Конспект урока по русскому языку "Я выбираю спорт" 2 класс

ГУ «Школа-гимназия имени Дуйсенгали Толенова Атырауской области
Махамбетского района»»
Конспект урока по русскому языку для
общеобразовательной школы с казахским
языком обучения
в 2 классе
«Я выбираю спорт»
подготовила
учитель русского языка и литературы
Бекетова Ляззат Нургуатовна
с. Махамбет
2019
УРОК 36.
Я выбираю
здоровье
Школа: шг имени Д.Туленова
Дата:
Ф.И.О. преподавателя:Бекетова Л.Н.
КЛАСС: 2
Количество присутствующих:
Количество отсутствующих:
Цели обучения,
которым
посвящен урок
2.2.4.1 пересказывать истории/рассказы, используя знакомые слова, соблюдая
последовательность событий
2.4.4.1 писать в тетради в узкую линейку: соблюдение высоты, ширины и
наклона прописных, строчных букв и их соединений
Учебные цели
Знают глаголы прошедшего и настоящего времени.
Понимают различие глаголов прошедшего и настоящего времени.
Применяют глаголы в нужном времени.
Уровень
мыслительных
навыков:
Понимане и применение
Языковая цель
Основные термины и словосочетания
Глагол прошедшего времени
Глагол настоящего времени
Материал
прошедших
уроков
Учащиеся имеют определенную базу знаний по теме на русском языке.
Формулируют простые вопросы по
содержанию текста, используя глаголы нужного времени.
План
Планируемое
время
Запланированная деятельность
Ресурсы
Начало урока
10 мин.
1. Организационный момент.
Приветствие учащихся на двух языках.
Эмоциональный настрой.
Приветствие .
На доске «Градусник эмоций», ученики определяют
своё настроение в начале урока.
Сообщение, чему будем учиться на уроке.
(К) Игра "Подбери рифму"
Чтоб здоровым быть сполна,
Физкультура всем нужна.
Для начала по порядку -
Утром сделаем зарядку!
Чтоб успешно развиваться,
Нужно спортом заниматься,
Хочешь ты побить рекорд?
Так тебе поможет спорт.
От занятий физкультурой
Будет стройная фигура.
Прогнозирование учащимися темы урока.
2. Актуализация знаний.
-Ребята, как вы думаете что нужно для нашего
здоровья?
(Г) Молодцы, а давайте сейчас мы на деле покажем,
вспомним , какие же продукты являются полезными , а
какие являются вредными для здоровья?
-А что полезного в этих продуктах?
Критерии оценивания:
Собирают по теме картинки;
900igr.net›prezentatsii
/biologija…i-
vrednye…i…
Называют, что на картинке;
Ответить на вопросы.
1-гр. полезные продукты
2-гр.вредные продукты
Дескрипторы:
-правильно подбирают соответствующие картинки по
темам;
-отвечают на вопросы.
Середина урока
25 мин.
3. Изучение нового материала.
Запись даты и темы в тетрадях
Ребята, а вы знаете, что такое коктейль?
"Коктейль" означает полезный витаминный напиток. В
нем могут быть: сок, молоко, кефир, фрукты, вода,
овощи, шоколад.
4.Словарная работа:
МОЛОКО, АНАНАС,ОГУРЕЦ, ЗАРЯДКА
(И)Прочитать рецепт коктейля "Здоровье"
На основе прочитанного составить и написать
коктейль.
"Сделай сам" работа в рабочей тетради.
Дескриптор:
-используя образец пишут рецепт коктейля.
(П). Слушание аудиозаписи текста (упр. 2)
Дескрипторы:
-формулирует ответы, называя ключевые слова;
-определяет глаголов настоящего времени.
ФО. Наблюдение и слушание.
Обратная связь учителя .
-А ты это делаешь? И если да, то для чего?
5.Знкомство с правилом.
Глагол настоящего времени обозначает действие,
происходящее сейчас, сегодня, и отвечает на вопросы:
что делает? что делают? что делаем?
Физминутка .
6. Закрепление изученного материала.
Игра "Найди пару".
(П) Задание: подбери словосочетания к картинкам .
Дескрипторы:
-подбирают к картинке соответствующее
словосочетание.
- правильно определяют время глагола.
ФО. Взаимопроверка.
Красная- выполнили правильно
Желтая -были ошибки, но исправили
Зеленая - не справились с заданием
https://yandex.kz/ima
ges/search?
Рабочая тетрадь
Аудио Урок 36
Правило стр. 13
yandex.kz/images›
правила здорового
образа жизни для
школьника
Стикеры с именами
вывешивают на
листочки
Конец урока
5 мин.
5. Итог урока.
(К, Ф) Ребята, теперь вам известны многие секреты
здорового образа жизни. И я хочу вам сказать, что быть
здоровыми может каждый из вас. Нужно только очень
захотеть. Вы - наше будущее, поэтому заботиться о
своем здоровье нужно начинать сейчас.
