Автоматизация звука [р] в словах, предложениях

Подписи к слайдам:
ПОДРУППОВОЕ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ТЕМЕ: «АВТОМАТИЗАЦИЯ ЗВУКА [Р] В СЛОВАХ, ПРЕДЛОЖЕНИЯХ» Учитель-логопед Пуреева О.А. Барбос. Барбос.
  • На дворе рычит Барбос. Рр! Рр! Рр!
  • Он гоняет рыжих ос. Рр! Рр! Рр!
  • Отчего рычит Барбос? Рр! Рр! Рр!
  • Осы жалят его в нос. Ррь! Ррь! Ррь!
Артикуляционная гимнастика со звуком [р] «Лошадка цокает» Улыбнуться, показать зубки, приоткрыть рот и пощёлкать кончиком язычка, как лошадка цокает копытами «Грибок» Улыбнуться, приоткрыть рот, присосать язычок к верхнему нёбу так, чтобы была видна хорошо растянутая подъязычная связка «Вкусное варенье» Улыбнуться, приоткрыть рот, положить широкий язычок на верхнюю губу и облизать её. Артикуляционная гимнастика со звуком [Р] «Маляр» Кончиком языка «покрасить» потолок в домике-ротике Движение вперёд-назад к передним зубам и к горлышку «Часики» Кончиком язычка вправо-влево, в уголки губ: «тик-так» «Качели» Рот широко открыт, язычок вверх-вниз Губы улыбаются Пальчиковая гимнастика «Лев»
  • Раз, два, три, четыре, пять.        Поочерёдно загибаем пальцы, начиная с большого.
  • Разучился лев рычать.                Ритмично сжимаем и разжимаем пальцы рук.
  • Надо льва нам выручать Хлопаем в ладоши.
  • И рычанью обучать. Складываем руки в замок, переплетая пальцы.
Правильная артикуляция звука[р] При произнесении звука [Р] губы раскрыты, нейтральны; зубы разомкнуты; боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам; широкий кончик языка поднят к альвеолам и вибрирует Произнести звук [Р] изолированно и в слогах Кратко р-р-р-р-р-р-р-р Длительно РРРРРРРРРРРР Произнести длительно и кратко ррра ра ар ара ррро ро ор оро ррру ру ур уру ррры ры ыр ыры Бросай мяч , когда услышишь в словах звук [р] Герань, лук, огород, морковь, незабудка, горох, лист, трава, капуста, красный, цветы, роза, помидор, огурец, овощи, салат, фиалка, тюльпаны, хризантема. Игра «Звездочет» Один-много Назови ласково Речь с движениями
  • По дороге мы идём.
  • Путь далёк, далёк наш дом.
  • Жаркий день, сядем в тень.
  • Мы под дубом посидим,
  • Вправо, влево поглядим.
  • По дороге побежим.
  • По реке мы поплывём.
  • К дому милому придем.
Предложения со звуком [Р] Рома ловит рыбу. На поляне растут ромашки. Нашу кошку зовут Мурка.

По реке плывёт катер.

Игра «Первый и последний звук»

Игра «Ступени»

Игра «Гонки» ВЫ СПРАВИЛИСЬ С ЗАДАНИЯМИ, МОЛОДЦЫ!

Организационная информация

Тема занятия

Подгрупповое занятие «Автоматизация звука [Р] в словах и предложениях»

Предмет

Работа логопеда

Класс

Старший дошкольный возраст

Автор занятия (ФИО, должность)

Пуреева Олеся Александровна, учитель-логопед

Образовательное учреждение

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 24 г. Томска

Республика/край

Томская область

Город/поселение

город Томск

Методическая информация

Тип занятия

Занятие закрепления умений (итоговое занятие).

Задачи занятия

(образовательные, развивающие, воспитательные)

Развивающие: Развивать активный словарь, автоматизация звука в словах и предложениях, развивать е языковой чутьё, память, внимание, мышление детей;

Образовательные: Учить детей правильно произносить звук Р в различных позициях, образовывать уменьшительно –ласкательные формы существительных, существительные в именительном падеже множественного числа, развитие глагольного словаря и словаря прилагательных, развитие навыков звуко-буквенного анализа.

Воспитательные: Воспитывать у детей интегративные качества – быть эмоционально отзывчивыми, любознательными, иметь первичные представления о природе.

Цель занятия

Совершенствовать умение произнесение звук [Р] в различных позициях

Используемые педагогические технологии, методы и приемы

Педагогическая технология, предполагающая построение учебного материала на личностно-смысловой и эмоционально-психологической основе, компьютерная технология, игровая технология, технология обучения на основе опорных сигналов. Словесные, наглядные, практические, игровые методы. Наглядно-зрительные, наглядно-слуховые приёмы, беседа, вопросы, худ. слово

Время реализации занятия

20-25 мин.

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/ приобретут/ закрепят/ др. ученики в ходе занятия

Дети закрепят навык согласовывать существительных с числительными (1, 2, 5), образовывать уменьшительно –ласкательные формы существительных, существительные в именительном падеже множественного числа, развитие глагольного словаря и словаря прилагательных, развитие навыков звуко-буквенного анализа.

Приобретут интегративные качества быть эмоционально отзывчивыми, любознательными, добрыми, овладеют необходимыми навыками и умениями по образовательным областям коммуникация и познание.

Необходимое оборудование и материалы

Мультимедиа-проектор, ПК

Дидактическое обеспечение занятия

Презентация с анимационными изображениями, картинками, дидактические игры, мягкие прописи.

Ход и содержание занятия,

деятельность учителя и учеников.

Мотивация учащихся

лайд 2)

Зачитывается стихотворение « Барбос»

На дворе рычит Барбос. Рр! Рр! Рр!

