Конспект урока "Слова - названия предметов, у которых нет окончаний" 2 класс

Предмет: Русский язык
Класс: 2
Тема: « Слова – названия предметов, у которых нет окончаний »
Цели урока:
- дать понятие о неизменяемых словах;
- формировать умение определять форму неизменяемых слов (в контексте);
- формировать умение отличать неизменяемые слова от слов с нулевым окончанием, с
окончаниями - о, - е;
- совершенствовать навыки работы с различными видами словарей;
- развивать устную речь учащихся;
- развивать умение логически мыслить, аргументировать свой ответ;
- воспитывать интерес к рассматриваемой проблеме;
- воспитывать бережное отношение к окружающему миру.
Планируемый результат обучения:
Познавательные УУД:
- уметь находить необходимую информацию для выполнения учебных заданий с
использованием различного вида словарей;
- уметь строить сообщение в устной и письменной форме;
- уметь работать по алгоритму, устанавливать аналогии, проводить сравнение;
- уметь классифицировать по заданным критериям.
Регулятивные УУД:
- сотрудничать с учителем при решении языковой проблемы;
- уметь анализировать и исправлять ошибки;
- осуществлять пошаговое продвижение от наблюдений к обобщению.
Коммуникативные УУД:
- формировать и высказывать собственное мнение;
- аргументировать свою позицию, свой ответ;
- использовать речь для регуляции своего действия.
Личностные УУД:
- наличие учебно – познавательной мотивации;
- способность к самооценке;
- взаимопомощь при выполнении заданий;
- ориентация на бережное отношение к окружающему миру.
Основные понятия для усвоения на уроке:
неизменяемое слово, основа слова, форма слова, единственное и множественное
число.
Литература:
учебник «Русский язык», 2 класс (Н.А. Чуракова . М.: Академкнига , 2010г., стр.41 –
44 (І часть), стр.135-150 (ІІ часть)), хрестоматия «Окружающий мир», 2 класс (О.Н.
Федотова . М.: Академкнига , 2010г., стр. 150 - 159.
Этапы урока:
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
І. Организационный
момент.
ІІ. Вхождение в урок.
- Утро каждого здорового
человека начинается с
физической зарядки. А мы
начнем урок с зарядки
звуко-буквенной.
Посмотрите, пожалуйста,
на доску. Прочитайте
двустишие. Следите за
правильным
произношением
выделенного слова.
Вёз водитель в магазин
Много мётел и корзин.
(А. Шибаев)
Произноси правильно !
МАГАЗИН
- Назовите окончание в
слове магазин.
- Какое окончание
называется нулевым?
1 обучающийся читает
вслух.
- Нулевое.
- Окончание, которого
мы не видим, но
которое появляется в
других формах. Оно
обозначается пустой
клеткой
ІІІ. Проверка домашнего
задания.
- Назовите слова с
окончаниями -а, -о, -е,
которые вы выписали дома
из Обратного словаря.
- Молодцы! Все слова
выписаны правильно.
2 - 3 обучающихся
называют слова :
дружба, ходьба, шуба,
радуга, поле, сердце,
крылечко, дупло и др.
ІV. Сообщение темы и
целей урока.
- Сегодня на уроке мы
познакомимся со словами –
названиями предметов, у
которых нет окончаний.
Будем учиться находить эти
Обучающиеся
записывают в тетрадях
дату, классную работу,
тему урока.
слова в предложении и
определять их форму.
V. Работа по изучению
нового материала.
1. Распределительный
диктант.
- Проведём с вами
распределительный
диктант. Запишите слова,
которые я продиктую, в 3
столбика: 1) с окончанием –
а, 2) с окончаниями -о, -е,
3) с нулевым окончанием
Девочка, облако, лето,
стол, птичка, ослик, поле,
весна, пальто, день.
- Назовите слова, которые
записали в 1-й, 2-й, 3-й
столбики.
- В какой столбик записали
слово пальто?
-Его не нужно было
записывать, потому что оно
не имеет окончания.
Прочитайте в учебнике на
стр. 41, что говорит об этом
слове Асырк.
2. Знакомство с правилом.
- Есть слова, у которых
действительно НЕТ
ОКОНЧАНИЙ. Эти слова
пришли к нам из других
языков. Нет окончания –
значит, слово НИКАК
НИКОГДА не изменяется!
Например: пальто, кино,
кенгуру, метро, кафе, кофе,
эскимо.
3. Работа с иллюстрацией.
- Рассмотрите
иллюстрацию на стр. 41.
Что на ней изображено?
Обучающиеся назы-
вают слова (3 чел.).
Примечание: чаще
всего дети ошибочно
записывают слово
пальто во 2-й столбик
(с окончанием –о).
