Методическая разработка урока "Союзы в сложных предложениях" 4 класс

Методическая разработка урока
учителя начальных классов МОУ «Лицей № 4»
Салогуб Марины Викторовны
Дидактическое обоснование
Предмет: русский язык
Класс: 4
Автор учебника: А.В.Полякова «Русский язык»
Тема урока: « Союзы в сложных предложениях.»
Задачи урока:
1. образовательная : познакомить с соединением простых предложений в сложные с помощью союзов; совершенствовать знания о простых
предложениях; способствовать формированию навыков правильного письма;
2. развивающая : развивать умение достаточно полно и точно выражать свои мысли в соответствии с нормами родного языка; развитие
орфографической зоркости; определение способов взаимодействия обучающегося с учителем и сверстниками;
3. общеучебная : самостоятельное выделение формирование познавательной цели, способности к самоконтролю;
4. воспитательная : ориентирование на личностный результат, самоопределение.
Методы обучения: проблемный, поисковый, словесный.
Формы организации познавательной деятельности: работа в парах, индивидуальная, фронтальная.
Средства обучения: тетради, учебники, карточки для индивидуальной работы, слайды,иллюстрации осени, «кленовые листочки», сигнальные
карточки.
Технологическая карта (сценирование) урока « Русский язык»
Этап урока (цель урока)
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Универсальные
действия
1. Самоопределение к
деятельности.
Орг.момент.
Цель: включение в учебную
деятельность на личностно-
значимом уровне, создание
положительного эмоционального
настроя
Создаёт эмоциональный настрой на
организацию собственной деятельности.
-- Какое сейчас время года?
-- Посмотрите на иллюстрации.
-- Как можно назвать осень на первой
иллюстрации, на второй, на третьей?
--Какое настроение бывает поздней осенью?
--А какое настроение золотой осенью?
--Я думаю, что на уроке у нас будет только
радостное настроение.
Подготовка класса к работе.
-Осень
-Ранняя, золотая, поздняя
-Грустное
- Радостное
Личностные:
самоопределение
Регулятивные:
целеполагание
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества
2. Актуализация знаний и
фиксация затруднения в
деятельности
Цель: готовность мышления и
осознание потребности к выходу из
ситуации;
Выявляет уровень знаний. Определяет
типичные недостатки.
На доске:
Август варит, сентябрь к столу подаёт.
В августе солнце греет, а вода холодеет.
Прочитайте. Что написано на доске?
- Объясните смысл пословиц.
–Что общего в этих предложениях?
- Чем отличаются предложения?
- Предложения, пословицы.
Высказывают свои мнения.
- Это сложные предложения, они состоят из
двух простых предложений.
Во втором предложении после запятой
стоит союз А.
Коммуникативные:
умение выражать свои
мысли полно и точно.
Познавательные: анализ
объектов, выделение
информации,
3. Постановка учебной цели
Цель: выявление места и причины
затруднения, формирование темы
урока.
- Как вы думаете, о каких же предложениях
мы будем говорить сегодня на уроке?
-- Осень прислала нам кленовые листочки.
Давайте перевернём листочки. Здесь задание:
-- Догадайтесь, какую букву мы будем писать
на минутке чистописания. Эта буква
соединяет два простых предложения.
- Какая это часть речи? Назовите другие
известные вам союзы.
- Запишите, продолжив закономерность.
а и да и да а
--Как вы думаете, почему осень прислала
именно эти буквы?
--А теперь запишите пословицу, в которой
простые предложения соединены союзом А.
- О сложных предложениях, в которых
простые предложения соединяются
союзами.
- Буква А.
- Союз.
- И, Да.
Прописывают, соблюдая правила
каллиграфии.
- Сегодня на уроке мы часто их будем
использовать.
Личностные:
самоопределение
Регулятивные:
целеполагание .
Коммуникативные :
умение выражать свои
мысли полно и точно,
планирование учебного
сотрудничества
4. Построение проекта выхода из
затруднений
Цель: построение детьми нового
способа действий и формирование
способности к выполнению.
Наблюдение над употреблением союзов в
сложных предложениях.
Краснеют яркие осины, рдеет огонь румяных
рябин.
Красным бисером в борах рассыпалась
брусника, а в моховых болотах поспела
клюква. Догорают цветы, и вянет листва.
–Что вы можете сказать о предложениях?
-Докажите, что они сложные.
- Какое предложение лишнее?
- С помощью чего соединены здесь простые
Дети записывают под диктовку.
(Слабый ученик записывает на доске. Если
допущены ошибки, дети исправляют с
места и объясняют.)
-Предложения сложные. Состоят из двух
простых предложений.
Дети выделяют грамматические основы
предложений.
–Первое предложение лишнее, потому что
в нём нет союзов.
предложения?
-Как же соединены простые предложения во
втором и третьем предложениях?
- Назовите какие ещё вы знаете союзы.
–Как вы думаете, вы сейчас назвали все
союзы, которые есть в русском языке?
