Конспект урока "Слова категории состояния" 7 класс

Урок русского языка в 7 классе.
Слова категории состояния.
Тип урока: объяснение нового материала.
Цели урока:
1. Познавательные. Организовать деятельность учащихся по изучению и
первичному закреплению нового лингвистического понятия слова
категории состояния.
2. Практические. Обеспечить развитие у школьников умений сравнивать
лингвистические явления.
3. Общепредметные. Развивать у детей монологическую и диалогическую
речь.
ХОД УРОКА
I. Организационный этап.
Проверка домашнего задания.
Богданова, Рабочая тетрадь.
Вспомните: что такое омонимы? (Омонимы – слова одной и той же
части речи, одинаковые по звучанию и написанию, но совершенно
различные по лексическому значению.)
А какие слова, по-вашему, можно назвать грамматическими
омонимами? (Слова, одинаковые по звучанию и написанию, но
принадлежащие к разным частям речи.)
II. Этап актуализации знаний, умений и навыков.
Сравнение синтаксических конструкций.
СЛАЙД 1
Посмотрите: на доске - цитаты из произведений А.Пушкина. (лексическое
значение слова БРЕМЯ, найдите слова с орфограммой в приставке, в корне)
Хоть тяжело подчас в ней бремя,
Телега на ходу легка... (Телега жизни)
И тяжело Нева дышала,
Как с битвы прибежавший конь. (Медный всадник)
«Эй! Пошел, ямщик!..» – «Нет мочи:
Коням, барин, тяжело...» (Бесы)
Задание. Выпишите словосочетания или грамматические основы со словом
ТЯЖЕЛО, определите, какой частью речи является выделенное слово.
СЛАЙД 2
1) Какой частью речи будет слово тяжело в первом случае? Почему?
2) Какой частью речи будет слово тяжело во второй цитате? Почему?
3) Подчеркните слово тяжело как член предложения в последнем
предложении – это предложение односоставное (безличное), потому что
подлежащего в этом предложении нет и быть не может.
Какая же это часть речи? Краткая форма прилагательного среднего рода, как
в первом предложении, или наречие, как во втором? Выскажите ваши
предположения.
II. Этап объяснения нового материала. СЛАЙД 3
1. Представление учебного диалога-спора (примерный вариант).
1-й ученик. Я считаю, что слово тяжело в цитате из пушкинского
стихотворения «Бесы» – это наречие, ведь оно не изменяется: коням тяжело;
коню тяжело; лошади тяжело; вознице тяжело.
2-й ученик. Нет, оно не может быть наречием, ведь наречие в предложении
выполняет роль обстоятельства, а слово тяжело в этом предложении
является сказуемым – значит, это краткая форма прилагательного.
1-й ученик. Да, но ведь краткая форма прилагательного должна
согласовываться с существительным, выполняющим роль подлежащего, в
числе и роде, а такого существительного в этом предложении нет – значит,
это все-таки наречие.
2-й ученик. Но наречие в предложении всегда зависит от глагола, а в этом
предложении нет глагола.
2. Подведение итогов.
Какой вывод мы можем сделать? Какое из высказанных мнений верно?
3. Выдвижение гипотезы.
Получается, что форма тяжело одновременно и прилагательное – ведь оно
способно быть сказуемым, и наречие – оно неизменяемо. Это слово как бы и
то, и другое. Возникает мысль: а может быть, оно как раз ни то, ни другое, а
что-то третье, совершенно особая грамматическая категория?
4. Знакомство с теоретическим материалом.
Какие признаки будут характерны для этой новой грамматической
категории? СЛАЙД 4 (вопросы, морфол.признаки, синт.роль)
Какое же из предположений верно? СЛАЙД 5 (примеры)
В самом деле, в языке есть и другие слова, выступающие в роли
сказуемого в безличном предложении: можно, нельзя, пора. Среди них
есть оканчивающиеся на -о, похожие на наше тяжело: можно, надо.
Есть и не похожие на него: жаль, нельзя, лень (ему лень даже
пошевелиться), пора (пора приниматься за дело). Последние два слова
по форме совпадают с существительными лень и пора.
Некоторые ученые в своих трудах выделяют эти разнообразные по
форме слова, объединяемые двумя общими свойствами
(неизменяемостью и синтаксической ролью сказуемого в безличных
предложениях), в отдельную часть речи, которая получила название
категории состояния. Существует и другое название – предикативы.
Сторонники выделения безлично-предикативных слов в особую часть
речи признают, что это не очень убедительная категория. Так считал и
ее «первооткрыватель» – российский языковед Лев Владимирович
Щерба.
«Противники» категории состояния называют главные члены таких
предложений, как Мне холодно; Мне тяжело; Мне скучно и т.п.,
«предикативными наречиями». Иными словами, их все же признают
какой-то особой категорией.
ТЕМА УРОКА: КАТЕГОРИЯ СОСТОЯНИЯ (в тетради)
Категория состояния – отдельная, особая категория слов, которая обозначает
состояние природы, окружающей среды, человека или животного, оценку
действий.
НАГЛЯДНОСТЬ 1
3 столбика:
состояние природы,
окружающей среды
Эмоциональное,
физическое состояние
человека
Состояние, оценка
действий
- Замените двусоставные предложения синонимичными односоставными
предложениями со словами категории состояния:
Я веселюсь. Мне весело.
Петя грустит. Ему грустно. ЗАПОЛНЕНИЕ ТАБЛИЦЫ
Она ленится. Ей лень.
