Технологическая карта урока "Слог. Ударение" 5 класс

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе.
Тема : « Слог. Ударение».
Автор:
учитель русского языка и литературы
Андреева Светлана Вячеславовна.
Технологическая карта урока русского языка.
Класс 5
Тема урока: « Слог. Ударение».
Тип урока: « открытие» нового знания.
Цели урока: дать понятие слога, ударных и безударных слогов; научить сопоставлять логическое и словесное ударение;
закрепить умение воспринимать звучащий текст, звучащее слово на слух.
Задачи урока:
Формирование познавательных УУД:
- развивать умение правильно делить слова на слоги;
- формировать умение различать виды ударения;
- сопоставлять логическое и словесное ударения.
Формирование коммуникативных УУД:
- развивать умение слушать учителя, вступать в диалог;
- закрепить навыки работать коллективно;
- обоснованно доказывать свою точку зрения;
- работать самостоятельно.
Формирование регулятивных УУД:
- планировать свою деятельность в зависимости от конкретных условий;
- развивать логическое мышление;
- осуществлять контроль своей деятельности с помощью самопроверки.
Деятельность
учителя
Деятельность обучающихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляе
мые действия
Формируе-
мые способы
деятельности
Формируе-
мые способы
деятельности
Осуществляе-
мые действия
Формируе-
мые
способы
деятельно-
сти
1. Организационный момент.
Приветствие
учащихся;
проверка
готовности к
уроку;
организация
внимания.
Осознанное и
произвольное
построение
речевого
высказывания.
Умение правильно
выразить
приветствие.
Умение
слушать и
вступать в
диалог.
Умение
поставить
определенные
задачи.
Прогнозиро
вание
результатов
своей
деятельно
сти.
2. Этап « Актуализация знаний».
Организует
беседу с
обучающимися.
- Всем вам
известно, что
слова делятся на
слоги. Может ли
слог состоять из
одного звука?
Приведите
примеры ( у-зел,
о-на).
- А слово может
состоять из
одного слога?
Примеры( лес,
дом, сад).
-Давайте
вспомним, на
Слушают
вопросы
учителя,
отвечают на
них.
Строят речевое
высказывание в
устной форме.
Взаимодейству
ют с учителем
во время
опроса,
осуществляемо
го во
фронтальном
режиме.
Слушают
собеседник
ов и
учителя,
четко и
правильно
формулиру
ют мысли.
Контролиру
ют
правильность
ответов
собеседников.
Умеют
слушать,
принима
ют и
сохраняют
учебную
цель и
задачу.
какие группы
делятся слоги? (
на открытые и
закрытые).
- Что такое
ударение?
Задания на
повторение.
- Разделите слова
на слоги.
Телефон, собака,
большой, телега,
телевидение.
- Прочитайте и
запишите слова
иноязычного
происхождения.
Алфавит, партер,
шофер,
Записывают
слова, делят
их на слоги,
правильно
ставят
ударение в
словах
иноязычного
происхожде-
ния.
Учатся правильно
делить слова на
слоги, ставить
правильно
ударение в словах
иноязычного
происхождения в
предложном
падеже.
Ведут диалог с
учителем,
слушают
собеседников.
Учатся
работать
самостоятельн
о, развивают
мыслитель
ную
деятельность
Осуществляю
т контроль
своей
деятельности.
Планируют
пути
достижения
цели в связи
с
поставленн
ой учебной
задачей.
сантиметр.
Произнесите эти
существительные
в предложном
падеже.
3. « Организация подготовки учащихся к усвоению новых знаний. Выполнение пробных учебных действий»
- Давайте
посмотрим на
картинку. Кто и
что на ней
изображен? (
Слайд № 6).
- Как вы думаете,
о чем пойдет
речь у нас
сегодня?
Смотрят на
картинку,
выдвигают
предположен
ия о теме
урока.
Выдвигают
гипотезу о теме
урока и
обосновывают
ее.
Слушают
учителя и
собеседников
Умение
вступать в
диалог.
Контролирую
т
правильность
ответов
учащихся.
Умение
слушать в
соответств
ии с
целевой
установ-
кой.
4. « Изучение нового материала и первичное закрепление»
- Давайте
поиграем в игру
« Вежливые
слова». Нужно
назвать
вежливые слова,
разбивая их на
слоги. Один
начинает слово,
произнося
первый слог,
другой
продолжает это
же слово,
проговаривая
второй слог и
дальше по
цепочке.
Ударный слог
Слушают
учителя,
условия игры.
Формируются
навыки по
развитию
культуры речи.
Говорят
вежливые
слова, слушая
собеседника.
Умение
слушать и
быстро
ориентиро-
ваться в
ситуации.
Расширяют
свой
словарный
запас по теме:
« Вежливые
слова».
Умение
слушать в
соответст
вии с
целевой
установ
кой.
нужно выделить
голосом.( Слайд
№ 7).
- Что заметили в
ударении?( оно
может падать на
любой слог).
Вывод:
ударение может
быть
разноместным
или свободным,
то есть падать на
любой слог в
слове.
- Посмотрите на
картинки.
