно дачи для отдыха, путёвки в Ялту и пресловутый «квартирный вопрос» откровенно свидетельствуют о ремесленничестве в сфере искусства. . Писатель ни разу не показал представителей этого общества в творческом процессе, они только и делают, что сидят в ресторане Дома Грибоедова или бессмысленно проводят время в пустых разговорах. Мастер другой - он живёт своим романом. Его судьба неразделима с судьбой его творения. . Когда роман о Понтии Пилате не опубликовали и даже не опубликованный забили «критикой», Мастер сам был уничтожен. Этим и объясняется его попытка сжечь рукопись. Эта связь является главной особенностью истинного творчества, так как настоящий художник вкладывает в своё произведение душу, чего никак не скажешь о ремесленниках.

А.Куприн «Тапер»

В рассказе Куприна «Тапер» изложена незамысловатая история о том, как бедный юноша-пианист, зарабатывал на праздниках в богатых домах и на одном новогоднем празднике встретился со знаменитым композитором, проявившим интерес к его игре и обеспечившим юному таланту блестящее будущее. Проблема искусства и ремесла раскрывается в этом произведении в явном несоответствии ремесла тапера манере игры талантливого музыканта. Слово «тапер» в одном из своих значений называет бесчувственно играющего исполнителя, а Юрий Азагаров играл вдохновенно, воодушевлённо и очень артистично. Такая игра не могла оставить равнодушным никого, поэтому знаменитый Рубинштейн обратил на него своё внимание. Это проблема решена в рассказе в пользу истинного искусства: сколь бы ни был мал и скромен человек, его заметят, если он вкладывает душу в своё творчество. Именно такой одухотворённостью отличается искусство от ремесла.

  • Аргументы к сочинению по направлению «Искусство и ремесло» на примере следующих произведений :
  • П. Бажов "Малахитовая шкатулка", "Медной горы хозяйка", «Каменный цветок»;

    В. Галкин "Сибирские сказы" , "Горностаева гора"

    Ф. Каманин «Золотой рубин»;

    Н. Лесков «Левша»;

    Ю.Нагибин «Мой первый друг»;

    А. П. Чехов «Чайка», «Скрипка Ротшильда»;

    Н. В. Гоголь: «Портрет», «Невский проспект»;

    Л. Н. Толстой: «Война и мир»;

    А. Куприн: «Гранатовый браслет».