Технологическая карта урока "Создание сочинений - миниатюр" 4 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Свердловская школа»
__________________________________________________________________
Технологическая карта урока
«Создание сочинений-миниатюр»
Учитель начальных классов: Богданова Инна
Викторовна
Предмет: русский язык
Класс: 4
Тема: Создание сочинений-миниатюр
Цели: научить писать сочинение-миниатюру на материале
непосредственных наблюдений.
Задачи урока:
- формировать умение строить текст в определенной композиционной форме;
- систематизировать собранный материал;
- формировать навыки самоконтроля;
- провести речевую подготовку с целью предупреждения речевых недочетов и
грамматических ошибок в сочинении;
-воспитывать самостоятельность, творческую активность, эстетическое
восприятие произведений искусства, любовь к природе;
- воспитывать интерес к творчеству, живописи, музыке;
- развивать способность внимательного отношения к значению слов и их
употреблению в устной и письменной речи;
- развивать у детей творческие способности и творческое мышление.
Оборудование:
- текст А.П. Чехова «Весной»;
-аудиозапись «Прогулка по лесу»;
-альбом П.П. Чайковского «Времена года»;
-репродукция картины А.К. Саврасова «Грачи прилетели»;
-выставка рисунков детей.
Дидактический материал:
-Тексты стихов о весне, тексты для дифференцированной работы, поговорки о
весне, весенний словарь (подготовленный материал для словарной работы).
Этапы урока
Деятельность
учителя
Психологический настрой.
I.
Оргмомент
Звучит музыка П.П. Чайковского «Март»
Внутренняя мотивация учащихся на
самостоятельное принятие цели
(проблемные творческие задания).
II. Постановка темы и цели Ребята, прочитайте, пожалуйста, Сегодня мы будем говорить о весне, о
урока.
тему урока,
записанную на доске.
звуках и красках весны/
. Читают
Планирование учеником
На доске:
эпиграф.
самостоятельной деятельности.
Путешествие в мир звуков и
красок весны.
Подумайте, о чём сегодня может
пойти речь на уроке? Прочитайте
эпиграф к уроку.
На доске:
Всё весны дыханием согрето,
Всё кругом
и любит, и поёт.
(А.К. Толстой)
III. Знакомство с новым
Сегодня мы отправимся в гости к
материалом.
волшебнице Весне. В путь,
1. Работа над стихотворением
друзья! Но чтобы нам не
Ф.И. Тютчева
заблудиться по дороге, давайте
Выбор вариативных
вспомним, как же мы узнаем
дидактических материалов
весну?
для самостоятельной
И все эти приметы рождают у
деятельности.
человека
много
разных
настроений,
которые
хочется
выразить в стихах, песнях, в
прозе, картинах.
Прочитаем стихотворение Фёдора
Ивановича
Тютчева «Весенние
воды».
Какова главная примета весны в
этом стихотворении?
Какое у них настроение?
Тютчев наделил свои
ручьи
человеческой речью. А на самом
деле говорят ручьи?
А ведь мы в волшебном царстве.
Вот Тютчев послушал, наверное,
звук весенних ручьев, и они у него
заговорили. А чтобы волшебство
произошло,
надо
уметь
Оценивают текст с точки зрения
наличия/отсутствия в нем необходимых
для данной ситуации слов и выражений.
Анализируют ситуацию,
представленную в тексте.
Снег тает, птицы прилетают, бегут
ручьи, капель звенит.
Весенние воды, ручьи.
Радостное, бурное.
Они журчат, звенят, как будто говорят.
всматриваться,
вслушиваться
в
природу. Те приметы весны,
которые вы назвали, мы только
видим или ещё и слышим?
2. Прослушивание записи
Учитель
включает
запись
И слышим тоже: птицы поют, капель
«Прогулка в лес».
«Прогулка в лесу» с голосами
звенит, ручьи звучат, лопаются почки,
птиц
шелестят мокрые деревья.
Весной всё звучит по-особому.
Слышите, зазвучали весенние
песенки. Вот птицы запели. Но
Слушают.
разве летом птицы не поют, ручьи
не журчат?
Так почему же мы связываем эти
звуки именно с приходом весны?
Поют, журчат.
3. Чтение рассказа А.П. Чехова
Звуки
стали
заметнее
после
Звуков этих не было всю зиму. Природа
«Весной»
долгого зимнего перерыва. Эти
спала, а тут проснулась.
особые звуки напоминают том,
что
длительная
зима
вновь
Оценивают текст с точки зрения
сменяется весной, что скоро
всё
наличия/отсутствия в нем необходимых
будет зелёным. Вот как об этом
для данной ситуации слов и выражений.
пишет Антон Павлович Чехов.
Анализируют ситуацию,
Какие
интересные
звуки
весны
представленную в тексте.
услышал автор?
Какие краски потребуются, чтобы
нарисовать картину к этому
рассказу?
Звуки, звуки, звуки.
Прозвучали стихи о ранней весне
и о весне, набравшей полную
силу. Самые разные приметы
весны привлекают внимание
разных поэтов, писателей. Но
общим было то, что весну в их
произведениях мы не только
видели, но и слышали. Как же это
получилось?
