Конспект урока "Правописание ь в словах" 1 класс

Конспект урока «Русский язык»
по УМК «Начальная школа 21 века» (автор Иванов С.В.)
Учитель: Кожевникова Юлия Витальевна
Класс: 1 «В»
Дата: 07.02.2018 год
Тема урока: Правописание ь в словах.
Тип урока: комбинированный.
Методы: поисковый, деятельностный, наглядный
Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, групповая,
фронтальная.
Цели деятельности учителя: воспитывать и развивать ребёнка через его самостоятельную
деятельность; создать условия для закрепления знаний о мягком знаке, с особенностью этой буквы и
её ролью в словах.
Задачи:
обобщить полученные знания о мягком знаке, применить их на практике;
формировать устойчивый познавательный интерес к предмету;
учить ребят получать удовольствие от собственных маленьких открытий;
развивать у учащихся желание больше узнать по предмету;
воспитывать у учащихся радость от процесса творчества;
формировать умение работать в группе (выслушивать мнение товарища, обсуждать
проблемы, приходить к единому мнению).
содействовать воспитанию любви к предмету, воспитанию дружеских отношений,
анализировать речевую ситуацию, в которой выбор языковых средств зависит от возраста
того, с кем происходит общение.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной
деятельности.
Предметные УУД: закрепление функций мягкого знака показателя мягкости
предшествующего согласного и разделительного ь.
Метапредметные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью
учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё
предположение.
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке; проговаривать
последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на
уровне адекватной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
высказывать своё предположение.
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и
понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и
следовать им.
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от
уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы.
Оборудование и материалы: презентация, карточки для групп, сигнальные карточки, смайлики для
рефлексии.
Технологическая карта урока
Этап
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Универсальные действия
1. Самоопределение
к деятельности
Организационный
момент
Включение в ритм урока.
- Здравствуйте, ребята!
Посмотрите, как светло
в нашем классе! Это,
наверное, потому, что с
доски нам улыбается прекрасное
солнышко! (Слайд 1)
-Улыбнитесь мне, друг другу и
нашим гостям. Как хорошо, что
мы сегодня все вместе.
Сделайте глубокий вдох носом и
вдохните в себя свежесть,
доброту и красоту этого дня, а
через рот выдохните все обиды и
огорчения.
А теперь проверим вашу
готовность к уроку:
-Глазки готовы? (массаж век,
похлопать ресницами)
-Ручки готовы? (Погладить
руки, похлопать)
-А вы готовы? (Развести руки в
стороны, обнять себя)
- Тогда в путь!
- Я надеюсь, что вы сегодня на
уроке и всегда будете правильно
применять свой ум.
Подготовка класса
к работе.
- Готовы!
- Готовы!
- Готовы!
Личностные:
самоопределение;
Регулятивные:
целеполагание;
Коммуникативные -
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
одноклассниками.
Личностные: забота о
здоровье.
2. Актуализация
знаний и фиксация
затруднений в
деятельности
Чистописание.
Чистописание.
- Откройте свои тетради и
приготовьтесь к минутке
чистописания. Вспомните
правила расположения тетради и
как нужно сидеть при письме.
(Слайд 2)
- Запишите число. Классная
работа.
- Назовите буквы:
Е Ё Ю Я И Ь.
- Какая буква лишняя? Почему?
(Слайд 3)
Выполняют
задание,
тренирующее
отдельные
способности к
учебной
деятельности,
мыслительные
операции и
учебные навыки.
Лишняя буква – Ь,
потому что не
обозначает звук.
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками;
Познавательные:
логические – анализ
объекта с целью
выделения признаков.
- Вспомним порядок написания
мягкого знака. (Слайд 4)
- Давайте напишем букву
мягкий знак в тетрадях, писать
будем аккуратно, стараясь.
- А теперь запишите соединения
Ь с оставшимися буквами:
Е Ё Ю Я И.
Пишут в воздухе по
образцу.
Пишут в тетрадях.
Пишут соединения
букв.
Физминутка для
глаз
(Слайд 5)
Личностные: Забота о
здоровье.
Коммуникативные:
участвуют в
физминутке;
сознательность
выполнения
физических
упражнений.
3. Постановка
учебной задачи
Активизирует знания учащихся.
Создаёт проблемную ситуацию.
Объявление темы урока и
постановка целей.
