Конструктор урока "Изменение по падежам личных местоимений. Правописание местоимений" 4 класс

Конструкт урока русского языка по производственной практике
ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах и начальных классах компенсирующего и
коррекционно-развивающего образования» студентки группы 36 специальности 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном
образовании»
Дьячковой Алисы Андреевны
Дата: 01. 03.2019
ОО:Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 38
Класс: 4 «Б»
Учитель: Мясникова Алла Викторовна
Методист: Подкорытова Диана Дмитриевна Подпись: ______________________________
УМК: Школа России
Тема урока: Изменение по падежам личных местоимений. Правописание местоимений.
Планируемые результаты:
Личностный: обучающиеся демонстрируют принятие и освоение социальной роли обучающегося; демонстрируют понимание причины
успеха/неуспеха учебной деятельности;
Метапредметный: обучающиеся проявляют:
регулятивные УУД : умение принимать и сохранять учебную задачу;
познавательные УУД: умение целенаправленно слушать учителя ( одноклассников), решая познавательную задачу.
коммуникативные УУД: умение строить речевое высказывание, отвечать на итоговые вопросы, сотрудничать с учителем и сверстниками;
слушать сверстников.
Предметный:
Обучающиеся имеют представления об изменение личных местоимения 1-го и 2-го лица по падежам. Различают начальную и косвенную
формы личных местоимений. Определяют род, число. падеж личных местоимений, употреблённых в косвенной форме.
Цель: формирование общеучебных УУД в процессе работы над темой изменение личных местоимений по падежам.
Задачи:
Воспитательная: способствовать пониманию причины успеха/неуспеха учебной деятельности,
Развивающие: развивать у обучающихся:
регулятивные УУД : умение принимать и сохранять учебную задачу;
познавательные УУД: умение целенаправленно слушать учителя ( одноклассников), решая познавательную задачу ;
коммуникативные УУД: умение строить речевое высказывание, отвечать на вопросы, сотрудничать с учителем и сверстниками; слушать
сверстников.
Образовательные:
Познакомить обучающихся с изменением личные местоимения 1-го и 2-го лица по падежам, различением начальной и косвенной формы
личных местоимений, определением числа, лица и падежа личных местоимений, употреблённых в косвенной форме.
Методы обучения:
1. Методы получения новых знаний:
Беседа, объяснение, демонстрация;
2. Методы эмоционального стимулирования:
Создание ситуации успеха, поощрение и порицание.
3. Методы развития познавательного интереса:
Формирование готовности к восприятию, стимулирование занимательным содержанием
4. Методы контроля и диагностики познавательной деятельности:беседа.
5. Методы формирования ответственности и обязательности:
предъявление педагогических требований.
Методы воспитания:
1. Методы формирования сознания личности:
Педагогическое требование;
Объяснение.
2. Методы стимулирования деятельности и поведения:
Поощрение;
Создание ситуации успеха.
Принципы обучения
Общие дидактические принципы:
связи теории с практикой;
доступности;
связь с жизнью;
индивидуальный и дифференцированный подход;
наглядности;
Принципы системно-деятельностного подхода:
деятельности;
непрерывности;
психологической комфортности.
Принципы воспитания:
создание положительного эмоционального подъёма;
воспитание через взаимодействие.
Формы организации образовательной деятельности:
индивидуальная;
фронтальная
Дидактические средства:
Демонстрационные: тема урока, задачи урока, классная работа, дата.
Индивидуальные: карточки с заданиями, пенал, учебник, тетрадь.
Список информационных источников:
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (утв. приказом Министерства образования и
науки РФ от 6 октября 2009 г. N 373);
Асмолов, А. Г. Программа развития универсальных учебных действий: структура, содержание, ожидаемые результаты (пособие для учителя
/ [А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская и др.]; под ред. А.Г. Асмолова. — М. :Просвещение, 2008. — 151 с. : ил. — ISBN
9785090191487);
Примерная основная образовательная программа начального общего образования (одобрена решением федерального учебнометодического
объединения по общему образованию протокол от 8 апреля 2015 г. № 1/15).
