Сценарий "Изложение текста"

Сценарий урока развития речи
Тема: Изложение текста
Цель: написание изложения с опорой на наглядность
Задачи:
1. Образовательные:
развитие умения воспринимать текст и правильно (без искажений), передавать его
с опорой на схему;
2. Воспитательные:
воспитывать чуткость к слову, сознательное, критическое отношение к его выбору;
воспитание уважения и любви к природе, окружающему миру;
воспитание чувства сопереживания, поддержки друг друга.
3. Развивающие:
развитие связной речи учащихся, их коммуникативных умений;
обогащение и активизация словаря учащихся;
развитие логического мышления, творческого воображения.
1. Организационный момент рефлексия
Здравствуйте! Ребята, какое у вас сейчас настроение? Возьмите
соответствующий смайлик и покажите! Спасибо, положите его перед собой
и пусть он вам улыбается.
Начать нашу встречу я хочу словами французского философа Жан-Жака Руссо:
Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, как много и хорошо
умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их
достижению.
2. Актуализация. Введение в ситуацию.
- Какое сейчас время года?
- Какое время года было перед весной?
- Какое время года будет после весны?
-А какое время года вы любите больше всего? И я лето.
Посмотрим клип с песенкой о лете. Вспомним, какое оно? Клип.
Какое лето для героев мультика? А для вас? Почему вы любите это время года?
Чем можно заниматься летом?
Ребята, сейчас весна. А что происходит с природой весной? Как ещё сказать?
Просыпается и это земноводное животное. Угадайте:
Знамениты своей прыгучестью. Ходить не умет и передвигаются только прыжками.
Причём скачут так проворно, что их почти невозможно поймать. ЭТО лягушки. А
как называют детёнышей ЛЯГУШАТА – СЛАЙД
Животные просыпаются, а что птицы? ПЕРЕЛЁТНЫЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ.
Угадайте кто это:
Это старый наш знакомый
Он живёт на крыше дома
Длинноногий, длинноносый
Длинношеий, безголосый
Он летает на охоту
За лягушками в болото. АИСТ – СЛАЙД
Закройте глаза. Вы представьте себя летом, у водоёма, а там…Аист и лягушата.
Какое у вас настроение? ВЕСЁЛОЕ, РАДОСТНОЕ.
А теперь послушайте историю и представьте себе её участников.
3. Чтение текста
НАХОДЧИВЫЕ ЛЯГУШАТА.
Пошёл Петя на речку купаться. Одежду он повесил на куст, а носочки положил на
песке. Рядом сидели лягушата.
Вдруг лягушата увидели аиста. Ужас! Он нас сейчас съест! Ведь аист им
злейший враг. От страха лягушата залезли в Петины носки.
Смотрит Петя. Что такое? Прыгают по песку его носки, как две полосатые
змейки. Раскрыл аист клюв от удивления. Где же лягушата? А их и след простыл.
Какая история вам показалась? СМЕШНАЯ, ВЕСЁЛАЯ…
4. Составление опорной схемы
Назовите КТО И ЧТО в описанной истории. Будем изображать с помощью моих
картинок. ПЕТЯ, ЛЯГУШАТА, АИСТ, РЕЧКА, НОСКИ
Определим, что и как связывает героев. Будем соединять. Работа над перефразами.
Получилась схема. К кому больше всего стрелок? Почему?
Как называется рассказ? А как ещё можно назвать?
5. Пантомима Кто знает, что это такое? Выбор актёров.
6. Физминутка. Попрыгайте как лягушата.
7. Рефлексия. Какое у вас теперь настроение, покажите смайлик. Спасибо.
Схема получилась, показать историю тоже. Как думаете, что мы будем делать
теперь. ФОРМУЛИРУЮТ ЗАДАНИЕ.
8. Запись текста. Кому нужна будет помощь, поднимите руку, я подойду.
9. Рефлексия. Кто желает прочитать свой рассказ? Ребята, получилось? Что вам
помогло, ведь вы не видели рассказ, а только слышали? Трудно было? А кому
интересно? Покажите теперь смайлик вашего настроения. Помните, я в начале
урока сказала вам, что вы талантливые дети. Вы потрудились, и у каждого
получился свой рассказ. Вы настоящие писатели.
10. Спасибо за работу.