-На самом деле в русском языке ещё много
разных союзов, с которыми вы будете
знакомиться позже. Вот некоторые из них:
На доске вывешиваются карточки.( )
-А всё ли мы знаем о союзах? Что такое
союзы и для чего они нужны? Попробуйте
сформулировать определение.
- Теперь откройте учебник и прочитайте
правило на странице 8.
- С помощью интонации.
- С помощью союзов А,И.
- Но, Да
-Наверное, нет.
Дети высказывают своё мнение.
Союз- служебная часть речи, которая
связывает члены предложения и части
сложного предложения.
Коммникативные –
работа со сверстниками,
оценка действий
партнёра.
Познавательные: поиск
выбора информации.;
Познавательные
логические – построение
логической цепи
рассуждения.
Регулятивные: контроль,
коррекция.
Личностные:
самоопределение
5. Динамическая пауза.
Цель: снятие напряжения.
Учитель показывает упражнения для снятия
усталости глаз.
Учащиеся выполняют упражнения.
Коммуникативные:
взаимодействия учащихся
со сверстниками и
учителем.
6.Первичное закрепление.
Цель: усвоение нового способа
действия.
Работа с учебником. Выполнение упражнения
8.
Прочитайте задание. Устно разделите
сложные предложения на простые.
Дети списывают предложения, союзы
обводят кружком. Вариант 1 записывают 1-
3 предложения, вариант2- 4-6 предложения.
Два человека работают у доски.
Коммникативные –
работа со сверстниками,
оценка действий
партнёра.
Регулятивные: контроль,
коррекция
7. Самостоятельная работа с
самопроверкой.
Цель: применение нового способа
действия, индивидуальная
рефлексия достижения цели,
создание ситуации успеха.
Работа по карточкам.
-Перед вами лежат конверты с заданием.
Откройте их и прочитайте. Какие
предложения записаны на карточках?
Солнце только ещё поднималось.
Его лучи уже освещали верхушки деревьев.
Днём пригревало солнце.
Ночью морозы доходили до пяти градусов.
Наступила осень.
Перелетные птицы стали собираться в стаи.
-Предложите сами , что можно сделать с
простыми предложениями?
- Молодцы! Составьте и запишите в тетрадь
сложные предложения, где необходимо,
используйте союзы.
Открываются правильные ответы на слайде.
Открывают конверты, читают предложения.
-Простые предложения, так как в них одна
грамматическая основа.
- Преобразовать в сложные.
Учащиеся записывают предложения в
тетради, союзы обводят кружком.
Самопроверка, нахождение ошибок,
исправление.
Личностные:
смыслообразование.
Регулятивные:
-построение алгоритма
деятельности;
-самооценка и
взаимоконтроль
выполняемой работы.
Коммуникативные:
-развитие внимания,
памяти.
Познавательные: поиск
выбора информации.
Произвольное и
осознанное построение
речевых высказываний.
–А, теперь проверьте по образцу.
8.Включение в систему знаний и
повторение.
Цель: включение «открытия» в
систему знаний, повторение и
закрепление ранее изученного.
-Выберите и запишите только те предложения,
которые подходят к нашей теме урока. (слайд)
Осень прикажет, а весна своё скажет.
Цыплят по осени считают.
Труд кормит, а лень портит.
-Почему не подходит второе предложение?
-Записанные вами предложения разберите по
членом предложения и частям речи.
-Молодцы! Вы хорошо поработали! А теперь
поработайте в парах, разгадайте шарада:
Мой первый слог- на дереве.
Второй мой слог- союз.
А в целом я материя
И на костюм гожусь.
Две ноты, союз,
Все вместе- игра,
В которую любит играть детвора.
Дети записывают и объясняют свой выбор.
-Это простое предложение.
Учащиеся выполняют синтаксический
разбор.
- Это сукно. Союз Но.
-Второе слово- домино.
Коммуникативные:
-работа со сверстниками,
оценка действий партнёра
–формирование навыков
продуктивного
сотрудничества в паре
Регулятивные: работа со
словами, предложениями,
формирование навыков
чтения; умение находить
конкретные сведения,
факты.
Познавательные:
построение логической
цепи рассуждения.
9.Рефлексия учебной
деятельности.
Цель: самооценка результатов
деятельности, осознание методов
построения, границ применения
нового знания
--Чем же мы сегодня занимались на уроке?
--Все ли было понятно?
--Что вызвало затруднение? Как могут
соединяться части сложного предложения?
--Вам понравился наш урок?
- Как оцениваете свою работу?
- Как оцениваете работу коллектива?
--Молодцы! Вы все сегодня хорошо работали.
Называют основные этапы урока.
Высказываются.
Проводят индивидуальную рефлексию,
выражают свои мысли.
Цветными карточками обозначают степень
успешности работы на уроке. Оценивают,
какое значение имеет лично для каждого
учение.
Личностные:
смыслообразование.
Коммуникативные:
умение выражать свои
мысли.
Познавательные:
рефлексия