Ребята, только ли слова помогают
нам представить приход весны?
4. Анализ картины
Перед
вами
репродукция
А. К. Саврасова «Грачи прилетели»
знакомой
картины
Алексея
Кондратьевича Саврасова «Грачи
прилетели». Эта картина написана
в Костромской области, в посёлке
Сусанино.
Хлюпанье грязи, рёв реки,
стук каблуков по льду
Потребуются тёмные краски,
чтобы нарисовать грязь со снегом,
яркие краски для солнца, голубого
неба, оживающей природы.
В стихах и рассказе говорилось о
звуках весны: о шуме воды, о
пении птиц, о шелесте листьев.
Нет. Ещё помогают и картины родной
природы.
А теперь я вас прошу представить,
что мы стоим у этой берёзы.
Слышите, сколько звуков в этой
картина? А какие звуки мы здесь
слышим?
Какие
краски
использовал
художник?
Такие краски художник взял,
чтобы
изобразить
ноздреватый
снег, голубое небо и прозрачные
тени, набухшие почки - приметы
наступающей весны. А теперь
посмотрите
на рисунки
наших
ребят и обратите внимание, какие
они использовали краски, чтобы
изобразить весну.
5. Работа с выставкой рисунков
Организация
выставки
работ
учеников о весне
учеников о весне
6. Работа с пьесой П.И. Чайковского Звуки весны можно услышать и в
музыке. Пётр Ильич Чайковский
свою пьесу об апреле так и назвал
- «Подснежник».
Перекличку грачей, звон капели,
шелест ветра в мокрых ветках,
поскрипывание кривых стволов,
звучание колокола...
Светлые и тёмные, голубовато-
серые краски весны.
Рассуждают, доказывают и
аргументируют свои действия.
Анализируют рисунки одноклассников.
Составляют устно небольшое
монологическое высказывание,
связанное с описанием картин весенней
природы.
Обсуждают ситуацию по наблюдениям.
Формулируют свой ответ.
В вальсовом движении журчит
ручеёк, поют птицы...
Какие звуки весны вы сейчас
услышали?
Ребята, вы открыли секрет:
звучание весны передаётся не
только словами, но и красками, и
музыкой
7. Физкультминутка
Вы немного
устали,
весенняя
Проговаривание и выполнение
физкультминутка
поможет вам.
движений.
Дождик
песенку
поёт,-
кап-кап
(ходьба)
Только
кто её
поймёт -
кап-кап
(хлопки в ладоши перед собой)
Не пойму ни я, ни ты - кап-кап
(хлопки за спиной)
Но за то поймут цветы - кап-кап
(хлопки над головой)
И весенняя листва - кап-кап
(ходьба),
И зелёная трава - кап-кап (сесть на
место).
Проговаривание и показ.
8. Словарная работа.
Поэты,
писатели,
художники,
композиторы
сумели
в
своих
произведениях
передать
красоту
весны. А найдутся ли у вас такие
слова, чтобы описать красоту
весны? Такие слова надо найти
обязательно! И мы отправляемся
к весеннему словарю. Какие слова
подойдут для описания весны,
весеннего ветра, солнца, неба,
птиц, ручьев, воздуха?
Пишет на доске слова для
словарной работы.
Найдём
в
этих
словах
орфограммы. Подчеркнём их
IV. Самостоятельная работа.
Мы побывали
в царстве
Весны,
посетили один из уголков её
волшебной страны, где звучали
весенние стихи, песенки, звуки. А
сейчас давайте попробуем сами
выступить в роли писателей и
напишем
маленькое
сочинение
про весну.
Прошу вас ответить на вопрос -
Знакомятся со словами, которые
соответствуют теме сочинения.
Выбирают предложенные слова,
соответствующие заданным ситуациям
Выполняют задание учителя.
Формулируют на основе анализа
правило оформления текста.
Сочинение-миниатюра.
Текст
Текст-повествование, текст-
рассуждение, текст-описание.
Выбирают тему сочинения и способ его
как
называется
маленькое
написания.
сочинение?
Используют алгоритм порядка действий
Что называется сочинением?
при написании текста сочинения.
Какие виды текстов вы знаете?
Определяют для себя возможность
выполнения задания, осуществляют
самоконтроль
Предлагает разные темы.
Контролируют последовательность
действий при написании сочинения,
Кому трудно самостоятельно
правильность и аккуратность записи.
написать работу, могут работать с
деформированным текстом,
Оценивают правильность выполнения
(карточка-помощница прилагается
заданий.
«Весенний концерт»), вы
можете пользоваться словами,
записанными на доске.
V. Итог урока.
Ребята, что же вы узнали сегодня
У весны много разных примет, красок,
о весне?
звуков.
VI. Рефлексия
Мы сегодня услышали стихи и
музыкальное произведение,
увидели репродукцию картины, и,
может быть, у кого-то состоялась
встреча с любимым
произведением. А у кого-то
появилось желание выучить новое
стихотворение о весне, прочитать
рассказ, увидеть картину,
послушать музыкальное
произведение.