Конспект урока "Подготовка к написанию сочинения - описания картины" 6 класс

6 класс, русский язык
Дата проведения: 19.03.19.
Урок № 152
Тема урока: Р.р. №24. Подготовка к написанию сочинения-описания
картины.
Тип урока: урок развития речи.
Цель: познакомить с творчеством художника А.А.Пластова; формировать
умение анализировать произведение живописи и аргументировать свой ответ,
делать выводы; обогащать и конкретизировать словарный запас учащихся,
используя изобразительно-выразительных средства языка; на примере творчества
А.А.Пластова раскрыть взаимосвязь человека и природы в произведениях
живописи и литературы, воспитывать интерес к русскому языку, духовность,
эстетический вкус, гордость за историю своего народа.
Планируемые результаты:
Познавательные УУД: способствовать развитию устной и письменной речи
учащихся, их творческих способностей; формировать умение составлять план
текста описания.
Личностные УУД: создавать устный рассказ по картине и письменный
текст–описания натюрморта с опорой на зрительные образы; развивать
эмоциональную сферу учащихся через восприятие прекрасного; создавать
внутреннюю мотивацию к учению.
Регулятивные УУД: учить постановке цели работы; учиться
самостоятельно работать с материалом, планировать свою работу, корректировать
и оценивать.
Коммуникативные УУД: формировать навыки работы в коллективе,
умение слушать товарищей, принимать коллективное решение.
Формы организации познавательной деятельности: коллективная,
фронтальная, индивидуальная.
Методы обучения: словесные, практические, проблемно-поисковый
(эвристический), самостоятельная работа учащихся.
Оборудование: рабочая тетрадь по русскому языку, учебник.
Ход урока:
1. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных
знаний учащихся.
Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих.
2. Мотивация учебной деятельности учащихся. Сообщения темы, цели,
задач урока и мотивация учебной деятельности школьников.
Формулировка темы урока учениками.
3. Восприятие и первичное осознание нового материала, осмысление
связей и отношений в объектах изучения.
Вновь сегодня мы обращаемся к творчеству выдающегося русского
живописца Аркадия Александровича Пластова, широко известного в нашей
стране и за рубежом как певца русской деревни и русской природы.
С 1947 года член АХСССР, награжден двумя орденами Ленина, медалями,
это лауреат Ленинской и Государственной премий. Это имя дорого нам потому,
что родился в Прислонихе в 1893. Закончил Московское художественное училище
в 1914.
В 1917 году вынужден был вернуться в родное село, понимая, что настало
время, когда «мало быть только художником, надо быть еще и гражданином».
В числе безземельных Пластова наделили землей, и он стал пахать, сеять, косить
В тяжелом труде, заботах, победах и поражениях познавалась жизнь. Вот почему
он так хорошо знает жизнь русской деревни. Его картины необыкновенно
правдивы, трогательны, влекут и волнуют.
Мастерской тогда у него не было. Его мастерской было все село, поле,
места, где скапливался народ.
Аркадий Александрович оставил нам в наследство большое количество
картин. Его полотна отражают жизнь простого человека. А все вместе они
складываются в великую летопись страны, трудную и героическую.
Картина «Жатва», над которой мы будем сегодня работать создана
Пластовым в 1945 году, очень важном для страны. Что это за год?
На этом полотне нет явных примет войны, но ощутить ее мы можем через
описание картины. На переднем плане пожилой мужчина с маленькими детьми.
Сразу возникает вопрос, почему на такой тяжелой работе трудятся старик,
которому уже давно надо отдыхать, и дети, которым труд этот непосилен. Да
потому что все взрослые крепкие мужчины находятся на фронте, защищают
Родину. Вот и пашут, сеют, косят те, кто остался: старики и малолетние дети.
Художник, словно волшебник, показал нам маленький эпизод из той, далекой от
нас жизни. А мы сможем ощутить и чувство горечи, и чувство гордости за свою
великую страну.
Познакомившись с жизнью и творчеством великого живописца Аркадия
Пластова, давайте перенесемся в мир его картины «Жатва».
Репродукция этой картины.
1. Что прежде всего привлекло ваше внимание?
2. Рассмотрите картину более внимательно. Кого изобразил художник на
переднем плане? (на переднем плане картины мы видим группу людей. Это
старик- колхозник и трое ребятишек. Они обедают, отдыхают после тяжелой
работы).
Опишите старика, какой он? (бородат, борода почти полностью белая,
седые, густые волосы не причесаны).
Обратите внимание на руки старика. Художник тщательно выписал его
заскорузлые, потемневшие от работы, мозолистые руки, тяжелые, натруженные
руки. Они большие, крупные. В одной руке старик держит кусок черного хлеба, а
в другой деревянную ложку, которой аккуратно хлебает немудреную еду из
красноватого глиняного горшка. На плечи старик накинул старое темно-
коричневое пальто, под ним видна синяя холщовая рубаха.. На ногах старые
разбитые ботинки.
Напротив него трое детей. Давайте сначала поговорим о девочке, потому что
она ближе к нам. Во что она одета, что делает? (Голова девочки покрыта, повязана
белым ситцевым платком, из-под которого выбиваются две косички. Темная
кофточка, красное платьице, чулочки на поджатых под себя ногах и вишневого
цвета сапожки. В руке у нее тоже ложка).