В. П. Канакина, В. Г. Горецкий русский язык, 4 класс, 2 часть, стр. 56- 59, УМК «Школа России»
Тип урока: открытие новых знаний и способов действий
План:
1. Мотивация к учебной деятельности (3мин)
2. Актуализация опорных знаний и способов действий( 7 мин)
3. Решение проблемы (20 мин)
4. Первичное закрепление ( 8 мин)
5. Рефлексия учебной деятельности (2 мин)
Ход урока
Этапы
Методы, приёмы
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Планируемый результат,
УУД
1.Мотивация к учебной
деятельности
Задача этапа: собрать внимание
детей; мотивировать
обучающихся на дальнейшую
учебную деятельность, проверка
готовности рабочих мест обч-ся.
Задачи:
Развивающие:
Развивать регулятивные УУД :
умение подготовить рабочее
место;
Методы
обучения:
Методы
эмоционального
стимулирования:
Создание ситуации
успеха, поощрение
и порицание.
- Здравствуйте, ребята! Я очень рада
всех вас видеть.
- Меня зовут Алиса Андреевна,
сегодня урок русского языка
проведу у вас я.
- Давайте проверим готовность к
уроку. На столе у вас должен
лежать учебник, пенал, карточки с
заданиями, тетрадь. Уберите все на
край стола.
- Если у вас всё есть,
присаживайтесь на свои места.
Проверяют
готовность к
уроку,
приветствуют
учителя
Планируемый результат:
Метапредметный:
Демонстрируют регулятивные
УУД : умение подготовить
рабочее место;
2.Актуализация опорных
знаний и способов действий
Задача этапа: сформулировать
тему, задачи урока, вспомнить
материал прошлого урока
Задачи:
Развивающие:
Развивать у обучающихся
регулятивные УУД : умение
принимать и сохранять учебную
задачу;
коммуникативные УУД: умение
строить речевое высказывание,
отвечать на итоговые вопросы,
сотрудничать с учителем и
Методы
обучения:
1.Методы развития
познавательного
интереса:
Формирование
готовности к
восприятию,
стимулирование
занимательным
содержанием.
-Какую большую тему вы начали
проходить? ( местоимение). Для
того чтобы повторить тему
прошлого урока, я предлагаю вам
поработать со стихотворением Р.
Рождественского.
Я, ты, он, она,
Вместе – целая страна,
Вместе – дружная семья,
В слове «мы» сто тысяч «я»,
Большеглазых, озорных,
Черных, рыжих и льняных,
Грустных и веселых
В городах и селах.
- Прочитайте его про себя. Теперь
Слушают
учителя,
отвечают на
вопросы,
определяют
тему и задачи
урока.
Планируемый результат:
Метапредметный:
Демонстрируют регулятивные
УУД : умение принимать и
сохранять учебную задачу;
Демонстрируют
коммуникативные УУД:
умение строить речевое
высказывание, отвечать на
итоговые вопросы,
сотрудничать с учителем и
сверстниками; слушать
сверстников.
сверстниками; слушать
сверстников.
пусть вслух прочитает Слава.
Спасибо Слава.
-Ребята, скажите, что такое
местоимение?()
- Какие вы знаете местоимения?
()
- Как они называются? (личные)
-Какие мест относят 1 к 1,2, 3 лицу.
- Подчеркните местоимения в этом
тексте и укажите лицо, число.
- Какие местоимения вы
подчеркнули в этом стихотворении?
- Спасибо за ваши ответы.
- Прочитайте стихотворение.
Есть ли в нём личное местоимение.
- А я утверждаю, что в этом
стихотворении есть личные
местоимения. Только они стоят в
незнакомой для нас форме. Как вы
думаете, в какой?
