Конспект логопедического занятия "Звуки [Б], [Б’]. Буква Б" (старшая группа)

Муниципальное автономное дошкольное общеобразовательное
учреждение
№ 169 (Детский сад комбинированного вида)
Конспект логопедического занятия
«Звуки [Б], [Б]. Буква Б»
(старшая группа)
подготовила
учитель – логопед
Иванец Оксана Владимировна
г. Кемерово
2019
Цели:
1 Коррекционно-образовательные: Научить давать аккустико-
артикуляционную характеристику звукам Б и Бь и другим согласным
звукам; Учить дифференцировать звуки Б и Бь в слогах, словах,
предложениях и тексте. Формировать процессы анализа и синтеза.
2 Коррекционно-развивающие: Развивать фонематический слух.
Развивать общую и мелкую моторику.
3 Коррекционно-воспитательные: Воспитывать усидчивость,
внимательность к ответам других детей.
Оборудование:
Схема характеристики звуков, фишки к звуковому анализу, картинки,
карточки-буквы.
Ход деятельности
1. Организационный момент.
Послушайте ряд слов и назовите общий звук в словах.
Бант, бочка, баран, баня. (Звук Б)
Бинт, белка, бинокль, береза. (Звук Бь)
2. Объявление темы занятия.
Как вы думаете с какими звуками мы сегодня будем
знакомиться? Б и Бь
3. Акустико-артикуляционный образ звука.
Дети хором, а затем индивидуально произносят звук Б
В помощь детям на доске находится схема:
- Дайте характеристику звуку [Б].
] согласный, звонкий, твердый (каждая характеристика
проверяется педагогом и детьми- наличие препятствия для
воздуха, работа голосовых связок (ладонь на горлышке), твердое
произнесение). Обозначаем синей фишкой.
- Дайте характеристику звуку [Бь].
[Бь] согласный, звонкий, мягкий (каждая характеристика
проверяется педагогом и детьми — наличие препятствия для
воздуха, работа голосовых связок (ладонь на горлышке), мягкое
произнесение). Обозначаем зеленой фишкой.
4. Работа с буквой
- А кто знает какая буква обозначает согласные звуки [Б], [Бь]?
Посмотрите на букву Б, которая обозначает эти звуки (демонстрация
буквы).
- На что похожа буква Б? (ответы и предположения детей).
Был когда-то полукруг,
К палочке пришел он вдруг.
Справа встал, остановился,
Сверху крышею накрылся.
- Ребята, посмотрите я принесла нам карточки. Рассмотрите и скажите
что на них изображено? (буквы). Назовите их: А, И, О, У, Ы. Какие
звуки они обозначают? (гласные).
- Ребята, предлагаю вам почитать слоги с новой буквой.
На доску вывешивается слоговая таблица. Чтение слогов хором; по
очереди; по одному.
БА БО БЫ
БИ БУ АБ
ОБ УБ ЫБ
Назовите слог, в котором согласный звук произносится мягко.
5. Закрепление звука в слогах
Составьте звуковую модель слога БА (один ребенок у доски,
остальные у себя на партах)
-Сколько звуков вы слышите?
-Какой первый звук? Какой фишкой обозначаем?
-Какой второй звук? Какой фишкой обозначаем?
Составьте звуковую модель слога БИ (один ребенок у доски,
остальные у себя на партах)
-Сколько звуков вы слышите?
-Какой первый звук? Какой фишкой обозначаем?
-Какой второй звук? Какой фишкой обозначаем?
Физминутка.
- Услышите звук [Б] приседайте, услышите звук [Бь]
подпрыгивайте.
Уровень звука: [К], [С], [Б], [М], [Бь], [Л], [Бь], [Б], [Л], [Ш], [Б], [Бь], [Б],
[З], [Б].
Уровень слога: [АК], [СЫ], [ОБ], [МИ], [БИ], [УЛ], [БИ], [АБ], [ЛЫ],
[ИШ], [БЫ], [БУ].
Уровень слова: БЕГЕМОТ, БАЛКОН, БЕЛЬЁ, БОЛТИК, БЕРЕЗА,
БОТИНКИ, КАБЕЛЬ, БУЛКА, УБОРКА, БОКС.
Молодцы, садитесь.
5. Закрепление звука в словах.
Определение места звука Б в словах: баня, бубен, табун, забор, боб и
т.д («звуковой домик», деление на слоги)
6. Развитие фонематического слуха.
Я буду произносить ряды слов, а вы должны выбрать
правильное слово.
Бобачка, чабочка, бабочка, кабабочка.
Лебка, белка, келба, лекба
7. Закрепление звука в предложении
Составление предложений со словами – названиями картинок. Анализ
1 предложения с составлением схемы.
8. Итог.
- О каких звуках говорили сегодня на уроке?
- Дайте характеристику этих звуков.
Молодцы!
Вы сегодня отлично занимались, все старались! Спасибо!
Список использованной литературы
1. Современный логопедический урок: опыт работы / авт.-сост. Е.А. Лапп,
Н.Г. Фролова. –Волгоград : Учитель, 2011 – 231 с.
2. Говорим правильно в 5-6 лет. Конспекты фронтальных занятий II периода
обучения в старшей логогруппе /О.С. Гомзяк. – М.: Издательство ГНОМ и Д,
2010. 128 с.