Запишите
каждое слово с
Записывают
слова,
составляют с
ними
Развивают
мыслительную
деятельность.
Слушают
учителя,
отвечают на
вопросы.
Умение
слушать и
вступать в
диалог.
Осуществляю
т
самоконтроль.
Планирую
т пути
достиже
ния цели в
ударением на 1-
м, а затем на 2-м
слоге. Что у вас
получится?
Какую роль
может играть
русское
ударение?
Составьте и
запишите
словосочетания
или предложения
с каждой парой
слов, имеющих
разное ударение.
( Слайды №
8,9).
Вывод:
ударение может
словосочета
ния и
предложения.
связи с
поставлен
ной
задачей.
быть и
подвижным: оно
может
передвигаться в
одном и том же
слове с одного
слога на другой.
- Послушайте
загадку и
закончите ее.
На закате
мотылек
Залетел на
огонек.
Мы,конечно,
рады встрече.
Скажем гостю:
( « Добрый
вечер…»).
Слушают
загадку,
выделяют
слова,
несущие
смысловую
нагрузку.
Умение слушать
учителя.
Умение
вступать в
диалог.
Работают
коллективно.
Высказывают
свою точку
зрения.
Сравнива
ют свое
предполо
жение с
эталоном.
Какие слова я
выделила
голосом?
Вывод:
существует
логическое
ударение- это
выделение
голосом в
произношении
самого важного
по смыслу слова
в предложении.
Найдите в
каждой
пословице слова,
несущие
основную
смысловую
Читают
пословицы,
записывают
их.
Ищут слова,
несущие
смысловую
нагрузку.
Умение работать
самостоятельно
Умение
внимательно
слушать
учителя и
осуществлять
самостоя-
Контролиру
ют свою
деятельность
Оценива
ют свой
результат.
нагрузку.
Запишите,
выделяя особым
знаком эти
слова……(
Слайд № 10).
Проверьте себя.
( Слайд № 11).
тельную
деятельность
5. Физминутка.
Если названное
слово является
вежливым, то
поднимите руки
вверх, если нет-
приседайте.
Слушают
слова,
выполняют
указанные
действия.
Умение найти
вежливые слова
среди других.
Слушают
учителя.
Умение
вниматель
но слушать
и быстро
ориентиро
ваться.
Умение
переключить
ся на новый
вид
деятельности,
сменить
обстановку.
Осознание
ценности
своего
здоровья.
6. Этап « Закрепление полученных знаний».
-Творческое
задание.
Посмотрите на
стихотворение.
Восстановите
рифму и
запишите
полученный
вариант.
Осуществите
самопроверку.
( Слайды
12, 13).
Читают
стихотворение
Пытаются
восстановить
рифму.
Развитие
мыслительной
деятельности.
Слушают
учителя.
Умение
работать
самостоя
тельно.
Умение
развивать
творческое
мышление.
Сравнива
ют свой
вариант с
эталоном,
оценивают
свою
деятельно
сть.
7. Этап рефлексии учебной деятельности.
- Прочитайте
маленькие
стихотворения
Я.Козловского.
Отметьте
Читают
стихотворения
думают над
лексическим
значением
Правильно
определить
смыслоразличи
тельную роль
ударения.
Слушают
учителя.
Умение
работать
коллективно
Умение
сравнивать и
слова с
разным
ударением.
Сравнива
ют свой
вариант с
предложен
ным
смыслоразличи
тельную роль
ударения.
( Слайды №
14,15).
слов.
вариантом
учителя.
8. Этап « Домашнее задание»
Передать
содержание
какой-либо
знакомой
сказки или
эпизода из
сказки в
стихотворной
форме.
Запись
домашнего
задания.
-
-
-
-
-
Приложения.
Этап № 4. « Изучение нового материала и первичное закрепление».
К слайдам 8 и 9.
Иглы, руки, ноги, воды, козы, реки, доски, волны, воды.
К слайдам 10,11.
Пословицы.
В чужом доме не будь приметлив, а будь приветлив.
Доброе слово и кошке приятно.
Дома, как хочу, а в гостях, как велят.
Этап № 6. « Закрепление полученных знаний».
К слайду 13.
- Здравствуй!- Еж сказал Чижу.
- Здравствуй!- Чиж сказал Ежу.
- Где ты был, приятель Чиж?
- Я, брат Еж, летал в Париж.
- Это ложь!- воскликнул Еж.
Чиж ответил :
- Ну и что ж…
Этап рефлексии учебной деятельности.
К слайдам 14 и 15.
Мука и мука.
Пересохла глина,
Рассердилась Нина:
- Не мука, а мука-
Поварам наука.
От удивления охнул кок.
От удивления охнул кок
И почесал затылок:
Капустный бросился вилок
Вскачь от ножей и вилок.
Список использованной литературы.
1. Разумовская М.М. Русский язык. 5 класс. М., « Дрофа», 2016.
2. Разумовская М.М., Лекант П.А. Поурочные планы. Русский язык. 5
класс.Волгоград,2011.
3. Беляева О.В., Даценко О.А. Универсальные поурочные разработки по русскому
языку. 5 класс.М., «Вако», 2010.