- Здесь личное местоимение ТЕБЯ
стоит в падеже.
- Как вы думаете, какая тема урока.
- Ребята, я с вами согласна. Наша
тема сегодня « Изменение личных
местоимений по падежам.
Правописание местоимений»
- Тогда, как вы думаете, какие будут
стоять задачи сегодня перед нами?
- У нас сегодня будет две задачи:
1. Узнать, как изменяется личное
местоимение по падежам;
2. Отработать навыки написания
местоимения в разных падежах.
- Для решения первой задачи нам
необходимо вспомнить падежи.
Посмотрите на доску. Перед вами
падежи, но без вопросов. Сейчас я
буду вам показывать падеж, а вы
говорить вопрос этого падежа.
(вопросы помещаю на доску)
- Назовите косвенные падежи.( ..)
- Молодцы! Теперь можем
приступать к решению первой
задачи.
3. Решение проблемы
Задача этапа: усвоить новые
знания и способы действий
Задачи:
Воспитательная: способствовать
пониманию причины
успеха/неуспеха учебной
деятельности.
Развивающие: развивать у
обучающихся:
регулятивные УУД : умение
принимать и сохранять учебную
задачу; умение выполнять
работу по предложенному
Методы
обучения:
1. Методы
получения новых
знаний:
Беседа,
объяснение,
демонстрация;
2. Методы
эмоционального
стимулирования:
Создание ситуации
успеха, поощрение
и порицание.
3. Методы
развития
познавательного
интереса:
- Назовите первую задачу. Для
решения этой задачи выполним
упражнение, которое представлено
у вас на карточке. Прочитайте текст
про себя. Петя, прочти, пожалуйста,
вслух. Спасибо.
- Итак, ребята, найдите
местоимение в первом
предложении. Определите лицо
этого местоимения. Обратите
внимание на выделенные слова в
тексте..
- Как вы считаете, являются ли они
местоимениями?
- Спасибо, за ваши ответы. Я
согласна с теми, кто говорит, что
это местоимения. Давайте это
сейчас докажем.
Работают по
задачам,
отвечают на
вопросы,
решают
упражнения
Планируемый результат:
Личностный: обучающиеся
понимание причины
успеха/неуспеха учебной
деятельности;
Метапредметный:
обучающиеся проявляют:
регулятивные УУД : умение
принимать и сохранять
учебную задачу; умение
выполнять работу по
предложенному учителем
плану;
познавательные УУД: умение
целенаправленно слушать
учителем плану;
познавательные УУД: умение
целенаправленно слушать
учителя ( одноклассников), решая
познавательную
задачукоммуникативные УУД:
умение строить речевое
высказывание, отвечать на
итоговые вопросы, сотрудничать
с учителем и сверстниками;
слушать сверстников.
Образовательные:
Познакомить обучающихся с
изменением личные местоимения
1-го и 2-го лица по падежам, с
наблюдением за правописанием
личных местоимений1-го и 2-го
лица в косвенных формах,
различением начальной и
косвенной формы личных
местоимений, определением
падеж личных местоимений,
употреблённых в косвенной
форме.
Формирование
готовности к
восприятию,
стимулирование
занимательным
содержанием
4. Методы
формирования
ответственности и
обязательности:
предъявление
педагогических
требований.
Методы
воспитания:
1. Методы
формирования
сознания
личности:
Педагогическое
требование;
Объяснение.
2. Методы
стимулирования
деятельности и
поведения:
Поощрение;
Создание ситуации
успеха.
-
- Возьмите простой карандаш и
давайте поставим вопрос ко всем
выделенным словам и поробуем
определить падеж.