Он гоняет рыжих ос. Рр! Рр! Рр!

Отчего рычит Барбос? Рр! Рр! Рр!

Осы жалят его в нос. Ррь! Ррь! Ррь!

- Вы догадались с каким звуком мы будем сегодня играть? (со звуком Р)

Подробное описание всех этапов занятия.

2. Артикуляционная зарядка

лайд 3,4)

«Лошадка цокает»

Улыбнуться, показать зубки, приоткрыть рот и пощёлкать кончиком язычка,

как лошадка цокает копытами

«Грибок»

Улыбнуться, приоткрыть рот, присосать язычок к верхнему нёбу так,

чтобы была видна хорошо растянутая подъязычная связка

«Вкусное варенье»

Улыбнуться, приоткрыть рот, положить широкий язычок на верхнюю губу

и облизать её.

«Маляр»

Кончиком языка «покрасить» потолок в домике-ротике

Движение вперёд-назад к передним зубам и к горлышку

«Часики»

Кончиком язычка вправо-влево, в уголки губ: «тик-так»

«Качели»

Рот широко открыт, язычок вверх-вниз

Губы улыбаются

3. Пальчиковая гимнастика (Слайд 5)

Раз, два, три, четыре, пять.        Поочерёдно загибаем пальцы, начиная с большого. Разучился лев рычать.                Ритмично сжимаем и разжимаем пальцы рук.

Надо льва нам выручать Хлопаем в ладоши.

И рычанью обучать. Складываем руки в замок, переплетая пальцы.

РРРРРР

4. Правильная артикуляция звука (Слайд 6)

При произнесении звука [Р] губы раскрыты, нейтральны; зубы разомкнуты; боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам; широкий кончик языка поднят к альвеолам и вибрирует

5. Произнесение звук [Р] изолированно и в слогах (Слайд 7)

Кратко р-р-р-р-р-р-р-р

Длительно РРРРРРРРРРРР

Произнести длительно и кратко

ррра ра ар ара

ррро ро ор оро

ррру ру ур уру

ррры ры ыр ыры

6. Игра «Бросай мяч , когда услышишь в словах звук [р]» (Слайд 8)

Ребятам раздаются мячики . Нужно бросить мяч в корзину если улышишь в слове звук р.

Герань, лук, огород, морковь, незабудка, горох, лист, трава, капуста, красный, цветы, роза, помидор, огурец, овощи, салат, фиалка, тюльпаны, хризантема.

7. Игра «Звездочет». (Слайд 9)

-Звездочет смотрит в подзорную трубу и видит звезды , но звезды не простые. Давайте посмотрим, что же на этих звездах изображено.

Детям раздаются звезды с изображениями: ворона, кран, грузовик, виноград, гранат, гроза град, труба, крапива, груша, груша крыса круасан, градусник .

8. Игра «Один-много»

(Слайд 10)

- А теперь поиграем в игру «один-много» .

На экране изображения картинок со звуком Р .

Один самовар –много самовары, карандаш-карандаши, корабль-коравбли, баран-бараны,жираф-жирафы, пирог-пироги.

9. Игра «Назови ласково»

(Слайд 11).

-Наша следующая игра называется «Назови ласково»

На экране изображения картинок со звуком Р .

Корова-коровка, курица-курочка, рыба-рыбка, арбуз-арбузик, барабан-барабанчик, горох-горошек, роза-розочка, трава-травка.

10. Физминутка (Слайд 12)

По дороге мы идём. Шаг на месте

Путь далёк, далёк наш дом.

Жаркий день, сядем в тень. Приседания

Мы под дубом посидим,

Вправо, влево поглядим. Повороты впрво-влево

По дороге побежим. Бег на месте

По реке мы поплывём. Разводят руки в стороны

К дому милому придем. Шаг на месте

11.Отраженная речь «Предложения со звуком [Р]»

(Слайд 13)

-Мы с вами учились произносить звук Р словах , а теперь я предлагаю вам повторить за мной предложения.

Рома ловит рыбу.

На поляне растут ромашки.

Нашу кошку зовут Мурка.

По реке плывёт катер.

12.Игра «Первый и последний звук в слове » (Слайд 14)

- Предлагаю поиграть в игру-«Первый и последний звук в слове»

Детям раздаются карточки с изображениями содержащие звук р и разрезные буквы. , ребенок называет изображение на картинке , определят первый и последний звук и ищет нужную букву.

Ракета, помидор, рыба, тигр, тарелка, кружка.

13. Игра «Ступеньки» (Слайд 15)

Игровое поле, на котором даны задания:

-образование множественного числа

-согласование с числительным 2 и 5

-образование уменьшительно –ласкательной формы

-подбор глаголов

-подбор прилагательных

Картошка, груша, рыба, рак, роза.

14. Рефлексия деятельности на занятии

- С каким звуком мы сегодня играли ? Что нового узнали? Вам понравилось занятие? И т.п.

Домашнее задание (если это необходимо на уроке)

Нет

Дополнительная необходимая информация

Нет

В помощь учителю-логопеду

Обоснование, почему данную тему оптимально изучать с использованием медиа-, мультимедиа, каким образом осуществить

Используя медиапроектор для показа презентации на экране, большой и яркий демонстрационный материал, анимационные изображения, картинки создают эмоционально-психологическую установку, т.е. материал посредством ярких образов воздействует на интеллектуальные и нравственные эмоции детей, создавая у них отношение к тому, о чем пойдет речь, позволяет детям ярче и живее воспринимать материал на закрепление.

Советы по логическому переходу от данного урока к последующим

нет

Другое

(В скобках даны ответы и действия детей, номер слайда и щелчок мышкой для смены изображения)