А сейчас попрошу вас выбрать, то яблолко на дереве ,
которое полезно для здоровья. Что нужно для нашего
здоровья? Отвечая на вопросы, начинайте свой ответ
со слов: "Я считаю что ..."
Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что
"Цветограмма"
Смайлики
было для вас сложным, легким в исполнении.
Самооценивание.
Рефлексия «Моё настроение». Выбирайте и
покажите жестом тот смайлик, которая
отражает ваше настроение после урока.
Дифференциация –
каким образом Вы
планируете оказать
больше
поддержки? Какие
задачи Вы
планируете
поставить перед
более способными
учащимися?
Оценивание как Вы планируете проверить уровень
усвоения материала учащимися?
Здоровье и
соблюдение техники
безопасности
Усложнение
задания: учащиеся
могут пвы сказать
свое мнение о зиме
и помочь при
выполнений
работы другим.
Задание для менее
способных
:учащиеся пишут
одно или два
предложения о
зиме и по картинке.
Учащийся:
написал прогноз погоды;
произносит новые слова, используя орфоэпические
нормы;
использует соответствующую пунктуацию (точки,
заглавные буквы, восклицательный и вопросительный
знаки, запятые).
Здоровьесберегающи
е технологии.
Используемые
физминутки и
активные виды
деятельности.
Пункты,
применяемые из
Правил техники
безопасности на
данном уроке.
Изучение правил
безопасности во
время молнии
Рефлексия по
уроку
Были ли цели
урока/цели
обучения
реалистичными?
Все ли учащиеся
достигли ЦО?
Если нет, то
почему?
Правильно ли
проведена
дифференциация на
уроке?
Выдержаны ли
были временные
этапы урока?
Какие отступления
были от плана
урока и почему?
Используйте данный раздел для размышлений об уроке.
Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке
из левой колонки.
Список исползованной литературы:
1. РУССКИЙ ЯЗЫК: методическое руководство для учителей 2 класса
общеобр. шк. с казахским языком обучения /Н.В. Гунько, О.В. Карлова
Алматы: Алматыкiтап баспасы, 2017
2. Русский язык : учебник для 2 класса общеобразовательной школы с
казахским языком обучения. Н.В. Гунько, О.В. Карлова /: Атамұра, 2017.
3. Среднесрочный план АВТОНОМНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
«НАЗАРБАЕВ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ШКОЛЫ»,2017
"Цветограмма"
Определить
время глагола
Написать рецепт
коктейля
Выбрать
действия,
полезные для
здоровья.
У меня все
получилось.
У меня были
ошибки, но я
исправил.
Мне трудно,
нужна помощь.
У меня все
получилось.
У меня были
ошибки, но я
исправил.
Мне трудно,
нужна помощь.
У меня все
получилось.
У меня были
ошибки, но я
исправил.
Мне трудно,
нужна помощь.
"Цветограмма"
Определить
время глагола
Написать рецепт
коктейля
Выбрать
действия,
полезные для
здоровья.
У меня все
получилось.
У меня были
ошибки, но я
исправил.
Мне трудно,
нужна помощь.
У меня все
получилось.
У меня были
ошибки, но я
исправил.
Мне трудно,
нужна помощь.
У меня все
получилось.
У меня были
ошибки, но я
исправил.
Мне трудно,
нужна помощь.
"Цветограмма"
Определить
время глагола
Написать рецепт
коктейля
Выбрать
действия,
полезные для
здоровья.
У меня все
получилось.
У меня были
ошибки, но я
исправил.
Мне трудно,
нужна помощь.
У меня все
получилось.
У меня были
ошибки, но я
исправил.
Мне трудно,
нужна помощь.
У меня все
получилось.
У меня были
ошибки, но я
исправил.
Мне трудно,
нужна помощь.
Задание: подбери словосочетания к картинкам . Напиши.
Мою руку, занимаюсь зарядкой, встаю рано, хожу пешком.
Дескриптор:
- подбирает к картинке соответствующее словосочетание.
Задание: подбери словосочетания к картинкам . Напиши.
Мою руку, занимаюсь зарядкой, встаю рано, хожу пешком.
Дескриптор:
- подбирает к картинке соответствующее словосочетание.
Задание: подбери словосочетания к картинкам . Напиши.
Ем полезную пищу, сижу правильно, принимаю душ, ухаживаю за
животным.
Дескриптор:
- подбирает к картинке соответствующее словосочетание.
Задание: подбери словосочетания к картинкам . Напиши.
Ем полезную пищу, сижу правильно, принимаю душ, ухаживаю за
животным.
Дескриптор:
- подбирает к картинке соответствующее словосочетание.
Задание: подбери словосочетания к картинкам . Напиши.
Мою руку, занимаюсь зарядкой, встаю рано, хожу пешком.
Дескриптор:
- подбирает к картинке соответствующее словосочетание.