У меня болит нога. Мне больно.
За окном мороз. За окном морозно.
На улице идёт дождь. Дождливо, пасмурно.
- Приведите примеры слов, обозначающих состояние…
Эмоциональная разрядка (игра). Продолжение работы по заполнению
таблицы.
Я произношу слово, вам нужно добавить к нему слово категории состояния
(одно или в сочетании с инфинитивом глагола), чтобы получилось
односоставное предложение с главным членом сказуемым. Можно
использовать слова всех групп по значению. Возможные варианты слов для
игры: мне...; моему соседу (соседке)...; в классе...; на улице...; сегодня...; на
уроке...; на перемене...; на душе...; моим одноклассникам... и т.п.
ЗАПОЛНЕНИЕ ТАБЛИЦЫ
(Можно, нельзя, пора, надо, жаль, лень, холодно, скучно.)
Что общего в значении этих слов вы заметили? Почему их называют словами
категории состояния? (Сторонники выделения этих слов в особую часть речи
отмечают не только общие морфологический и синтаксический признаки,
но и общее грамматическое значение: они обозначают состояние, и
поэтому называют их словами состояния.)
IV. Этап закрепления изученного.
1. Тренировочные упражнения.
- Запишем предложение. В комнате душно, и надо открыть настежь
окно.
Укажите грамматическую основу предложения.
Чем выражено сказуемое? (схема)
Составьте его схему, запишите 2–3 предложения, соответствующие ей.
(Например: На улице холодно, и надо одеться потеплее; Мне грустно, и
надо позвонить друзьям и т.п.)
СЛАЙД 1 Где слова категории состояния?
Разберите по составу…
Докажите, что слова категории состояния не изменяются
Каковы морфологические признаки слов категории состояния?
(значение, вопросы, синт.роль, неизменяемость)
Черты каких частей речи включает категория состояния? СЛАЙД 2
- Что категорию состояния роднит с наречием? (неизменяемая форма,
вопрос КАК?
- Что общего у категории состояния и кратк.прилаг.? (синт.роль, вопрос
КАКОВО?)
- Чем отличаются слова категории состояния от наречия? (наречие
обозначает признак предмета, обстоятельство)
СЛАЙД 3 (стихотворение Лермонтова)
Найдите слова категории состояния и подчеркните их как члены
предложения, выпишите и разберите по составу.
Синт.роль, придумать предложения,где эти слова будут другими частями
речи.
А как образованы эти слова категории состояния? (от прилаг. и сущ.;
способ словобразования)
Образуйте от прилагательных слова категории состояния и составьте с ними
предложения.
Красочный, грустный, теплый, радостный, светлый, морозный, мокрый.
СЛАЙД 4
Вставьте в текст слова категории состояния.
На улице снежно и светло. От солнечного света ярко. На душе радостно и
весело.
В чем особенность текста? Какова художественная функция категории
состояния? Продолжите текст.
Снегопад.
Серо-белое низкое небо, пушистый, не примятый снег на земле, крупные
снежные комья в воздухе.
Тихо.
Мягко.
Пышно.
Бело.
Так свежо и чисто, что после прогулки во рту вкус ключевой воды.
VI. Этап применения изученного.
1. Творческая работа – составление предложений.
СЛАЙД 5 Какой частью речи может быть слово СМЕШНО?
Употребление грамматических омонимов. Составьте три предложения так,
чтобы в одном слово было кратким прилагательным, во втором – наречием, а
в третьем – словом категории состояния. Сидящим на 1-м варианте достается
слово грустно, на 2-м интересно (Его лицо грустно. Он грустно
улыбнулся. Мне грустно. Соревнование интересно составом участников.
Многие качественные прилагательные имеют два омонима на -о наречие и
категорию состояния. К ним относятся тяжелый (как в наших примерах из
Пушкина), грустный (...; ...; ...), смешной (...; ...; ...), интересный (...; ...; ...;) и
др.
2.Творческая работа (развитие речи). «КАРТИННЫЙ» ДИКТАНТ
На доске будут появляться различные иллюстрации, репродукции картин,
просто изображения. Ваша задача – подобрать к изображениям слова
категории состояния.
Первый этап работы – коллективно, затем – индивидуально.
V. Этап подведения итогов.
Что нового о языковых явлениях вы узнали на сегодняшнем уроке?
ТЕСТ ДА - НЕТ
1.+ Слова категории состояния самостоятельная
часть речи.
2. - Слова категории состояния в предложении могут
быть как обстоятельствами, так и сказуемыми.
3. - Слова категории состояния отвечают на вопросы
наречий.
4. + В предложении «В доме прохладно» есть
слово категории состояния.
5. + Слова категории состояния не имеют в своем
составе окончаний.
Заполнение таблицы - опорного конспекта по новому материалу.
ДОКАЗАТЕЛЬСТВО КАЖДОГО ПОЛОЖЕНИЯ
КАТЕГОРИЯ СОСТОЯНИЯ
Самостоятельная часть речи
Обозначает
Отвечает на вопросы
Морфологические признаки
Синтаксическая роль
РАСПЕЧАТАТЬ ОПОРНЫЙ КОНСПЕКТ + ДОМ.ЗАДАНИЕ
Домашнее задание по выбору:
1) Выполните упражнение №
2) Создайте свою пейзажную зарисовку, используйте для
выражения своих чувств и впечатлений слова состояния.
выписать из рассказа И.Бунина «Цифры» предложения со словами категории
состояния (для I варианта – из 1–3-й частей, для II из 4–7-й).