Конспект урока "Составление и написание слов с буквами е, Е"

Тема урока. Составление и написание слов с буквами е, Е.
Цели урока. Научить составлять и писать слова с буквами е, Е. Закреплять графические навыки
письма изученных букв и гигиенические навыки при письме; развивать внимание, речевые
умения, умение анализировать и обобщать; развивать мелкую моторику руки; воспитывать
чувство взаимопомощи, умение радоваться не только за себя, но и за своих товарищей;
воспитывать аккуратность в работе.
Оборудование: наглядность, карточки.
I . Организационный момент.
1.Проверка готовности к уроку, настрой на хорошую работу.
С добрым утром начат день,
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и писать.
Тихо сели. Начинаем урок!
(Взаимопроверка готовности к уроку с соседом по парте).
II. Актуализация знаний.
1. Сообщение темы урока.
а) Игра «Доскажи словечко».
Вкус у ягоды хорош,
Но сорви ее поди-ка:
Куст в колючках, будто еж,
Вот и назван …(ежевика).
Эту сказку ты прочтешь
Тихо, тихо, тихо
Жили-были серый еж
И его… (Ежиха).
Немыто в рот
Ни за что не возьмет.
И ты будь таким,
Как чистюля… (Енот)
- Сравните слова-отгадки. Чем они похожи? С какого звука начинаются эти слова?
-Какой буквой на письме обозначается звук (е) ?
- Сегодня на уроке будем учиться составлять и писать слова с буквами е, Е.
2.Повторение букв изученных на уроках чтения.
а) по алфавиту
б) индивидуальное задание: соотнести печатные буквы с письменными
III. Изучение нового материала.
1. Работа по картинке.
2. Составление слов по кассе букв:
3. Назовите слова, которые начинаются с буквы «Е».
- Назовите имена, которые начинаются с буквы «Е». ( Елена, Евгений, Ефим, Егор, Емеля,
Екатерина)
- С какой буквы надо писать эти слова?
в) Игра «Составь слова».
Письмо слов на доске, выделение гласных букв.
3.Физкультминутка. Подготовка руки к письму.
Упр. «Котенок.»
Кусается сильно котенок- глупыш
Он думает, это не палец , а мышь.
Но я же играю с тобою, малыш,
А будешь кусаться, скажу тебе: «брысь!».
Упр. «Пальчики здороваются.»
Я здороваюсь везде-
Дома и на улице,
Даже «Здравствуй» говорю
Я знакомой курице.
4. Письмо учащимися в тетради.
Я тетрадь свою открою.
И как надо положу.
Я друзья от вас не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
а) Письмо учащимися в тетради букв.
б) Письмо слогов с буквой -е.
в) Составление чтение и письмо слов с буквой е:
IV. Физминутка.
Свинка Тинка
Сыночка хвалила
-То-то хорошенький,
То-то пригоженький
Ходит бочком,
Уши торчком,
Нос пятачком!
Хвост крючком.
V. Закрепление изученного материала.
1.Составление, чтение и письмо слов отгадок..
Отгадай загадки.
Дождь прошел, а на рассвете
Вдруг подул холодный … ( Ветер).
В тулуп и валенки одет,
Шел на охоту старый…(Дед)
В этой узенькой коробке
Ты найдешь карандаши,
Ручки, ластик,
Что угодно для души. (Пенал)
Кто по елкам ловко скачет
И влезает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы? (Белка)
С неба к нам он прилетел,
Покружился, тихо сел,
Замерзающую землю
В шубу белую одел. (Снег)
Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой? (Медведь)
2. Самостоятельная индивидуальная работа. Игра «Найди картинке ее букву»
(Каждый учащийся получает индивидуальный конверт.)
VI. Итог урока.
-Чему научились сегодня на уроке?
- Чему еще надо поучиться?
Прозвенел звонок,
Наш закончился урок.
Отдохнуть всех непременно
Приглашает перемена.