Технологическая карта урока "Обозначение мягкости и твёрдости согласных гласными Ы - И" 2 класс

Образовательная программа «АООП для детей с умственной отсталостью».
Учебник «Русский язык» Якубовская Э. В.
2 класс
Соболева Ирина Анатольевна,
учитель начальных классов
ГКОУ «Тверская школа-интернат»
Тема: «Обозначение мягкости и твёрдости согласных гласными Ы - И»
Цель урока: формировать умение грамматически правильно обозначать твёрдость и мягкость согласного на письме гласными Ы - И.
Задачи:
Образовательные:
o формировать у учащихся фонематическое восприятие на слоги и слова с гласными и ы;
o сформировать у учащихся устойчивые навыки правильной записи слов с буквами и ы.
Коррекционно – развивающие:
o корригировать внимание путём нахождения букв в буквенном тексте;
o корригировать и развивать мелкую моторику и интеллект посредством кинезиологических упражнений А. Л. Сиротюк;
o корригировать слуховое восприятие посредством дидактических игр «Внимательные ушки», «Четвёртый лишний».
Воспитательная:
o воспитание мотивации к учению.
Тип урока: изучение нового материала.
Технологии: коррекционно – развивающие технологии Е. Д. Худенко, здоровьезберегающие В. Ф. Базарного, ИКТ технологии.
Планируемые результаты (универсальные учебные действия):
Предметные универсальные учебные действия:
-уметь на слух распознавть твёрдые и мягкие согласные
-уметь грамматически правильно обозначать твёрдость и мягкость согласного буквами и - ы;
Метапредметныеуниверсальные учебные действия:
-ориентироваться в учебном материале, уметь находить нужную информацию;
-понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
-рассматривать и сравнивать рисунки учебника;
- отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.
Личностные универсальные учебные действия:
- проявлять положительное отношение к школе и учебной деятельности;
- проявлять самостоятельность и ответственность за свои действия;
Ресурсы урока: Якубовская Э. В. Учебник, с. 72 - 73; карточки со слогами, карточки с буквами и –ы, конверты со словами, картинки
с изображением камня и подушки, мячик, карточки с индивидуальными заданиями для слабоуспевающих детей, интерактивный комплекс,
слайдовое сопровождение урока..
Технологическая карта урока:
Этапы урока
время
Содержание урока
Деятельность учащегося
Формируемые
УУД
Мотивирование
к учебной
деятельности
(организационн
ый момент)
3 минуты
У:
-Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу класс наш хоть куда,
Начинать урок пора
(картинка солнышка)слайд 1
На части не делится солнце лучистое
И вечную землю нельзя поделить,
Но искорку счастья луча золотистого
Ты можешь, ты в силах друзьям подарить.
-Посмотрите на солнышко, какое оно лучистое и весёлое. Поднимите руку у кого из
вас такое же настроение?
- Говорят, что хорошее настроение всегда помогает справиться с любыми
трудностями и добиться хороших результатов. Улыбнитесь друг другу и гостям, и
Дети проявляют
психологическую
готовность к
познавательной
деятельности.
Личностные УУД
(Осмысление
внутренней позиции
ученика на уровне
положительного
отношения к уроку)
Регулятивные УУД
(Самоорганизация и
организация своего
рабочего места)
пусть на нашем уроке царит доброе, хорошее, рабочее настроение.
У нас сегодня урок – ознакомления с новыми знаниями.
У: Молодцы! Давайте соединим руки в цепочку и скажем наш девиз: (хором)
Я желаю все успеха
Буду всем я помогать.
Мы отлично учимся
Всё у нас получится.слайд 2
Коррекционно –
развивающие
упражнения
4 мин
Начинаем наш урок с разминки.
1) Пальчиковая гимнастика. Слайд 3
Для работы на уроке русского языка нам нужны крепкие и сильные пальчики.
Выполняем следующие упражнения для пальцев и кистей рук:
«Пальчики здороваются». Большой палец поочерёдно касается каждого
пальца руки.
«Стульчик». Одна рука сжата в кулачок, другая – вертикальная ладонь. Затем
сменяют друг друга.
«Лезгинка». Левая рука сложена в кулак, большой палец отставлен в сторону,
кулак развёрнут пальцами к себе. Правая рука прямой ладонью в
горизонтальном положении прикасается к мизинцу левой. После этого
одновременно происходит смена правой и левой рук 8 10 раз.
«Колечко» Поочерёдно перебирать пальцы рук, соединяя в кольцо большой
палец и последовательно указательный, средний, безымянный, мизинец.
«Кулак – ребро – ладонь». На столе, последовательно сменяя, выполняются
следующие положения рук: ладонь на плоскости, ладонь, сжатая в кулак, и
ладонь ребром на столе. Выполнить 8 – 10 повторений. Упражнения
выполняются двумя руками вместе.
(Коррекция мелкой моторики пальцев рук и интеллекта посредством
кинезиологических упражнений А. Л. Сиротюк)
2)Дыхательная гимнастика.
-Вдох носом, выдох через рот.
-Вдох, на выдохе считаем по порядку до 5 .
-Вдох, на выдохе проговариваем половицу: «Хуже всех слышит тот, кто не хочет
слушать»