Что вы можете сказать о мальчиках? Наверное, это ее братья. (около девочки
сидит ее братишка- рыжеволосый, вихрастый паренек. Он давно не стрижен: либо
некогда, а может, некому привести его голову в порядок. И снова вспоминается:
Война ведь, и мало ли где мать этих детей. Мальчонка тоже сосредоточен на
еде, как и все его родные.
1. Что вы скажете о втором пареньке? (Мальчик жадно пьет воду из
глиняного кувшина, а может и молоко. Видно здорово устал, и замучила жажда,
даже не до еды ему. Оба одеты просто - в рубашки, желтую и белую, и темные
штаны.).
2. Что вы можете сказать о собаке? (собака пристально смотрит на
обедающих, с нетерпением ожидает, когда же ей перепадет кусочек).
Что находится слева от обедающих? (Слева от обедающих большая только
собранная скирд, на которой навалены косы, грабли). Какая еда у семьи? (на
платке разложены огурцы, черный хлеб, похлебка. Немудреная крестьянская
еда).
Что изображено на заднем плане. (Простирается бескрайнее поле, такие же
огромные стога. Над всем этим высится серое предгрозовое небо. Видимо, из-за
непогоды спешили дедушка с внуками убрать урожай).
Вспомните из уроков изобразительного искусства о холодных и теплых
цветах. Какие (теплые или холодные) использовал художник на картине? (Теплые
красное платье, красно-коричневый кувшин, оранжевый- рыжие волосы, много
желтого цвета, они делают картину яркой, светлой; холодные зеленые огурцы,
синяя рубаха, коричневое пальто создают ощущение горечи. (такого цвета
немного).
Какое настроение появляется у нас при рассматривании картины? Что вы
ощутили? Она радует своими яркими красками, красотой изображенной природы.
Особенно привлекает лето время года, когда вся природа расцветает. От полотна
веет глубокой искренней любовью к людям и к Родине.
Чтобы грамотно написать сочинение, необходимо правильно использовать
слова в своей речи. Для этого мы выясним с вами значение некоторых слов.
Записываем в тетради: словарь.
- Название картины «Жатва». Как вы думаете, что это значит?
Жатва – время уборки хлебов (существительное образовано от глагола
жать, то есть срезать, готовые для уборки колосья)
- в какое время года проходит жатва? (в конце лета, начале осени)
- Стог - куча плотно уложенного сена или сжатых злаков под открытым
небом, цилиндрической формы с закругленной вершиной.
- Сноп – связанный пук колосьев какого- нибудь злака.
- Стерня (стернь) – сжатое поле пшеницы, остатки стеблей сжатых злаков на
поле (они очень колются, когда ступаешь по ним босыми ногами).
Чтобы избежать повторов в сочинении, я предлагаю подобрать
синонимы к некоторым словам.
А. А.Пластов – художник, живописец, мастер, автор.
Картина – полотно, холст, произведение, репродукция
Жатва – уборка урожая.
При описании картины мы используем прилагательные определения. Как
называются красочные красивые определения (Эпитеты)
Старик – пожилой мужчина, усталый от работы
Лицо старика бородатое, борода с сединой, что указывает на его возраст.
Волосы на голове –взлохмаченные ветром, запутанные, волосы не причесаны.
Руки старика - натруженные сильные, крепкие, мозолистые, заскорузлые,
потемневшие от работы. Художник хотел показать нам, что этот старик
труженик.
Одежда старика темное старое пальто, коричневое, синяя рубашка и старые
башмаки.
Девочка белый, ситцевый платочек, светлый, красный, алый, вишневый,
ботинки, сапожки
Мальчики:
А) Рыжеволосый, вихрастый, нестриженый.
Б) белая рубашка, темные штаны, черного цвета
Собака – смотрит пристально, жадно, хочет есть
На картине преобладает желтый цвет, подбираем синонимы: золотистый,
ярко-желтый, солнечный, соломенный (вспомнить правописание сложных
прилагательных)
Есть оттенки коричневого: светло-коричневый, палевый
Физкультминутка.
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на стульчик тихо сесть.
4.Первичная проверка понимания усвоенного, первичное закрепление
усвоенного.
Составление плана
Любое сочинение это текст, который подчиняется правилам. Чтобы ваш
рассказ о картине был логичным, нужно составить план.
Давайте вспомним композицию сочинения. Работа с учебником. Обратить
внимание на «Советы помощника».
- Как еще называют начало сочинения? (Вступление)
- О чем можно писать во вступлении? (О теме картины, об общем
впечатлении от нее, о художнике, ее создавшем).
- За вступлением следует основная часть (Что вы будете писать в основной
части? Описывается картина и то, что на ней изображено).
- В заключительной части мы напишем о своем впечатлении о картине.
План
I Знаменитый художник – пейзажист Аркадий Александрович Пластов
II Картина «Жатва»
1. Передний план. Люди, изображенные на картине (старик, дети)
2. Задний фон картины (скирды, орудия труда)
III. Мое впечатление от картины.
Напоминаю: каждый пункт сочинения начинаем с красной строки.
5.Подведение итогов урока (рефлексия) и сообщение домашнего задания.
Выставление оценок.
Домашнее задание: подготовиться к написанию сочинения.