Конспект урока "Число имен существительных" 2 класс

МБОУ СОШ с.Березовка Данковского района Липецкой области
Урок русского языка
во 2 классе
на тему
«Число имен существительных».
Учитель начальных классов:
Куранова И. П.
2013 г.
Цели:
формировать умения употреблять в речи формы единственного и множественного числа,
определять число имен существительных; учить определять число имен существительных,
употреблять в речи формы единственного и множественного числа; дать понятие об именах
существительных, не изменяющихся по числам; формировать навыки грамотного письма;
развивать наблюдательность, речь, творческие способности.
Планируемые результаты:
учащиеся научатся определять грамматический признак имен существительных число;
изменять имена существительные по числам; использовать специальную терминологию при
определении признаков части речи.
Оборудование:
учебник для 2 класса «Русский язык» (автор Канакина В.П.), рабочая тетрадь к учебнику,
ПК, интерактивное оборудование, презентация к уроку, предметы, таблицы со словами :
«февраль», «ед.ч.» , «мн.ч.».
Этапы урока
Содержание урока
Слайд
УУД
Организационный
момент
- Ребята, представьте, что мы с вами снежинки. Вот пошел сильный снег,
снежинки весело кружат в воздухе, постепенно опускаясь на землю(дети
кружатся под музыку).
- Сначала опустились самые хрупкие снежинки (сели девочки), затем
снежинки побольше (сели мальчики).
- Вам знакома эта мелодия? Она из художественного фильма «Тайна Снежной
королевы», созданного по произведениям датского сказочника Г.Х.Андерсена.
- Все снежинки оказались на земле, они улыбнулись друг другу и сказали
«Доброе утро!»
- Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и, думаю, что сегодняшний урок
принесет всем нам радость общения.
- А как правильно надо сидеть за партой? Подвиньте поближе стульчик,
выпрямите спинку, положите тетрадь с наклоном.
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я от вас, друзья не скрою,
Ручку я вот так держу.
Муз.
Презентация
сл. 1
Регулятивные
Минута
чистописания
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
- Откройте тетради, запишите сегодняшнее число, «Классная работа».
- Сегодня на урок к нам заглянул гость. Догадайтесь, как его зовут.
Появился во дворе
Он в холодном декабре.
Неуклюжий и смешной
У катка стоит с метлой.
К ветру зимнему привык
Наш приятель …(снеговик).
- Он спрашивает, с каким временем года мы расстаемся сегодня?
- Назовите все зимние месяцы? Сколько их?
- А какое время года мы встречаем?
- Назовите все весенние месяцы. Сколько их?
- Ребята, какой зимний месяц уже закончился? (февраль).(выставляется
карточка со словом)
- Что вы знаете об этом месяце? (Это последний месяц зимы)
- Какой он, какая погода бывает в феврале?
- Согреем перед работой свои руки.
Физкультминутка для пальцев рук: руки трут друг о друга, разминают пальцы,
пока в них не появится тепло.
- Сколько слогов в слове «февраль»? Назовите первый слог, второй слог.
- Назовите первый звук этого слова. Что обозначает буква «е», находящаяся
Презентация 9
Сл.1,2
Личностные
Самоопределение к
деятельности
Работа по теме урока
после буквы «ф» ? Что вы знаете о звуке ф ? Какой буквой он обозначен на
письме?
- Из каких элементов состоит строчная буква «ф» ?
- Напишите половину строки букву «ф», а далее соединения с другими буквами.
Обратите внимания на соединения: фе, фл,оф, уф.
- В народе каждый месяц называли по-своему. Февраль называли «бокогрей»,
«снежень», «лютый».
- Почему его так называли? Как вы думаете?
- Снег запорошил пословицу, написанную на доске. Помогите снеговику
прочитать ее и объяснить смысл.
У ф…враля два друга – метел… да в…юга.
- Какие орфограммы (буквы) спрятались за снежинками? Объясните их
написание.
- Самостоятельно спишите пословицу в тетрадь, вставьте пропущенные
орфограммы и подчеркните их.
Проверка (работа в парах).
- Найдите в пословице синонимы (близкие по значению слова). (метель, вьюга)
- Кто продолжит ряд синонимов? (метелица, буран, пурга). В этом нам поможет
словарь.
- К какой части речи они относятся? (имена существительные)
- Какие слова мы называем существительными?
- Что вы знаете о словах этой части речи?
- Запишем эти слова (метель, вьюга).
- Измените их таким образом, чтобы они обозначали несколько явлений.
Запись слов во множественном числе.
