Конспект занятия "Автоматизация звука Р в словах и словосочетаниях"

Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации
поставленного звука.
Тема: «Автоматизация звука Р в словах и словосочетаниях».
Цель занятия: закрепление правильного произношения звука Р в словах и
словосочетаниях.
Задачи:
Образовательная: активизация словаря прилагательных, закрепление навыка
подбирать противоположные по смыслу слова (признаки предметов).
Развивающая: развитие слухового и зрительного восприятия, внимания,
зрительно=моторной координации. Формирование фонематического
восприятия, анализа, развитие слухо-речевой памяти. Развитие мелкой
моторики рук.
Воспитательная: воспитание уважительного и бережного отношения к
животным.
Оборудование: картинный материал на звук Р, Картинка, обозначающая звук
Р. Лабиринты, бельевые прищепки, фишки, маленькие машинки. Пособия для
автоматизации [ р], речевой материал со звуком Р (стихи, потешки)
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Логопед: Сегодня будем играть со звуком Р. Давай вспомним, как правильно
говорить звук Р (предлагаем ребенку визуальный образ звука Р): ротик приоткрыт,
губки слегка улыбаются, язычок наверху на бугорках… с какой силой нужно подуть
на язычок? (ребенок демонстрирует). Молодец! Давай несколько раз проедем по
дороге ( по лабиринту), чтобы наш язычок потренировался. (Ребенок проходит или
проезжает лабиринт, рычи). Отлично.
2. Формирование и развитие фонематического восприятия.
Логопед: А сейчас я буду называть тебе разные слова, а затем фразы и
предложения, а ты должен будешь внимательно слушать и хлопнуть в ладоши в тот
момент, когда услышишь звук Р (сначала логопед произносит звук Р утрированно).
Кружка, груша, помидор, дом, телега и забор. Поворот, метла, юла, крыша,
арка и ветла. Три, пятнадцать, сорок шесть, тигр, мышка, хвост и шерсть. Клоун,
трактор, снег, ворона, слон, конфета и корона.
Отлично! Держи фишку.
3. Развитие слухо-зрительной памяти.
Логопед: вспомни и назови слова со звуком Р, которые ты услышал.
Прохлопай из по слогам. Следи за звуком Р. Молодец. Фишка.
4. Активизация словаря прилагательных.
Логопед: знакомься, Это Рома, а это Тамара (картинки).
Давай расскажем, какие они. Будем подбирать слова-признаки со звуком Р. Я
буду тебе помогать.
Рома: взрослый, красивый, добрый, радостный, скромный.
Тамара: красивая, добрая, грустная, белокурая, стройная, и т.п.
(Можно использовать картинки животных).
Много слов мы назвали, а какие еще детские имена со звуком Р ты знаешь?
(Аркадий, Арсений, Сергей, Кирилл, Артём, Марина, Лера, Варвара Лариса и т.д.). А
теперь давай потренируемся подбирать слова противоположные по смыслу. Я буду
говорить за Рому, а ты за Артёма.
Рома злой, а Артём ….. добрый.
Рома весёлый, а Артём …. грустный.
Рома высокий, а Артём … низкий.
Рома глупый, а Артём … умный.
Рома голодный, а Артём … сытый и т.д.
Молодец! Фишка.
5. Развитие мелкой моторики. Формирование навыка составления фраз и
предложений. Автоматизация Р в словах и фразах.
Логопед предлагает ребенку различные картинки со звуком Р и просит его
назвать то, что изображено на картинке и составить с каждым словом предложение
или фразу. При необходимости предлагается пример. За каждое предложение или
фразу ребёнок получает фишку, при условии, что нет повторений и выполнения
задания по подражанию или стереотипу.
6. Итог.
Ты сегодня большой молодец, давай сосчитаем фишки. С каким звуком мы
сегодня играли? Правильно, со звуком Р. Ты замечательно его произносишь, прошу
тебя следить за своей речью, слушать самого себя ушками и говорить этот звук
правильно.