- Порешаем по предложениям:
2. Комары носятся вокруг кого? ( во
круг меня). Какой падеж? ( Род. п)
3. Стрекоза присело к кому? ( ко
мне). Какой падеж ( Д. п)
4. Стрекоза смотрит на кого? ( на
меня). Какой падеж? ( В. п)
5. Скользнула над кем? ( надо
мной). Какой падеж? ( Тв. п)
6. Оказалось на ком? ( оказалась на
мне). Какой падеж? ( Предложный
п.)
- Речь в тексте идёт о ком? Обо мне.
Текст от 1 лица.
- А какое слово же тогда будет в
именительном падеже?
- Какой мы можем сделать вывод?
- Все выделенные слова – это
разные формы личного
местоимения Я,только в косвенном
падеже.
- Назовите ещё раз косвенные
падежи.
- Совпадает ли форма слова личного
местоимения в Им.п и в
косвенных(НЕТ)
- Личное местоимение изменяется
как какая часть речи? ( как сущ.)
учителя ( одноклассников),
решая познавательную
задачукоммуникативные УУД:
умение строить речевое
высказывание, отвечать на
итоговые вопросы,
сотрудничать с учителем и
сверстниками; слушать
сверстников.
Предметный:
Обучающиеся имеют
представления об
изменение личных
местоимения 1-го и 2-го лица
по падежам. Наблюдают за
правописанием личных
местоимений1-го и 2-го лица в
косвенных
формах. Различают начальную
и косвенную формы личных
местоимений. Определяют
падеж личных местоимений,
употреблённых в косвенной
форме.
-Давайте понаблюдаем за личным
местоимением «я» в первом
предложении. Прочитайте
предложение и определите, каким
членом предложения является
местоимение Я.
- Подчеркните его на карточке.
(Кто-то один комментирует с
места. )Остальные подчёркивают у
себя.
- Какой вывод мы можем сделать?
-Личное местоимение в
именительном падеже является
подлежащим в предложении.
- А имя существительное в
именительном падеже каким членом
предложения
является?(подлежащим)
- Давайте убедимся, что мы
правильно сделали выводы.. Для
этого откройте страницу 56 и
прочитайте рубрику «О важном»
про себя. Даша прочитает нам
вслух. Спасибо.
- Верно ли мы сделали выводы?
-Теперь давайте прочитаем
правило.
4. Первичное закрепление
Задача: способствовать тому,
чтобы каждый из обучающихся
сделал вывод о том, что он уже
умеет и в чём ещё надо
Методы
обучения:
1.Методы
эмоционального
стимулирования:
-Давайте отдохнём. Встаньте из-за
своих мест. Повторяйте за мной.
-Раз, два, три, четыре,
пять! (Шагаем на месте.)
Закрепляют
материал
пройденный
на уроке.
Помогают
Обучающиеся сделали вывод о
том, что уже умеют и в чём
ещё надо потренироваться.
Развивающая:
потренироваться.
Развивающая:
Способствовать развитию
познавательных УУД: находить
ответы на вопросы, используя
информацию, полученную на
уроке.
Создание ситуации
успеха, поощрение
и порицание.
Все умеем мы считать! (Хлопаем в
ладоши.)
Отдыхать умеем тоже (Прыжки на
месте.)
Руки за спину положим, (Спрятали
руки за спину.)
Голову поднимем выше (Руки на
поясе, голову подняли выше.)
И легко — легко
подышим... (Громкий вдох-выдох.)
-Молодцы, присаживайтесь.
-А теперь, давайте понаблюдаем за
изменением личного местоимения 1
лица во множественном числе и 2
лица в единственном и
множественном числе.
- Вам представлена таблица в
учебнике на стр….., сейчас я буду
говорить падеж и вопрос, а вы
читайте местоимение.
- Обратите внимание на выделенные
буквы в словах. Эти орфограммы
надо запомнить.
- Какой мы можем сделать вывод по
таблице?
- Спасибо! А теперь давайте
понаблюдаем за начальной формой
местоимения. Для этого найдете
упр120(117), прочитайте правило
про себя.
- Полина, прочитай правило в слух.
