Конспект урока "Расшитые полотенца. Лоскутное одеяло. Элементы печатных букв Щ, Ы, Ъ, Ь" 1 класс

Конспект урока русского языка. Тема урока: Расшитые полотенца.
Лоскутное одеяло. Элементы печатных букв Щ, Ы,Ъ,Ь
Задачи:
-учить писать элементы печатных букв Щ, Ы,Ъ,Ь
- учить ориентироваться на странице.
-развивать художественно-эстетический вкус;
-формировать навыки письма;
-развивать внимание
-развивать аккуратность
- учить детей слушать вопросы и отвечать на них.
Формируемые УУД:
писать элементы печатных букв Щ, Ы,Ъ,Ь
строить симметричный узор;
работать по образцу
Ход урока
I.Организационный момент:
Приветствуем друг друга. Я еще раз объявляю о начале урока. Проверяем
готовность к уроку; на парте лежит тетрадь «рисуй, думай, рассказывай»,
пенал. Нам для урока потребуются гелевые цветные ручки и шариковая
синяя ручка
II. Работа по теме урока
1. Расшитые полотенца (с. 48)
Открываем рабочую тетрадь на с. 48. Рассматриваем рисунок.
-Как зовут девочку? (Аня)
-Где она находится? (В ванной?)
-Чем она занимается? обирается чистить зубы, собирается принимать
душ)
-Что висит на вешалке в ванной? (Полотенца).
Читаем задание. Слушаю ответы детей (Себе девочка возьмет с цветочкам, а
животным подарит полотенца с их изображениями).
Нам нужно сделать эти полотенца красивыми и цветными. Для этого нам
понадобятся гелевые ручки. Приготовьте их. Сейчас мы будем штриховать
эти полотенца.
Вспоминаем виды штриховки: вертикальная, горизонтальная, с наклоном
вправо, с наклоном влево.
Линии у штриховки должны быть ровные, близко друг к другу, не выходить
за края!
Для каждого полотенца выбираем свой цвет. ( Цвет выбирают дети по
желанию).
С котом штрихуем вертикальной штриховкой, с зайцем - горизонтальной, с
медведем - вертикальной с наклоном влево, с цветочком - с наклоном
вправо
2. Знакомство с элементами печатной буквы Щ.
-Чем отличается буква от звука? (буквы пишем и видим, звуки произносим и
слышим)
-Буква Щ( ща) обозначает гласный или согласный звук? Произнесите его!
(согласный, при произнесении кончик языка приподнят к бугоркам за
верхними зубами, язык напряжен, мешает проходить воздуху; пропеть не
можем).
-Назовите слова на букву Щ (щетка, щука, щетина, щека, щупальцы)
Выполнение заданий на клеточках. Учитель показывает последовательность
написания элементов печатной буквы Щ на доске)
III Физкультминутка:
Встаем и выходим из-за парт. Немножко отдохнем.
Хома, хома, хомячок, полосатенький бочок (трут бока руками)
хома раненько встает, (потягиваются)
щечки моет (тереть щеки руками)
лапки трет (движения мытья рук)
Подметает Хома хатку (метут воображаемыми метлами)
и выходит на зарядку (маршируют)
Раз (руки вперед)
два (руки вверх)
три (руки в стороны)
четыре, пять (трясут кистями рук)
хомка хочет сильным стать (руки согнуты к плечам, кисти сжаты в
кулаки, мускулы рук напряжены, как у силачей).
Продолжение работы по теме урока
3.Лоскутное одеяло (с. 49)
- Какие рисунки нужно выбрать, чтобы одеяло получилось красивым?
- Из каких лоскутков надо составить клетки и как их разместить?
(Учащиеся составляют рисунок для каждой клеточки и раскрашивают его).
- Что вы заметили? (Рисунки повторяются по диагонали).
4. Знакомство с элементами печатных букв Ь, Ы, Ъ.
-Буква Ы обозначает гласный или согласный звук? Произнесите его!
(Гласный!! Язык не напряжен, воздух выходит плавно, без преград, можно
пропеть).
Буквы Ъ и Ь знак не обозначают звуков, они нужны нам только для
обозначения мягкости или твердости согласных звуков.
Выполнение заданий на клеточках. Учитель показывает последовательность
написания элементов печатных букв Ь, Ы, Ъ на доске.
IV Подведение итогов урока
- Чем мы занимались на уроке?
- Какие новые буквы мы узнали?
- Вспомним, чем отличаются буквы и звуки?
Урок окончен, спасибо за работу. Вы молодцы!