Конспект урока "Относительные прилагательные" 3 класс

«Начальная школа XXI века»
Русский язык. 3 класс.
Тема: Относительные прилагательные.
Цель: Сформировать понятие «относительные имена прилагательные»
Задачи:
Образовательные:
- ввести понятие «относительные имена прилагательные», изучить признаки этих
прилагательных;
- закрепить знание признаков качественных прилагательных;
- формировать умение образовывать краткую форму качественных прилагательных;
- формировать умение различать качественные и относительные прилагательные,
использовать их в тексте
Развивающие:
- формирование умений анализировать, устанавливать причинно-следственные связи,
- развивать умение сравнивать и находить различий и сходства у изучаемых объектов,
- развивать умение аргументировать и доказывать свое мнение,
- развивать умение обобщать и синтезировать знания,
- развивать речь учащихся, обогащать их словарный запас;
Воспитательные:
- воспитывать внимательность, наблюдательность, активность, стремление к
достижению цели, самостоятельность, уверенность;
- формировать умение слушать учителя и товарищей, ставить учебные задачи и решать
их:
- воспитывать интерес и любовь к родной природе.
Оборудование: учебник «Русский язык. 3 класс, часть 2» автор Иванов С.В.,
презентация, карточки со словосочетаниями,
Ход урока.
В скобках указаны предполагаемые ответы учеников. В течение урока учащиеся
с помощью светофориков сигнализируют о правильности выполнения задания и ставят
знак «+» в тетрадь на поля напротив выполненного задания.
I. Орг. момент. Приветствие. Запись в тетрадях числа и классной работы
II. Чистописание. ие // ые
- в каких словах мы встречаем эти сочетания букв? ( в прил. мн. ч. Им.п.)
Открывается строка: рыжий, прекрасный, горячий, санаторий, узкий
прочитайте слова на доске, какое лишнее? (лишнее «санаторий», оно сущ., а
остальные – прил.)
Какое окончание имеет это существительное? Чем оно особенное? (окончание
нулевое; существительное «санаторий» оканчивается на -ий, и в предложном
падеже имеет окончание -и, а не -е)
Слово «санаторий» стирается.
-что объединяет эти прилагательные? (они стоят в нач. форме, т.е. в муж.р. и
ед.ч., и относятся к качественным – доказывают)
- запишите их в форме мн. числа ( записывают самостоятельно)
- какого рода получились прилагательные? (во мн. ч. у прил. род не определяется)
- обозначьте окончания.
Взаимопроверка (открывается строка рыжие, светлые, мокрые, узкие)
- составьте предложение с полученными прил.(заслушиваются варианты
предложений)
- я тоже составила предложение, прочитайте и запишите в тетрадь.
Открывается надпись:
Рыж... ств .. лы сосен мокры от весен... дождя.
Проверка: ученик у доски вставляет орфограммы и объясняет их, остальные
проверяют.
- какие прил. из данных есть в предложении? (рыжие и мокрые в краткой форме)
Подготовка к восприятию нового.
- мы сейчас потренируемся в образовании краткой формы прил.
Открывается 2 страница презентации.
Звонкая лесное тонкое заливистые
хрустальный барабанная громкий ночные
- данные прил. надо записать в 2 столбика: в1-ый – те, у которых есть краткая
форма, во 2-ой – те, у которых нет краткой формы.
Учащиеся по цепочке выходят к доске и «перетаскивают» прилагательные в нужный
столбик, в скобках пишут краткую форму.
Физкультминутка.
- как называются прил. в первом столбике? (качественные доказывают)
- как называются прил. во втором столбике? (затрудняются ответить)
Определение темы и постановка задач урока.
- сегодня на уроке мы будем изучать новую группу имён прилагательных.
Откройте учебник, найдите тему урока с.113 (относительные прилагательные)
Открывается 3 страница презентации.
- какие учебные задачи нам надо решить на уроке? (узнать признаки
относительных прил., научиться их образовывать, отличать от качественных и
использовать в речи).
Изучение нового материала.
- вспомните определение качественных прил. ( К.П. обозначают такой признак
предмета, который может проявляться в большей или меньшей степени)
- предположите, какое определение будет у относительных прил.? (они
обозначают такой признак, который НЕ может проявляться в большей или меньшей
степени)
- давайте сравним с определением в учебнике с.114 (читают, делают вывод о
правильности предположения)
- что надо ещё дополнить в определении О.П.? (они не имеют краткой формы)
- а теперь поучимся образовывать относительные прил.
Выполнение упр.2 из учебника. Открывается запись: Упр.2.
Школьные,
Учащиеся образовывают прил.из данных сущ. по вопросу, записывают их в тетрадь и
доказывают, что получившиеся прил. относительные.(образец: воздух в горах – воздух
(какой?) горный)
- от какой части речи мы образовали прил.? ( от существительных)
- как вы думаете, от других частей речи могут образовываться относительные
прил.? (учащиеся высказывают предположения)
- давайте проверим ваши предположения (читают правило в учебнике с.115,
делают вывод)
Применение новых знаний.
- а сейчас потренируемся различать относительные и качественные
прилагательные.
Открывается надпись: тихие звуки
шерстяная кофта
- в каком словосочетании прил. относительное? (во втором – доказывают и
записывают)
- таким же образом вы поработаете в парах. У вас на партах лежат карточки.
Выбирайте словосочетание с относительным прил., объясняйте соседу свой выбор и
записывайте в тетрадь.
Информация о д/з
- дома вы потренируетесь определять какие признаки сущ. называют
относительные прил. – это упр.4 с.115 (учащиеся читают задание к упр., объясняют, как
будут рассуждать, записывают в дневник)
Физкультминутка.
Работа с текстом.
- у нас осталась невыполненной ещё одна учебная задача.
Открывается 4 страница презентации.
Звуки весеннего леса.
Лес полон звуков. У озера раздаётся голос кукушки. Среди сосен слышны
посвист синички, песенка скворца, дробь дятла. Вечерами выводит трели соловей.
- что вы узнали из текста? (какие птицы поют весной в лесу, как они поют)
- интересный текст? Чем он интересен? (слово «пение» заменено разными
синонимами)
- как сделать текст интереснее и красивее? (добавить прил.)
- чему сейчас будем учиться? (использовать прил. в речи)
- чтобы вы смогли подобрать более точные прил., посмотрите на птиц из текста и
послушайте их голоса, подсказка: некоторые подходящие прил. мы сегодня на уроке
писали.
Показывается презентация «Звуки леса»
Учащиеся устно подбирают прил. к внешнему виду птиц и их голосам.
Самостоятельная работа. Чтение получившихся текстов.
Вариант текста:
Звуки весеннего леса.
Весенний лес полон красивых звуков. У маленького озера раздаётся звонкий голос
серой кукушки. Среди сосен слышны тонкий посвист синички, заливистая песенка
скворца ,барабанная дробь дятла. Вечерами выводит хрустальные трели соловей.
Итог урока.
- какую тему мы сегодня изучали?
- что узнали об относительных прил.?