Сл. 3
Сл.4
Познавательные
Личностные
Физкультминутка
Работа по теме урока
- Объясните снеговику, чему мы будем учиться сегодня на уроке?
- Какие цели мы постараемся достигнуть?
1. Работа по учебнику.
Упр. 104(с. 61)
(Устное выполнение).
- Прочитайте правило на с. 61.
- Расскажи товарищу.
- Расскажи классу.
- Объясните значение слов: один – единственное, много – множественное.
- Сколько предметов обозначают имена существительные в единственном
числе? Во множественном числе?
- В русском языке используют короткую запись: ед. ч. , мн. ч..(На доску
вывешиваются карточки).
Физкультминутка для глаз.
(«Снежинки»).
Работа с ИД (определение существительных во единственном и множественном
числе).
Учащиеся выходят «цепочкой» к доске и разделяют слова в единственном
числе и во множественном числе.(«Помоги братьям Лосям опуститься на
землю»)
Работа в тетради на печатной основе и с ИД.( с.31 упр. 65): первый столбик.
- Вставьте пропущенные буквы. Объясните их написание. Напишите рядом с
Сл.5
Игра на диске
Сл. 6
Коммуникативные
Личностные
каждым именем существительным это же имя существительное, но в другом
числе.
Текст упражнения высвечивается на ИД. Ученики «цепочкой» выполняют
задание на доске и в тетради.
Игра «Один – много».
Учитель называет предмет в единственном числе, а учащиеся его изменяют так,
чтобы оно было во множественном числе.
Дождь, чайник, груша, машина, соль, сахар.
- Что удивительного вы заметили?
- Сформулируйте вывод самостоятельно.
- Если существуют слова, имеющие только форму единственного числа, то
какие слова еще могут быть?
- В этом вам помогут предметы, которые я вам принесла (ножницы, клещи,
коньки, брюки).
- Сформулируйте вывод самостоятельно.
- Может быть, вы сами знаете слова, которые имеют форму только
единственного или только множественного числа.
- Познакомьтесь с другими словами, имеющими форму только единственного
или только множественного числа (материал на слайдах):
Существительные, которые имеют форму только единственного числа.
1) Названия множества одинаковых лиц, предметов (детвора, молодежь,
человечество).
2) Названия предметов с вещественным значением (молоко, мед, железо).
Сл.7
Познавательные
Закрепление
Рефлексия
Подведение итогов
урока
3) Названия качества или признака (белизна, злоба, темнота, чернота).
4) Названия действия или состояния (плавание, чтение, удивление,
изумление).
5) Имена собственные в качестве единичных предметов (Москва, Волга). (-
Как пишутся эти слова?)
Существительные, которые имеют только форму множественного числа.
1) Названия составных и парных предметов (брюки, ворота, ножницы,
часы, перила, шорты).
2) Названия материалов или их отходов (духи, макароны, чернила,
очистки).
3) Названия промежутков времени, игр (каникулы, сутки, шахматы,
жмурки)
4) Названия действий и состояния природы (хлопоты, переговоры,
заморозки, всходы, сумерки).
5) Некоторые географические названия (Карпаты, Афины).
- А сейчас мы посоревнуемся и посмотрим, кто выполнит задание быстрее.
Работа в смешанных группах ( по учебнику и в рабочих тетрадях).
Упр.111 с. 64.
- У вас на столах фигуры разных цветов.
- Как называются эти фигуры?
- Те, у кого фигуры красного цвета , выписывают слова, которые имеют форму
единственного и множественного числа. Те, у кого фигуры синего цвета ,
выписывают слова, которые имеют форму только единственного числа. Те, у
кого фигуры желтого цвета , выписывают слова, которые имеют форму только
множественного числа.
Коллективная проверка.
- С одним из слов составьте предложение.
- Какое предложение вы составили?
Сл.8
Личностные
Личностные
Регулятивные
Домашнее задание
- У вас на столах находятся «тучки» и «солнышки».
- Если вам сегодня на уроке было тепло и уютно, как на солнышке, поднимите
солнышко.
- Если вам было прохладно и вы себя чувствовали в тенечке, поднимите тучку.
- Покажите, с каким настроением вы встречаете первый весенний день. Долго
ли продлятся холода или снег быстро растает?
- Мы расстаемся со снеговиком до следующей зимы.
- Расскажите ему ,что интересного вы узнали на уроке об именах
существительных?
- Все ли вам было понятно?
- Какое задание вам было интересно выполнять?
- О чем новом вы расскажите дома маме ?
Упр. 112 с.64
- Прочитайте задание. Что вы будете делать дома? Все ли вам понятно?
Сл.9,10
Регулятивные