Презентация "Разговорный и общеупотребительный стили речи"

Подписи к слайдам:
Разговорный и общеупотребительный стили речи Разговорный стиль
  • Стиль, который включает языковые единицы (слова, устойчивые выражения, фразеологизмы), характерные для устной речи.
Черты разговорного стиля
  • 1) Распространенная форма – диалог, реже – монолог. 2) Отбор языковых средств и простота, образность и эмоциональность(жаргонные слова, профессиональные термины и диалектизмы). 3) Разговорное упрощение слов и предложений. Фразы часто усекаются и «подгоняются» под конкретную ситуацию, при которой не нужны уточнения и детали. 4) Нечеткое соблюдение логичности и конкретности речи (если собеседники теряют нить разговора и отходят от начальной темы). 5) Важна обстановка речевого общения – мимика и жесты собеседников, эмоциональные реакции. 6) Частое употребление восклицательных и вопросительных предложений.
Общеупотребительный стиль
  • Представляет собой наиболее обычные и широко распространенные наименования предметов, явлений, качеств, действий, в одинаковой мере используемые и в бытовой речи, и в деловом научном и техническом стиле, и в художественной литературе. 
Будучи общераспространенными наименованиями всего окружающего, слова этого рода составляют основное ядро словаря, они нужны всем и используются наиболее часто и в области лексики они составляют основу того, что мы называем родным языком.
  • Будучи общераспространенными наименованиями всего окружающего, слова этого рода составляют основное ядро словаря, они нужны всем и используются наиболее часто и в области лексики они составляют основу того, что мы называем родным языком.