Конспект урока "Гласные звуки" 1 класс

Урок русского языка
1 класс
Тема « Гласные звуки»
Тип: урок знакомства с новым материалом
Задачи:
Организовать работу по обеспечению высоко уровня
вовлеченности учащихся в учебную деятельность;
Способствовать овладению умением правильно выделять
гласные звуки по их признакам;
Развивать устную монологическую и диалогическую речь.
Планируемые результаты
Предметные:
Различать в слове гласные звуки по их признакам;
Правильно произносить гласные звуки;
Различать гласные звуки и буквы, обозначающие гласные
звуки.
Метапредметные:
Понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение
учебной задачи под руководством учителя;
Планировать деятельность под руководством учителя;
Работать с разными источниками информации: текстом,
рисунком, схемой;
Вступать в диалог, выслушивать разные точки зрения,
отстаивать свое мнение, приводя аргументы;
Оценивать результаты работы.
Межпредметные связи: музыка: пение гласных звуков.
Ресурсы урока:
Учебник, с. 58-60
Рабочая тетрадь
Электронное приложение к учебнику.
Ход урока
Содержание деятельности учителя:
Содержание деятельности обучающихся:
Актуализация необходимых знаний
Работая в паре предлагает разложить выложенные на парте
буквы русского алфавита в определенном порядке. Вспомнить как
называется определенный порядок букв. Назвать на какие группы
делятся буквы алфавита.
Работая в паре раскладывают буквы в определенной
последовательности.
Вспоминают, как называется такой порядок
Называют, на какие группы делятся буквы алфавита.
Мотивация познавательной деятельности
Предлагает отгадать, что произошло со словами,
написанными на доске и догадаться, какими могли бы быть эти
слова (р.к., л.с, г.р.) и выбрать нужные буквы из выложенного на
столе алфавита;
Организует работу в парах для исследования;
Предлагает подумать, что объединяет все «пропавшие»
буквы и все ли ученики знают о «пропавших» буквах;
Предлагает сделать предположение о том, все ли они знают о
гласных звуках.
Работая в парах наблюдают за образование разных слов при
подс
тано
вке
разных букв;
Наблюдая за выбранными буквами делают вывод о том, что
объединяет эти буквы и вспоминают информацию о них;
На выданных рабочих листах ставят условные обозначения с
их мнениями о объеме их знаний о гласных звуках (+)
Ставят учебную задачу, выяснить особенности гласных звуков.
Организация познавательной деятельности
Организует наблюдение за произношением гласных звуков при выполнении 3 учебника. Предлагает определить три основных
признака гласных и выбрать их из предложенных вариантов (поется, образует слог, состоит только из голоса) и составить кластер
Знаю все
Думаю что не все
Ничего не знаю
Предлагает подумать, чего больше- гласных звуков или гласных букв, которые их обозначают.
Организует самопроверку своих предположений по учебнику и предлагает дать самому себе объяснение данного выбора-
почему?
Организует самостоятельную работу с игрой из электронного пособия «Помоги птичкам», где надо к написанным словам
принести гласный звук, который там слышится. После игры предлагает проанализировать №7 в учебнике.
Предлагает придумать и записать по несколько слов в тетрадь, где бы гласный звук выполнял разную работу (обозначал
твердость предшествующего согласного или его мягкость
Или выполнить № 8
Подведение итогов
Проводится беседа по вопросам:
-Что нового узнали о гласных буквах и звуках?
-Что можем добавить в кластер о гласных звуках?
Анализ по рабочим листам: -Кто считал, что он ничего не знал о гласных звуках, а оказалось, сто
многое мог подсказать? -Кто считал что он все знает, но русский язык преподнес ему сюрприз?
-Кто предполагал, что знает много, но еще не все?
Дополнительный материал:
рабочий лист
Диагностика достижения планируемых результатов:
Выполнить задания 1-3 из уч.с.62 «Проверь себя»
Дополнительные творческие задания:
Составь памятку- как бы я определял гласный звук в слове