- Мы писали букву «ь» и весь
урок сегодня мы посвятим
именно мягкому знаку,
вспомним, какую работу он
выполняет в словах, когда стоит
в конце
или в середине слов.
(Слайд 6)
- Что необычного заметили в
этой записи?
- Что нас просят сделать?
-Сегодня мы должны будем с
вами ответить на вопросы:
1.Почему не всегда в слове
одинаковое количество букв и
звуков?
2.Всегда ли можно мягкость
согласных обозначить с
помощью гласных букв?
3.В чём сходство и различие ь-
м. и ь-р.?
Ставят цели,
формулируют
(уточняют) тему
урока.
Часто встречается
мягкий знак.
Вспомнить, зачем
и как в речи
употребляется
мягкий знак.
Метапредметные:
уметь определять и
формулировать цель на
уроке с помощью
учителя; проговаривать
последовательность
действий на уроке;
высказывать своё
предположение.
Личностные:
осознают свои
возможности в учении;
способны адекватно
судить о причинах
своего успеха или
неуспеха в учении,
трудолюбием.
Коммуникативные:
Участвуют в диалоге
Осень, осенью, деньки,
мальчик, окунь, окуньки,
колья, стулья и скамья,
крылья, братья и семья.
Расскажи, зачем и как
Служит в речи мягкий
знак.
- А для этого вы должны
внимательно слушать меня и
друг друга, думать, активно
отвечать и ничего не бояться.
4. Построение
проекта выхода из
затруднения
Работа в группах:
Организация учащихся по
исследованию проблемной ситуации
- Сейчас у вас будет «мозговой
штурм», вы будете работать в
группах.
- Вспомним правила работы в
группах. (Cлайд 7)
- У каждой группы есть лист, на
котором «зашифровано»
правило.
- Сравним ваши выводы с
содержанием рубрики
«Вспомни» (учебник стр.129)
Составляют план
достижения цели и
определяют средства
(алгоритм, модель и
т.д.)
В результате своей
работы группа делает
вывод, который
представляется
классу выбранным
детьми учеником.
Полученные
результаты
соотносятся с
выводами на слайдах.
1.Делаем вывод:
Звуков меньше,
чем букв. Мягкий
знак звук не
обозначает.
(Слайд 8)
2.Делаем вывод:
Мягкий знак стоит
в конце слова после
согласного и в
середине между
согласными
звуками, указывает
на мягкость
согласного.
Значение слов при
этом может
меняться.
(Слайд 9,10)
3.Делаем вывод:
Мягкий знак
отделяет гласные е,
ё, я, ю, и от
согласных.
(Слайд 12)
Работают по
учебнику.
Коммуникативные:
умение оформлять свои
мысли в устной форме;
слушать и понимать речь
других; совместно
договариваться о правилах
поведения и общения в
школе и следовать им.
Познавательные: умение
ориентироваться в своей
системе знаний: отличать
новое от уже известного с
помощью учителя;
добывать новые знания:
находить ответы на
вопросы.
коммуникативные
инициативное
сотрудничество в поиске и
выборе информации.
5. Музыкальная
пауза
Включаю музыку
Личностные: Забота о
здоровье.
Коммуникативные:
участвуют в физминутке;
сознательность
выполнения физических
упражнений.
6.Закрепление
Устанавливает осознанность
восприятия. Организует
деятельность по применению знаний.
(Слайд 13)
- Ребята, давайте сделаем вывод.
Что мы знаем о мягком знаке?
(Слайд 14)
Игра «Засели домики» (Слайд 15)
- В тетрадь записать слова в 2
столбика:
1.Слова с ь – показателем
мягкости.
2.Слова с разделительным ь.
Решают типовые
задания с
проговариванием
алгоритма вслух.
Дети с помощью
сигнальных карточек
показывают номер
верного ответа.
Работа в паре.
Взаимопроверка.
Регулятивные: контроль,
оценка, коррекция,
осознание качества и
уровня усвоения ;
7. Рефлексия
деятельности
(итог урока)
- Солнышко довольно вами и
продолжает вам улыбаться.
(Слайд 17)
-А мягкий знак благодарит вас за
хорошую работу. (Слайд 18)
Осуществляют
самооценку
собственной
учебной
деятельности.
Коммуникативные:
выполняют осознанное
и произвольное
построение речевого
высказывания в устной
форме.
Регулятивные:
выполняют оценку
результатов работы.
Личностные:
понимают, в чём
значение знаний для
человека, и принимают
его.