Составление рассказа по теме "Зима" с использованием картинно-графического плана

Урок проводился в 1 классе коррекционной школы для учащихся с лёгкой
умственной отсталостью.
Тема: Составление рассказа по теме «Зима» с использованием картинно-
графического плана.
Цель: закреплять умение составлять описательный рассказ по картинно-
графическому плану.
Задачи:
1. Расширить, уточнить и активизировать словарь по теме «Зима»
2. Образовывать имена прилагательные.
3. Подбирать и употреблять имена прилагательные к заданным
существительным.
4. Упражнять в подборе родственных слов.
5. Развивать связную речь.
Оборудование: картинки разрезные по теме зима; снежинки для упражнения
на дыхание; картинки для плана: зима, снег, сугробы, река, одежда, зимние
забавы, новогодняя ёлка; схемы для плана; ёлочка, игрушки.
1. Оргмомент.
Соберите картинку. Там где ваша картинка, туда садитесь.
Что получилось? (снег, ёлка, лыжи, дети в тёплой одежде).
О каком времени года, подсказывают нам эти картинки?
2. Основная часть
Сегодня мы поговорим о зиме. Какое сейчас время года?
Посмотрите. На доске ёлочка.
Чтобы мы смогли нарядить ёлочку к Новому году, нужно ей рассказать о
зиме. Готовы?
Давайте вспомним все времена года. Разложите картинки, начиная с зимы.
Как ласково назвать зиму? Зимушка.
А день зимой, какой? Зимний. А одежда, какая? Зимняя
А если зимой мороз, то погода какая? (морозная)
А если холод? Тепло?
Вот как вы много рассказали о зиме. Посмотрите на картинку.
Какое время года на ней? Зима. Послушайте, какое я составила предложение.
Я буду говорить и рисовать схему.
Наступила морозная, снежная зима. Составьте своё предложение.
Что выпадает зимой? Снег. А как назовём ласково? Снежок.