Проект "Тайна имени"

Подписи к слайдам:

ГБОУ Гимназия г. Сызрани

ПРОЕКТ

на тему: «Тайна имени»

Выполнила:

Трушкина Анна,

обучающаяся 3 «В» класса

Классный руководитель:

Зиновьева Светлана Владимировна,

учитель начальных классов

город Сызрань, 2019 г.

Имя…

  • Что оно означает?
  • Верите ли Вы в значение имён?
  • Имя может влиять на судьбу человека?
  • Подходит ли имя Вам?
  • На 9 слайдах данной презентации я постараюсь на своем примере ответить на эти вопросы и разобраться в тайне и значении своего имени.

-1-

С древности Имена имели огромное значение. Было принято давать такие имена, которые отражали бы характер человека. Бывало так, что новорожденным не давали имени до тех пор, пока тот себя каким то образом не проявит. Так же в течении жизни имена могли меняться: в детстве человек имел одно имя, в юности другое, в зрелом возрасте третье, а к старости четвертое.

Известно, что имя, сопровождая человека на протяжении всей жизни, оказывает огромное влияние на судьбу и характер его обладателя.

Значение имени всегда волновало человека. О чем говорит это самое близкое сердцу слово?

Итак, меня зовут Анна…

-2-

Анна, Аня, Анюта.

Но родители меня зовут ласково и любя «Анечка»!

-3-

По статистике, самое популярное имя в мире — Анна, его носят почти сто миллионов женщин.

Имя Анна имеет древнееврейские корни. Произошло от еврейского слова ханна, что в переводе означает «божья милость» или «благодать».

Планета-покровитель Анны: Солнце.

Цвета благоприятные для обладателя имени Анна: красный, коричневый, желто- зеленый.

Любимый цвет Анны: оранжевый.

Камни-талисманы Анны: сердолик, огненный опал.

Именины у Анны: 3 февраля, 16 февраля, 17 февраля, 23 февраля, 26 февраля, 3 марта, 11 марта, 14 марта, 20 марта, 8 апреля.

-4-

Значение имени Анна

Маленькая Анна — очаровательный ребенок, который не доставляет родителям особых хлопот, полна сострадания к животным. Анна никому не может отказать в помощи — ни людям, ни животным.

С детства Анюта отличается аккуратностью, старательностью, послушанием и рассудительностью — просто подарок для родителей. Она рано станет самостоятельной, и всю жизнь будет рассчитывать только на себя.

Аня очень артистична — выразительно читает стихи и сказки, легко заучивает их наизусть. Девочке легко даются как точные науки, так и гуманитарные предметы. В школе у нее будет много друзей, а такая черта характера как стремление к справедливости сделает ее уважаемой личностью среди сверстников.

Анечка умеет отстаивать собственное мнение, даже если это повлечет за собой конфликт со сверстниками или с учителями.

-5-

Значение имени Анна

Анна по жизни очень мягкий и добрый человек, что привлекает к ней людей.

Анна переживает неприятности в себе и никому их не поведает.

Анна обладает аналитическим умом и хорошей памятью. Женщины, носящие это имя, особенно успешно могут работать в области медицины.

Также Анна может достичь успехов там, где требуется большая аккуратность и точность.

В детстве Анна не может похвастаться крепким здоровьем — она подвержена частым простудным заболеваниям и бронхиту, который может перерасти в астму.

Есть угроза развития сколиоза, поэтому родителям нужно обращать внимание на осанку ребенка.

Еще одна проблема — диатез, так что шоколад и апельсины ей могут быть противопоказаны.

В школе из-за перенапряжения может начать падать зрение.

-6-

-7-

Подведем итоги.

  • не доставляет родителям особых хлопот – Действительно, как рассказывают мама и папа, я ребенок спокойный с рождения, и родителям не приходилось не спать ночами.
  • отличается аккуратностью, старательностью – Это тоже верно. Стараюсь вести тетради без помарок, одежду одеваю аккуратно, расправляя все складочки.
  • легко заучивает их наизусть – Да, стихи могу выучить легко и быстро!
  • много друзей – Друзей действительно много, но мне бы хотелось иметь лучшую, более близкую подругу.
  • собственное мнение – Бывает что отстаиваю свое мнение, но если все же взрослые более настойчивы, я соглашусь, но останусь при своем мнении.
  • могут работать в области медицины – Может быть так и случится. Меня интересует медицина, и часто с родителями я веду разговор о работе кардиохирурга, мне это интересно. Спасать жизни это здорово!
  • бронхиту, который может перерасти в астму, осанку ребенка, диатез, падать зрение – И это тоже верно! В садике я болела бронхитом, аллергия на попугая перерастала в астму, осанку мы поправляем каждое лето в санатории массажами и процедурами, диатез у меня до сих пор, и зрение в первом классе тоже падало, но родители вовремя обратили внимание и решили эти проблемы.

-8-

  • Что оно означает?
  • Верите ли Вы в значение имён?
  • Имя может влиять на судьбу человека?
  • Подходит ли имя Вам?

Мое имя означает «божья милость» или «благодать». Но все же я задаюсь вопросом, неужели родители знали какая я буду и дали мне имя которое так правильно меня отражает? Или все же действительно Имя может влиять на судьбу человека???

И это действительно БОЛЬШАЯ ТАЙНА,

ТАЙНА ИМЕНИ !!!

-9-

Спасибо за внимание!