Конспект урока "Распознавание значимых частей слова"

Тема урока Распознавание значимых частей слова.
Цель урока: систематизация знаний по теме «Состав слова»; создание условий для формирования
ключевых компетентностей учащихся
Задачи урока:
1. систематизация знаний по теме «Состав слова»; формирование умения разбирать слова по составу,
образовывать новые слова с помощью приставок и суффиксов.
2. развитие умения планировать, контролировать, анализировать собственную учебную
деятельность; развитие памяти, внимания, мышления, умения логически рассуждать, высказывать
свою точку зрения, аргументировать ее; развитие орфографической зоркости.
3. создание положительной мотивации учащихся к уроку русского языка путём вовлечения каждого
в активную деятельность, воспитание культуры речи, любви к слову, доброго отношения друг к
другу.
5. Формирование у учащихся ключевых компетентностей
Ход урока
Содержание урока
Пояснения по ССО
Планируемые
результаты
1. Повторение (актуализация знаний)
1. Чистописание
Для чистописания выберем парные
согласные буквы, которые могут обозначать
звуки [ с ] [ с
,
]
Ска….ка ра…..кажу переска….
Бабушка читала маленькому Ване
волшебные _______________.
Вставьте буквы, запишите слова, запишите
предложение, вставив подходящее слова из
2 строки, разберите по членам
предложения, частям речи. Составьте
словосочетания. (Проверка, оценка)
Что общего между словами?
Слово, которое вы вставили в предложение,
будет ли однокоренным к данной строчке
слов? Почему? Какое из слов соответствует
схеме?
Разберите слово пересказ по составу,
пользуясь алгоритмом.
Использовалась мыслительные
операции анализ и синтез
Ученик научится
разбирать слова по
алгоритму, работать
со схемами,
проводить анализ
разбора слов по
составу, и синтез,
составляя слова по
схеме
Логический переход к новой теме
Как вы думаете, какова тема нашего урока?
2. Формулировка темы, цели и задач
урока
Мы впервые работаем по этой теме? (Нет)
- Поставьте перед собой цели на этот урок.
Ученик научится
самостоятельно
формулировать тему
и цели урока,
высказывать и
отстаивать свою
точку зрения,
выслушивать ответу
товарищей
Логический переход
3.Новый материал
- Что нового вы узнали для себя из этого
текста?
- У кого есть вопросы по тексту? Что
осталось непонятным?
Чтобы ответить на все непонятные
вопросы, проведем наблюдение, выполним
практическую часть работы.
А) Запишите слова, разберите их по составу
Что общего? Чем отличаются? Почему
разные значения?
Вывод о лексическом значении слов.
Протечка, пробежка, прогулка
Б) Для дальнейшего исследования корня
обратимся к учебнику. С 52 №60
Каждая колонка исследует только одну
строчку слов.
Выпишите только однокоренные слова. Для
этого вам придется их сравнить.
Определите критерии для сравнения, взяв
их из определения понятия родственных
слов.
( общая часть, близкие по значению) по
колонкам в парах
Общая часть
Близки по
значению
Отчет групп.
Прочитайте самостоятельно вторую часть
статьи, делая пометы.
- Что нового вы узнали для себя?
- Что осталось непонятным?
5. Наблюдение над ролью приставок
А) Практическая работа (по рядам)
- Образуйте с помощью приставок при-, у-,
с-, в-, вы- новые слова. работает с глаголом
ЕХАТЬ, БЕЖАТЬ, ПОЛЗТИ. Приставки
выделите.
Заполнение сводной таблицы и определение
значения приставок.
Проанализируйте слова в каждой строке,
попробуйте определить общее значение для
каждой приставки.
приехать прибежать
приползти при- - приближение
уехать убежать уползти
у- - удаление
съехать сбежать сползти
с- - спуск
въехать вбежать вползти
Элементы метода научного
познания – гипотеза
Мыслительные операции –
сравнение, анализ, синтез,
обобщение
Ученик научится
высказывать
предположения,
выдвигать гипотезу,
проводить
сравнение частей
слова, используемые
выбранные им
критерии, обобщать
знания о частях
слова, работать с
таблицами, работать
с разными
источниками
информации,
работать в парах,
самостоятельно
делать выводы на
основе своих
наблюдений
в- - вовнутрь
выехать выбежать
выползти вы- - наружу)
- Какой вывод мы можем сделать из
проделанной работы? (Значение приставки
помогает понять лексическое значение
всего слова)
6. Наблюдение над ролью суффиксов
Прочитайте самостоятельно третью часть
статьи, делая пометы.
- Что нового вы узнали?
- Что осталось непонятным?
А) Практическая работа (в парах)
- Образуйте от данных слов с помощью
суффиксов новые слова. В левом столбике
должны получиться слова, обозначающие
увеличение предмета, а в правом –
уменьшение предмета.
КОТ ДОМ ВЕТЕР
- С помощью каких суффиксов произошёл
«рост» предметов?
- С помощью каких суффиксов мы сделали
предметы маленькими?
Логический переход
Наше исследование закончилось. О
каких частях слова сегодня мы не
говорили? Почему?
4. Закрепление
Чтение таблицы с 52
В завершении предлагаю поиграть в игру
«Матрешка» Вам хорошо известна
народная русская игрушка. В чем ее
особенность?
Правила игры: Так же, как и в игрушке,
вам нужно, отнимая по одной части слова
разобрать слово, как матрёшку, чтобы
каждый раз получалось новое слово, и
записать все эти слова под данным словом.
И какое новое слово получилось. В
результате появляется следующая запись:
подносчики
обходчики
подносчик
обходчик
поднос
обход
нос
ход
Что осталось от слова. Почему именно
корень?
Мыслительные операции:
анализ, синтез, обобщение
Ученик научится
работе в парах,
объяснять свою
точку зрения,
контролировать
свою работу
5. Домашнее задание
№85
Ученик научится,
используя анализ,
сравнивать слова по
составу,
планировать свою
работу, выполнять
ее по плану, делать
самопроверку и
корректировку.
Логический переход
Наш урок- исследование подошел к концу.
6. Рефлексия (решение задач урока
для достижения цели урока)
Вспомните цели урока, которые вы назвали
в начале, достигли ли мы их?
Оцените свою работу по предложенной
форме
Ученик научится
высказывать свою
точку зрения,
выслушивать
мнение товарищей,
оценивать свою
работу, давать
самооценку
Презентацию к уроку прикладываем в электронном виде