Читает 1 обучающийся
вслух.
- На иллюстрации
изображены животные:
кенгуру, эму, зебу,
какаду.
- Все они оканчиваются
на букву -у.
- Что общего в этих словах?
- Верно. Эти слова тоже
пришли к нам из других
языков и являются
неизменяемыми.
4. Определение формы
слова в контексте
предложения. Работа по
алгоритму.
- В учебнике на стр. 42
записаны предложения.
Прочитайте их.
1).(Кто?) Кенгуру
завтракал бананом.
2).В зоопарке я любовался
(кем?) кенгуру.
3).Я видел маленьких
(кого?) кенгуру.
- Где слово кенгуру стоит в
единственном числе?
Почему ты так думаешь?
Где это слово стоит во
множественном числе?
Можешь это доказать? А
где непонятно, в каком
числе стоит это слово?
- Изменился ли внешний
вид слова при изменении
числа? А при смене
вопросов?
- Можно ли сказать, что во
всех трёх предложениях у
слова кенгуру нет
окончания?
-Запишите это слово и
выделите у него основу.
-Можно ли сказать, что
слово кенгуру стоит во всех
предложениях в одной и
той же форме? Не торопись
с ответом: воспользуйся
алгоритмом-подсказкой :
1 обучающийся читает
вслух.
Обучающиеся по
цепочке отвечают на
вопросы.
Записывают в тетради,
выделяют основу.
1обучающийся читает
алгоритм вслух.
- Слово кенгуру не
изменяется, поэтому не
имеет окончания. В
предложениях
употребляется в разных
формах, так как
выполняет разную
работу.
VІ. Физкультминутка.
VІІ. Закрепление
изученного.
1). Посмотри, как слово
кенгуру подчёркнуто в
каждом предложении.
2). Посмотри, одинаковые
ли вопросы заданы к этому
слову.
3). Подумай, одинаковую
ли работу выполняет это
слово в предложении?
- Какой вывод можем
сделать?
Не мешайте мне мечтать!
Мне б мешок конфет
достать,
Развернуть, жевать, кусать,
Чавкать, чмокать, уплетать,
Долго-долго не глотать,
Наслаждаться, смаковать.
1. Работа со
стихотворением
М. Яснова « Как понять? »
(стр.43)
- Что обсуждает с нами
поэт? Чем он удивлён? В
каком числе стоит слово
пони? Доказывайте,
используя подчёркнутые
слова.
- Изменится ли внешний
вид слова пони, если мы
будем изменять это слово
по числам: один… много...?
А что изменится, если
задавать к нему разные
Дети выполняют
движения, которые
запомнили ранее.
1 обучающийся читает
стихотворение.
Обучающиеся по
цепочке отвечают на
вопросы.
- Да, у слова пони нет
окончания, потому что
это слово не
изменяется.
Записывают в тетради,
выделяют основу.
Читают
самостоятельно.
Выписывают из словаря
слова на -у.
1 обучающийся читает
записанные слова: зебу,
какаду, эму, кенгуру.
Читают вслух
вопросы? Например: есть
(кто? что?)…нет (кого?
чего?)… дам (кому? чему?)
Посмотрите на экран .
- Можно ли сказать, что у
слова пони вовсе нет
окончания?
-Запишите его и выделите
основу.
2. Выполнение упражнения
№ 17 (стр. 44).
- Прочитайте задание к
упражнению.
- Самостоятельно
выпишите слова на –у из
Обратного словаря
чебник, ІІ часть) ,
назовите их.
- Мы сегодня уже называли
эти слова. Они пришли к
нам из других языков. У
всех этих слов нет
окончаний.
- Прочитайте в хрестоматии
«Окружающий мир» (в
«Иллюстрированном
словарике») описания этих
животных.
- Сочините и запишите
предложение с любым из
этих слов.
Покажите подчёркиванием,
каким – главным или
неглавным – это слово
является в предложении.
3. Беседа.
- С какими необычными
словами мы познакомились
сегодня на уроке? Что
(4 чел.).
2 обучающихся
работают у доски,
остальные – в тетрадях.
Обучающиеся отвечают
на вопросы, подводят
итог урока.
можете сказать о форме
этих слов?
VІІІ. Рефлексия.
- Какое задание на уроке
показалось вам самым
лёгким?
- Какое задание на уроке
показалось вам самым
трудным?
- Какое задание на уроке
вам показалось самым
интересным?
Дети высказывают своё
мнение.
ІX. Итог урока.
Выставление и
комментирование отметок,
домашнее задание
(Выучить правило на
стр.41, выполнить упр. 18,
пользуясь алгоритмом ) .