Интегрированный урок "Правописание безударных гласных в корне. Приход весны" 2 класс

Интегрированный урок русского языка и окружающего мира 2 класс
УМК « Школа России»
Автор: учитель начальных классов МБОУ « Семёновская СОШ»
Порецкого района Егорова Лилия Юрьевна
Тема урока: Правописание безударных гласных в корне.
Приход весны.
Цели: формировать умение проверять безударные гласные в корне,
вырабатывать орфографическую зоркость
Уточнить и расширить знания о весенних явлениях в неживой и
живой природе.
Формулировать выводы из изученного материала.
Тип урока: урок применения знаний, умений и навыков.
Формы и методы:
Работа в группах, самостоятельная работа, фронтальный опрос,
коллективная работа с творческим заданием.
Планируемые результаты:
Предметные: Понимать учебную задачу урока и стремиться ее
выполнить. Подбирать проверочное слово, обосновывая его написание.
Научатся способу проверки написания гласной буквы в безударном
слоге.
Научатся замечать и рассказывать о весенних изменениях в природе
родного края.
Метапредметные: Формирование умений сравнивать, работать в
паре, в группе обсуждать совместно задание к упражнению( что нужно
знать, вспомнить, чтобы правильно выполнять упражнение,
аргументируя каждое свое действие т.е( коммуникативные)
Личностные: Познавательный интерес к наблюдениям за словом,
удовлетворение от осознания своих достижений. Формирование
ценностного отношения к природе, окружающей среде, понимание
необходимости ее охраны.
Оборудование: компьютер подключенный к Интернету,
мультимедийный проектор, презентация, карточки с заданиями.
Ход урока:
1.Организационный момент
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнем урок, друзья.
Пусть сегодняшний необычный урок принесет нам радость общения
друг с другом. Желаю вам за время работы на уроке подняться по
лестнице знаний на ступеньку выше. Успеха Вам!
2.Минутка чистописания
во вю вз вж вы
Всему своё время.
- Объясните пословицу.
(Все совершается в назначенный срок, не раньше и не позже. Иногда
употребляется как совет не торопиться)
Эта пословица попала в обиходный язык из книг. Впервые ее
использовали еще безвестные авторы Библии. И действительно надо эту
пословицу понимать так: всякое событие совершается в свой срок
3.Введение в тему. Постановка цели
-Сегодня на уроке мы отправимся в гости. А к кому вы отгадаете сами.
Для этого я загадала слова и зашифровала в синквейн.
1…….
2.Звонкая, солнечная
3. Жить, смеяться, расцветать.
4. Так ждем ее прихода!
- Итак, ваши варианты.
- Весна !
Есть ли у вас ко мне вопросы?
- Почему в синквейн про весну попали слова жить и смеяться?
- Потому что с приходом весны происходит какое-то обновление
человека, поэтому ему хочется жить и радоваться этому.
- У вас предложение - Так ждем ее прихода! Но ведь она уже
пришла?
Но зима еще не сдает позиции и даже возможны сюрпризы в конце
апреля. Хотя календарная весна уже шагает.
Пришло время назвать тему урока по окружающему миру
- ( возможны варианты) « Весна идет», «Приход весны», «Встреча
весны»
Тема названа. – Предположите, о чём мы будем говорить на уроке?
-Какие учебные задачи мы поставим перед собой?
-Чтобы назвать тему по русскому языку мы с вами поиграем
( работа в парах)
-Для каждого ряда я приготовила слова, но одно из них лишнее.
Обсудите в парах, какое и почему?
1ряд: травка, грядка, земля
2 ряд: крылечко, веточка, скворец
3ряд: сердце, радостный, певец
- Какое слово лишнее в каждой группе?
-(земля, скворец, певец.)
- Что общего у этих слов?
( безударная гласная)
-Пришло время сформулировать тему урока.
-(Правописание безударных гласных в корне)
( после того, как дети назвали тему, учитель фиксирует ее на доске.)
- Какие цели поставите перед собой?
( будем учиться проверять обозначение на письме безударного
гласного звука в корне слова)
- Эта тема вам уже знакома. Сколько способов проверки
безударных гласных вы знаете?
-( Изменить форму слова, назвать предмет ласково, объяснить смысл
слова, подобрать слова разных частей речи.)
4. Работа по теме
1) Письмо по памяти
Разноуровневые задания
1уровень
Полюбуйся, в…сна наступает,
Журавли караваном л…тят,
В ярком зол…те день ут…пает,
И ручьи по ….врагам шумят
2 уровень
Кружится жав…ронок звонкий,
Лазурный тихий н…босклон
И воздух чистый, воздух тонкий
Благоуханьем напоен
-Прочитайте тексты. Объясните орфограммы в словах обоих
уровней.
-Выберите для себя один из уровень, запишите стихотворения по
памяти.
-Откройте тексты, зеленым цветом исправьте ошибки, если вы их
допустили.
- Объясните, почему вы выбрали этот уровень? ( спросить 2-3
ученика)
-Какие приметы весны описывают авторы в стихах?
-Весна угадывается не только по яркому солнцу, капели, увеличении
долготы дня, по ледоходу, но и по прилету наших пернатых друзей.
2) Словарная работа