- Сейчас давайте потренируемся в
учителю.
Демонстрируют
познавательные УУД: умение
находить ответы на вопросы,
используя информацию,
полученную на уроке.
применении этого правила.
-Откройте 117 упражнение,
прочитайте текст. Теперь пусть
вслух прочтёт Вася.
- Ребята, а вы вежливые? А как вы
проявляете свою вежливость?
- Теперь давайте найдем в этом
тексте местоимения и определим их
лицо и число. Что для этого нужно
сделать? Можем ли мы сразу
определить лицо и число?
- Для этого местоимения нужно
поставить в начальную форму. Как
вы думаете, какая будет Н.Ф. у
местоимений (Им. п.)
-Какая нач. форма у местоимения
местоимение «НАМ»? Это Им. п –
значит- МЫ)
- В начальной форме будет « МЫ»,
теперь посмотрите в таблице на 54
странице его число и лицо.
- Местоимение « НАМ» имеет
начальную форму «МЫ»,
следовательно, это первое лицо,
множественное число.
- Поступим также с местоимением
«ТОБОЙ». Как будет начальная
форма? Давайте посмотрим на
таблицу.( начальная форма будет
«ТЫ»)
-Определим лицо и число.
Местоимение «ТОБОЙ» имеет
начальную форму «ТЫ»,
следовательно, это второе лицо,
единственное число.
- Мы закончили упражнение.
Давайте подведём итог
выполненного задания. Попробуйте
сделать вывод.
Вывод: Чтобы определить лицо и
число местоимений, которые
употреблены в косвенных падежах,
нужно поставить их в Им. п., т.е в
начальную форму..
Закрепим наши знания. Упр.121.
- Мы решили первую задачу. Теперь
давайте перейдем ко второй.
Прочтите её.
-Теперь давайте обратим вниманиие
на аншлаг. Посмотрите, как
записаны предлоги?
- Скажите, можем ли мы ошибиться
при их написании?
-Для того чтобы не ошибаться, нам
необходимо запомнить правило.
- Кто может его сформулировать.,
как пишутся предлоги с
местоимениями.
- Прочитайте его на 59 странице.
- Правильно ли мы сформулировали
правило?
Чтобы закрепить правило написания
предлогов с местоимениями,
давайте выполним письменно 124
упражнение.
- Для этого откройте тетради,
отступите две строчки от домашней
работы. Запишите дату сегодня у
нас первое марта. И запишите слова
классная работа.
- Прочитайте первое предложение в
упражнении. На его примере
давайте вместе сделаем остальные
предложения.
- У доски пусть работает Вася
самостоятельно, а остальные в
тетради самостоятельно. А потом
мы проверим. Не забудьте
подчеркнуть орфограммы.
- Проверим, что у нас получилось.
-У кого ни одной ошибки…..
_-Делаем вывод: Как пишутся
предлоги с местоимением( полным
ответом)
- В правописании местоимений в
косвенных падежах нужно
запомнить орфограммы.
5. Рефлексия учебной
деятельности
Задача этапа: подвести итоги
работы
Воспитательная: способствовать
пониманию причины
успеха/неуспеха учебной
деятельности
Методы
обучения:
1. Методы
эмоционального
стимулирования:
Создание ситуации
успеха, поощрение
и порицание.
- Ребята, наш урок подходит к
концу. Скажите, какие задачи мы с
вами ставили в начале урока?
- Как вы думаете, мы с вами
справились?
- Оцените нашу работу для этого я
прошу вас выбрать и закончить
одно из трёх предложений.
- Сегодня на уроке я узнал…
Производят
оценку
деятельности
на уроке
-Мне было интересно…
- Теперь я могу…
-Спасибо за ответы!
Сегодня на уроке я бы хотела
поблагодарить первый ряд за
активную работу, второй ряд за
поведение, третий ряд за помощь.
-Урок окончен.